Panasonic SD-YR2550SXE Backautomat

★★★★ (163 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Brotbackautomat verfügt über 31 Programme, die eine Vielzahl von Brotsorten und Teigen ermöglichen.
• Die Antihaftbeschichtung sorgt für eine einfache Reinigung und verhindert das Ankleben des Brotes.
• Der Nuss- und Fruchtspender fügt automatisch Zutaten zum Teig hinzu, ohne den Backvorgang zu unterbrechen.
• Mit der Bräunungsgradeinstellung können Sie zwischen drei verschiedenen Bräunungsstufen wählen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
195,00 €
Ø 217 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
195,00 €
Ø 217 €
153,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 277,53 €
ab 195,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic SD-YR2550 Vollautomatischer Brotbackautomat, horizontales Design, Amazon Panasonic SD-YR2550 Vollautomatischer Brotbackautomat, horizontales Design, 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
• Panasonic SD-YR2550SXE, Panasonic SD-YR2550SXE Edelstahl coolblue Panasonic SD-YR2550SXE, Panasonic SD-YR2550SXE Edelstahl Lieferzeit: 1 Werktag 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
• Panasonic SDA Brotbackautomat SD-YR2550SXE eds-Opt evolt24 Panasonic SDA Brotbackautomat SD-YR2550SXE eds-Opt Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 231,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 237,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
195 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic SD-YR2550 Vollautomatischer Brotbackautomat, horizontales Design, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Panasonic SD-YR2550 Vollautomatischer Brotbackautomat, horizontales Design, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Panasonic SD-YR2550SXE, Panasonic SD-YR2550SXE Edelstahl coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Panasonic SDA Brotbackautomat SD-YR2550SXE eds-Opt evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 231,48 € 231,48 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 237,38 € → zum Angebot
Panasonic SDA SD-YR2550SXE, Panasonic SDA Brotbackautomat SD-YR2550SXE eds-Opt etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 236,11 € + 6,89 € Versand Gesamt 243,00 € → zum Angebot
Panasonic - Sd-yr2550sxe Brotbackautomat ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 277,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 281,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:54 Uhr.

Testbericht Panasonic SD-YR2550SXE

Panasonic SD-YR2550SXE: Der perfekte Brotbackautomat für Ihr Zuhause

Der Panasonic SD-YR2550SXE ist ein vielseitiger Brotbackautomat, der Ihnen das Backen von frischem Brot zu Hause erleichtert. Mit 31 verschiedenen Programmen bietet dieses Gerät eine breite Palette an Möglichkeiten, um verschiedene Brotsorten und Teige zu kreieren. Die Antihaftbeschichtung sorgt dafür, dass das Brot nicht kleben bleibt und die Reinigung einfach ist.

Praktische Funktionen für ein optimales Backergebnis

Dieser Brotbackautomat verfügt über einen Nuss- und Fruchtspender, der automatisch Zutaten wie Nüsse und Früchte zum Teig hinzufügt. Dies ermöglicht Ihnen, kreative und leckere Brote zu backen, ohne dass Sie den Backvorgang unterbrechen müssen. Mit der Bräunungsgradeinstellung können Sie zwischen drei verschiedenen Bräunungsstufen wählen, um das Brot nach Ihrem Geschmack zu backen.

Panasonic SD-YR2550SXE Test

5/5
★★★★★ Macht Spaß und gute Brote
Hansen Dezember 2023

Von preiswerter Backmischung bis glutenfrei-Rismehl-Körnermischung - dieser automatische Brotbackautomat überzeugt mit perfekten Backergebnissen. Dank des cleveren kleinen Fachs für Rosinen oder Gewürze wird jedes Brot aufgepeppt. Im Vergleich zu älteren Modellen gelingt eine gute Kruste, ideal für bis zu 500 Gramm Mehl.

Die Reinigung ist einfach und problemlos. Lediglich die Lautstärke kann beim Aufstellen im Schlafzimmer stören. Insgesamt ein zuverlässiger Helfer für köstliche selbstgebackene Brote. Probieren Sie es aus und backen Sie Ihr eigenes Brot mit diesem praktischen Brotbackautomaten!.

5/5
★★★★★ Gutes Brot
Katrin M Dezember 2023

Unsere Backergebnisse mit diesem Backautomaten waren wirklich überzeugend. Besonders das Brot mit der Körnermischung hat uns positiv überrascht. Die Vielfalt an Programmen ist beeindruckend, auch wenn wir nicht alle benötigen.

Die Bedienungsanleitung und Rezepte könnten klarer sein, jedoch haben wir durch ausprobieren gute Ergebnisse erzielt. Trotz seiner Größe und Schwere passt der Automat auch in unsere kleine Küche. Wir sind gespannt auf zukünftige Experimente, besonders mit Sauerteig- oder Brötchen-Teig-Rezepten. Insgesamt empfehlen wir diesen Backautomaten gerne weiter und freuen uns auf weitere köstliche Brote.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiges Gerät mit niedrigem Geräuschpegel und sehr gutem Bedienkomfort
Erwin L Dezember 2023

Der Brotbackautomat hat mich mit seiner einfachen Bedienung und guten Ergebnissen überzeugt. Der Timer funktioniert einwandfrei und die mitgelieferten Anleitungen sind hilfreich. Das Entfernen des Knethakens nach dem Backen kann etwas umständlich sein, aber ansonsten ist die Handhabung des Geräts komfortabel. Besonders das Ansetzen von Sauerteig mit Hilfe von Joghurt ging schnell und einfach. Die Sauerteigbrote backe ich zwar lieber im Ofen, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Brotbackautomaten und würde ihn wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Panasonic SD-YR2550: Ein Backbrotautomat der Premiumklasse. Einfacher gehts nicht.
Amazon Kunde Dezember 2023

Drei köstliche Brote haben wir mit diesem Backautomaten schon gebacken. Die Benutzung ist kinderleicht: 1. ) Einfach das passende Programm auswählen und loslegen. 2.

) Fertige Backmischungen für Automaten verwenden. 3. ) Zutaten hinzufügen, wie auf der Packung angegeben. 4.

) Das Programm starten und auf dem Display den Fortschritt verfolgen. 5. ) Nach dem Backen das Brot entnehmen. Das Ergebnis ist einfach fantastisch - lecker und unkompliziert.

Wir fragen uns, warum wir nicht schon früher einen Backautomaten besorgt haben. Dieses Gerät erfüllt definitiv alle Erwartungen!.

5/5
★★★★★ Panasonic SD-YR2540 Premium Brotbackautomaten: Ein wahrer Alleskönner in der Küche
Vincent W September 2023

Der Panasonic SD-YR2540 Premium Brotbackautomat ist eine wahre Bereicherung für jede Küche. Mit seiner Benutzerfreundlichkeit und Vielseitigkeit können Sie mühelos hausgemachtes Brot, Pizza, Pasta und sogar Marmelade herstellen. Die Qualität der gebackenen Brote ist hervorragend, mit einer knusprigen Kruste und luftigen Krume. Die Reinigung ist unkompliziert, da die meisten Teile spülmaschinenfest sind.

Dieser Brotbackautomat hat alle Erwartungen übertroffen und ist ein absolutes Muss für Hobbybäcker. Gönnen Sie sich den Luxus von frischem, selbstgebackenem Brot und lassen Sie sich vom Panasonic SD-YR2540 begeistern.

5/5
★★★★★ Mittlerweile der dritte Brotbäcker seit 23 Jahren.....
Andrea M Januar 2023

Ich bin absolut begeistert von diesem Brotbäcker! Die Temperatursensoren halten, was sie versprechen und ermöglichen mir ein problemloses Backen sogar in kühleren Räumen. Mein Sauerteigbrot gelingt perfekt und auch Kuchen backe ich mit sensationellen Ergebnissen. Sowohl bei kurzer als auch bei langer Teigführung überzeugt das Gerät. Mein Vorgänger, den ich 2013 gekauft habe, funktioniert immer noch einwandfrei und wird nun hauptsächlich für Marmelade und Teig verwendet. Jedoch ist das Backergebnis des neuen Brotbäckers noch besser! Ich kann dieses Gerät wirklich nur empfehlen und wünsche allen viel Freude und Erfolg beim Backen.

Meinungen 1 bis 6 von 163

Allgemeine Daten
31
Antihaftbeschichtung, Nuss- und Fruchtspender
600 g
3
silber
Bräunungsgradeinstellung
Backautomat
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram