Paulmann Smart Home Zigbee Outdoor-Bewegungssensor IP44 schwarz (50136) Bewegungsmelder

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Robust konstruierter Bewegungsmelder für Außen mit IP44-Schutzart, widersteht zuverlässig verschiedenen Wetterbedingungen.
• Präzise Erfassungsreichweite von 10 Metern ermöglicht eine effektive Überwachung großflächiger Außenbereiche.
• Integrierte Zigbee 3.0-Technologie gewährleistet nahtlose Verbindung mit kompatiblen Smart Home-Systemen.
• Batterieversorgung mit 3 AA-Batterien sorgt für flexible Platzierung ohne Verkabelungsaufwand.
• Kompakte Abmessungen von 120 x 65 x 40 mm und schwarzes Kunststoffgehäuse fügen sich unauffällig in die Umgebung ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
37,00 €
Ø 36 €
34,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
37,00 €
Ø 36 €
34,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 37,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz 50136 METRO Paulmann Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz 50136 2-4 Werktage 37,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,99 € → zum Angebot
• Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee Outdoor IP44 Schwarz smik Motion Sensor Amazon Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee Outdoor IP44 Schwarz smik Motion Sensor Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
• Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz STM-SOUNDS Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz 2 Werktage 38,57 € + 5,79 € Versand Gesamt 44,36 € → zum Angebot
• Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz STM-Licht DE Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz 38,57 € + 5,79 € Versand Gesamt 44,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz 50136 ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 37,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee Outdoor IP44 Schwarz smik Motion Sensor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee Outdoor IP44 Schwarz smik Motion Sensor Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz STM-Licht DE Angebotsinfo 38,57 € + 5,79 € Versand Gesamt 44,36 € → zum Angebot
Paulmann 50136 Sensor Smart Home Zigbee 3.0 Outdoor IP44 Schwarz STM-SOUNDS Angebotsinfo 2 Werktage 38,57 € + 5,79 € Versand Gesamt 44,36 € → zum Angebot
Paulmann SMIK Smart Outdoor-Sensor, Zigbee 3.0, schwarz IP44 Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 2 Werktage 54,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,97 € → zum Angebot
Paulmann Außen-Bewegungsmelder Zigbee mit Dämmerungssensor globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:23 Uhr.

Testbericht Paulmann Smart Home Zigbee Outdoor-Bewegungssensor IP44 schwarz (50136)

Paulmann Smart Home Zigbee Outdoor-Bewegungssensor IP44 schwarz (50136) für zuverlässige Außenüberwachung

Entdecken Sie die nächste Stufe intelligenter Außensicherheit mit diesem leistungsstarken Bewegungsmelder. Das Gerät vereint fortschrittliche Sensortechnologie mit robuster Bauweise, um Ihren Außenbereich effektiv zu überwachen. Durch seine nahtlose Integration in Ihr Smart Home-System ermöglicht der Sensor eine präzise und flexible Steuerung Ihrer Außenbeleuchtung und anderer vernetzter Geräte. Erleben Sie ein neues Maß an Komfort und Sicherheit für Ihr Zuhause.

Wetterfeste Konstruktion für dauerhaften Einsatz im Freien

Die IP44-Schutzklassifizierung dieses Modells gewährleistet einen zuverlässigen Betrieb unter widrigen Wetterbedingungen. Regen, Staub oder Temperaturschwankungen können dem robusten Gehäuse nichts anhaben. Mit seinen kompakten Abmessungen von 120 x 65 x 40 mm fügt sich das System unauffällig in jede Außenumgebung ein. Die schwarze Farbgebung unterstützt die diskrete Integration, während das hochwertige Kunststoffgehäuse langlebigen Schutz bietet. So können Sie sich auf eine kontinuierliche Überwachung verlassen, ganz gleich, welche Witterung herrscht.

Paulmann Smart Home Zigbee Outdoor-Bewegungssensor IP44 schwarz (50136) Test

3/5
★★★☆☆ Mal funktioniert es, dann wieder nicht
Martin Juni 2025

Wirklich schade, dass diese Sensoren einfach nicht zuverlässig arbeiten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
120 x 65 x 40 mm
3x AA
außen
schwarz
2.400 MHz
Kunststoff
Aufputz
Aussenbewegungsmelder, Smarthome-Bewegungsmelder
10 m
IP44
ja
ZigBee, Zigbee 3.0
Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram