Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse Kameratasche

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die flexible Inneneinteilung ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Kameraausrüstungen und Zubehörteile für maximale Vielseitigkeit.
• Mit einem Volumen von 7,5 Litern bietet die Tasche ausreichend Platz für eine Systemkamera mit Objektiv, Zusatzobjektiv und weiteres Zubehör.
• Der gepolsterte Schultergurt sorgt für hohen Tragekomfort, während die spritzwassergeschützte Ausführung die Ausrüstung bei leichtem Regen schützt.
• Gefertigt aus recycelten Materialien und hochwertigen Kunstfasern, vereint diese Tasche Umweltbewusstsein mit Langlebigkeit und Funktionalität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9.999,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9.999,00 €
ab 79,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Umhängetasche Outdoor Sling 7L Eclipse - calumetphoto Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Umhängetasche Outdoor Sling 7L Eclipse - In 3-5 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse (Rot) foto-leistenschneider Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse (Rot) ist bestellt 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Outdoor Sling 7L Eclipse BAS-7-EP-1 Amazon PEAK DESIGN Outdoor Sling 7L Eclipse BAS-7-EP-1 100,14 € Versand kostenfrei Gesamt 100,14 € → zum Angebot
• Peak Design Reisetasche Outdoor Sling 7 Liter - Umhängetasche Eclipse Otto Peak Design Reisetasche Outdoor Sling 7 Liter - Umhängetasche Eclipse lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
Varianten: Peak Design Outdoor Sling 7L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Umhängetasche Outdoor Sling 7L Eclipse - ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Outdoor Sling 7 Liter - Lila Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse (Rot) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 83,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Peak Design Outdoor Sling 7 Liter - Eclipse IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Outdoor Sling 7 Liter - Eclipse enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 99,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 105,98 € → zum Angebot
Peak Design BAS-7-EP-1, Peak Design Outdoor Sling 7 Liter - Eclipse Enjoy Your Camera enjoyyourcamera.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Outdoor Sling 7L Eclipse Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Peak Design 94235299, Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 99,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Outdoor Sling 7L Eclipse BAS-7-EP-1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 100,14 € Versand kostenfrei Gesamt 100,14 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Outdoor Sling 7L Eclipse BAS-7-EP-1 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 100,14 € Versand kostenfrei Gesamt 100,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse

Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse - Vielseitiger Begleiter für Fotografen

Entdecken Sie einen treuen Gefährten für Ihre fotografischen Abenteuer. Diese Kameratasche vereint Funktionalität und Stil in einem kompakten Design. Mit ihrem durchdachten Aufbau bietet sie Schutz und schnellen Zugriff auf Ihre wertvolle Ausrüstung. Ob auf Fotosafari oder im urbanen Dschungel – dieser Begleiter ist stets einsatzbereit und passt sich Ihren Bedürfnissen an.

Flexibles Raumwunder für Ihre Ausrüstung

Die Kameratasche überzeugt durch ihr durchdachtes Innenleben. Mit flexiblen Trennwänden lässt sich der Stauraum individuell an Ihre Ausrüstung anpassen. Systemkamera, Objektive und Zubehör finden hier sicher ihren Platz. Der gepolsterte Innenraum schützt empfindliche Geräte vor Stößen und Erschütterungen. Zusätzliche Fächer für Speicherkarten und Akkus sorgen für Ordnung und schnellen Zugriff im entscheidenden Moment.

Peak Design Outdoor Sling 7L Eclipse Test

5/5
★★★★★ Tolle Tasche für die kleine Fotoausrüstung
Stefan M Dezember 2025

Noch nicht im Einsatz, aber die Fototasche wirkt robust und bietet genug Platz für meine kleine Fotoausrüstung. Der verstellbare Schultergurt ist lang genug – praktisch und kompakt für Städtetouren und kurze Ausflüge.

4/5
★★★★☆ Jeden Tag dabei
Ben Oktober 2025

Kameratasche BCC-XS-BK3 im Alltagstest: Seit Mai 2025 fast täglich im Einsatz und sieht noch wie neu aus – robust und alltagstauglich. Nachteile: Der Preis von 99€ wirkt zu hoch, die Steck-Schnalle am Gurt erscheint unnötig und sorgt für Unsicherheit (wird wohl dauerhaft vernäht), außerdem verstellt sich die Bandlänge beim Tragen gelegentlich. Platz & Modularität: Passt gerade so eine S9 mit 28–200 Objektiv und Tragegurt hinein.

Mit Zubehör von LowePro (z. u202fB. Flaschentasche an Gummiband) lässt sich die Tasche praktisch modular erweitern, ideal wenn man keinen Rucksack tragen will. Fazit: Teuer, aber solide und flexibel einsetzbar.

4/5
★★★★☆ 7L und 4L Version unvergleichbar zum Wettbewerb
Schulze Oktober 2025

Ich habe die 7L-Version über Amazon und die 4L direkt bei ENJOYYOURBRANDS bestellt; beide Lieferungen funktionierten einwandfrei. Nach langer Suche für Motorrad- und Fahrradfahrten überzeugte mich besonders der Sicherungsgurt der 4L-Ausführung, der Verrutschen am Rücken verhindert, plus praktisches Schulterpolster und kleine Taschen im Inneren. Entgegen mancher Kritik hält der Clip bei mir zuverlässig. Einen Stern Abzug, weil ENJOYYOURBRANDS Bestellungen über Amazon nicht an Packstationen liefert — bei Direktbestellung sind Packstationen möglich.

4/5
★★★★☆ Klare Empfehlung
max Juli 2025

Das Slingbag überzeugt mich trotz persönlicher Vorlieben im Design. Die optimale Größe ermöglicht es, mehrere Dinge gleichzeitig zu transportieren, ohne dass die Tasche überdimensioniert wirkt, dank der praktischen Kompressionsbänder. Besonders angenehm ist das Band, das verhindert, dass die Tasche bei Bewegungen nach vorne rutscht – das ist besonders beim Radfahren von Vorteil.

Jedes Slingbag sollte so eine Funktion bieten! Leider gibt es einen Stern Abzug, da sich das Band an der Oberseite schnell löst. Ich habe dies mit einem kleinen schwarzen Kabelbinder behoben, um die Öffnung des Hakens zu sichern. Trotz dieses Mankos empfehle ich die Tasche uneingeschränkt weiter.

4/5
★★★★☆ Sehr stylisch, sehr teuer!
Jonas K März 2025

Die Slingbag überzeugt vor allem durch ihr stylisches Design und hohe optische Anziehungskraft; sie wirkt wie eine modische Kameratasche und passt gut zu Alltagslooks. Trotz Vielseitigkeit enttäuscht sie als dedizierte Kameratasche: Der separate Kamerainneneinsatz (50 €) erhöht die Gesamtkosten deutlich, und das reale Stauraumangebot ist begrenzt — überraschend wenig Platz trotz 7‑Liter‑Volumen. Im Vergleich zu spezialisierten Modellen (z.

B. 3‑l Slingbag von Peak Design) nimmt sie nicht mehr Objektive auf. Fazit: Gute Option für modebewusste Nutzer, die eine stylische Alltags‑Slingbag suchen; für Fotografen mit Anspruch an Kapazität und Preis‑Leistungs‑Verhältnis ist sie weniger geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Not recommended for valuable stuff
Zarlid Juni 2025

Ich besitze viele Produkte von Peak Design und schätze deren Qualität. Dieses Produkt hingegen hat mich enttäuscht und verdient nur einen Stern. Der Clip am Hauptgurt öffnet sich bereits bei leichtem Druck und verfügt über keinen Sicherheitsmechanismus. Das führt dazu, dass die Tasche beim Tragen über der Schulter und mit dem Clip unter dem Arm einfach herausfällt.

Ich habe sie zweimal fallen lassen – einmal mit einem Blitzgerät und das zweite Mal mit meiner Hasselblad, die danach repariert werden musste. Aus diesem Grund habe ich mich entschieden, das Produkt zurückzusenden. Ich kann diese Tasche mit diesem Clip absolut nicht empfehlen, wenn Sie mehr als nur Taschentücher transportieren möchten.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Abmessungen
35 x 22 x 11 cm
335 g
34,5 x 21,5 x 10,5 cm
Allgemeine Daten
Fach an der Taschenrückseite, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Organizer, flexible Inneneinteilung
rot
Smartphone, Systemkamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kameratasche
Kunstfaser, recycelte Materialien
Kamera-Slingbag
Peak Design Outdoor
Nylon 210D, Polyurethan (PU)
mit Reißverschluss
7,5 Liter
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
auch als normale Tasche verwendbar
keine
Schultergurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram