PeakTech P 2005 A Digital-Multimeter

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beleuchtetes Digital-Display ermöglicht klare Ablesungen bei ungünstigen Lichtverhältnissen
• CAT III Messkategorie für sichere Messungen in Gebäudeinstallationen und Verbraucherstromkreisen
• Abschaltautomatik schützt Batterie vor Entladung und verlängert Einsatzbereitschaft
• Digitale Anzeige liefert direkt verwendbare Zahlenwerte ohne Skaleninterpretation
• Einstiegssegment für grundlegende Messaufgaben in Installation und Elektronik
• Energieeffiziente Kombination aus Beleuchtung und automatischer Abschaltung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,90 €
Ø 40 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,13 €
ab 39,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PeakTech 2005 A – Digital Multimeter mit LCD-Anzeige – Strommessgerät mit... Amazon PeakTech 2005 A – Digital Multimeter mit LCD-Anzeige – Strommessgerät mit... Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
• PEAKTECH Multimeter, P 2005 A Pollin Electronic PEAKTECH Multimeter, P 2005 A Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 41,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
• PEAKTECH 2005 A - Multimeter, digital, 2000 Counts, Temperaturmessung Reichelt Elektronik - reichelt.de PEAKTECH 2005 A - Multimeter, digital, 2000 Counts, Temperaturmessung ab Lager 41,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• PeakTech Multimeter CAT III 1000 V Digitalmultimeter 2000 Counts Otto PeakTech Multimeter CAT III 1000 V Digitalmultimeter 2000 Counts lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 47,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
PeakTech 2005 A – Digital Multimeter mit LCD-Anzeige – Strommessgerät mit 2000 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
PeakTech P 2005 A – Digital Multimeter mit LCD-Anzeige – Strommessgerät mit 2000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,64 € Versand kostenfrei Gesamt 41,64 € → zum Angebot
PEAKTECH 2005 A - Multimeter, digital, 2000 Counts, Temperaturmessung Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 41,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
PEAKTECH Multimeter, P 2005 A Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 41,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Peaktech P 2005 A, Peaktech P 2005 A Digitalmultimeter (CAT III 1000V, CAT IV 600V, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 45,63 € Versand kostenfrei Gesamt 45,63 € → zum Angebot
Digital Multimeter ~ 2.000 Counts ~ 1000V, 10A AC/DC Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,14 € Versand kostenfrei Gesamt 47,14 € → zum Angebot
PeakTech Multimeter CAT III 1000 V Digitalmultimeter 2000 Counts Otto AMB Products (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 47,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,43 € → zum Angebot
Multimeter, P 2005 A - Peaktech ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 53,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 59,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:21 Uhr.

Testbericht PeakTech P 2005 A

PeakTech P 2005 A mit beleuchtetem Display für präzise Messabläufe

Das beleuchtete digitale Display sorgt bei diesem Digital-Multimeter für klare Ablesbarkeit auch unter ungünstigen Lichtverhältnissen. Messungen in schlecht ausgeleuchteten Schaltschränken oder Installationsbereichen gelingen dadurch ohne zusätzliche Lichtquelle. Die digitale Anzeige liefert direkt verwendbare Zahlenwerte ohne Interpretation von Skalen. Die integrierte Abschaltautomatik schützt die Batterie vor ungewollter Entladung und verlängert die Einsatzbereitschaft zwischen Batteriewechseln erheblich.

CAT III Zertifizierung für sichere Messungen in Gebäudeinstallationen

Die Messkategorie CAT III qualifiziert das Gerät für sichere Messungen in fest installierten Gebäudeverteilungen und gewerblichen Anlagen. Diese Zertifizierung bestätigt die Eignung für Arbeiten an Unterverteilungen, Motoranschlüssen und fest verlegten Stromkreisen. Elektriker und Installateure profitieren von dieser Einstufung bei typischen Arbeiten an Verbraucherstromkreisen, während die Kategorie für Hobbybereich und Elektronikwerkstatt ohnehin ausreichend dimensioniert ist. Das Gerät positioniert sich damit im Einstiegssegment für grundlegende Installationsarbeiten.

PeakTech P 2005 A Test

5/5
★★★★★ Top Messgerät
Markus M September 2025

Das Messgerät überzeugt bei regelmäßiger Anwendung: präzise, zuverlässig und leicht bedienbar, vorausgesetzt man kennt die Handhabung. Keine Fehler festgestellt, volle Zufriedenheit – klare Kaufempfehlung für Profis und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Ultrahohe Genauigkeit
Martin Juni 2025

Das PeakTech 2040 (Baujahr 2021) hat mich rundum überzeugt. Der Hersteller gibt eine maximale Messabweichung von nur ±0,05 % an; ein Testlabor bestätigte sogar lediglich +0,025 % Abweichung (bei 14 V, +0,003 V). Diese außergewöhnliche Messgenauigkeit und Präzision ist in dieser Preisklasse selten und macht das Messgerät ideal für Anwendungen, bei denen jedes Millivolt zählt. Praktisch: die Auto-Power-Off-Funktion lässt sich deaktivieren.

Ergänzend überzeugt der technische Service durch schnelle und kompetente Hilfe. Ein kleiner Wermutstropfen: die mitgelieferte Batterie war nicht ganz voll. Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Anwender, die höchste Genauigkeit suchen.

5/5
★★★★★ Digitale Spannungen bei der Modelleisenbahn
Harald S Februar 2024

Das Messgerät ist ideal für die Modelleisenbahn, da es die erzeugte Rechteck-Wechselspannung zuverlässig misst. Auch wenn es kein Oszilloskop ersetzen kann, liefert es überraschend genaue Ergebnisse. Bei einer Ausgangsspannung von 19 V betrug die Abweichung lediglich +- 1,3V. Ein praktisches Gerät für Hobbyisten und Profis.

5/5
★★★★★ PeakTech 2005 A
Siegfried0007 September 2022

Mit diesem praktischen Gerät werden Messaufgaben mühelos erledigt. Die automatische Abschaltung bei Nichtbenutzung sorgt für Ruhe. Ideal für Nutzer, die manuelle Messbereichsumstellung bevorzugen. Insgesamt ein sehr zuverlässiges Gerät, das gut funktioniert.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Digital-Multimeter
Display & Anzeige
beleuchtet, digital
Funktion und Ausstattung
Abschaltautomatik
Messdaten
CAT III

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram