ETA Delicca II (7149 90040) Backautomat

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 Programme für Brot, Glutenfreies, Joghurt, Marmelade und Teigvarianten
• 15 Stunden Startzeitvorwahl ermöglicht frisches Brot zum Wunschzeitpunkt
• Drei Bräunungsstufen für individuelle Krustenpräferenzen
• Drei Brotgewichte von 1.000 bis 1.500 g für verschiedene Haushaltsgrößen
• 60 Minuten Warmhaltefunktion nach Backende
• Sichtfenster und Antihaftbeschichtung vereinfachen Kontrolle und Reinigung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
160,33 €
Ø 166 €
160,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
160,33 €
Ø 166 €
160,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 160,33 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W Quelle eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W 160,33 € Versand kostenfrei Gesamt 160,33 € → zum Angebot
• eta Brotbackautomat Delicca II MAX, ETA714990040, 16 Programme, 850 W Otto eta Brotbackautomat Delicca II MAX, ETA714990040, 16 Programme, 850 W lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 166,29 € → zum Angebot
• eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W BAUR eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W 1 Woche 161,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,29 € → zum Angebot
• ETA Brotbackautomat Delicca II Max I Bis zu 1.5Kg Brotgewicht I 2 Knethaken I Amazon Marketplace ETA Brotbackautomat Delicca II Max I Bis zu 1.5Kg Brotgewicht I 2 Knethaken I 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
160.33 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W ✓ Bester Preis Quelle Angebotsinfo Verfügbar 160,33 € Versand kostenfrei Gesamt 160,33 € → zum Angebot
eta Brotbackautomat Delicca II MAX, ETA714990040, 16 Programme, 850 W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 161,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 166,29 € → zum Angebot
eta Brotbackautomat "Delicca II MAX, ETA714990040" 16 Programme 850 W BAUR Angebotsinfo 1 Woche 161,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,29 € → zum Angebot
ETA ETA714990040, ETA 7149 90040 Delicca II Max alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 167,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 173,39 € → zum Angebot
ETA Brotbackautomat Delicca II Max I Bis zu 1.5Kg Brotgewicht I 2 Knethaken I Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
ETA ETA714990040, ETA Delicca II Max (ETA714990040) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3-4... 180,81 € Versand kostenfrei Gesamt 180,81 € → zum Angebot
Delicca II Max Brotbackautomat schwarz/edelstahl Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:45 Uhr.

Testbericht ETA Delicca II (7149 90040)

ETA Delicca II (7149 90040) – drei Bräunungsstufen für persönliche Krustenvorlieben

Die individuelle Einstellung der Kruste macht den Unterschied zwischen zartem Goldton und herzhaftem Dunkelbraun. Dieser Brotbackautomat bietet drei Bräunungsstufen, die sich präzise auf persönliche Vorlieben abstimmen lassen. Die Startzeitvorwahl von 15 Stunden ermöglicht abends das Befüllen der Form, sodass morgens frisches Brot ohne nächtliches Aufstehen bereitsteht. Nach dem Backen hält die integrierte Funktion das Ergebnis 60 Minuten warm – praktisch für flexible Frühstückszeiten oder spontane Planänderungen. Das Sichtfenster erlaubt die Kontrolle des Bräunungsverlaufs, ohne den Backvorgang zu unterbrechen.

Flexibilität für verschiedene Haushaltsbedürfnisse

Mit drei wählbaren Brotgewichten von 1.000 bis 1.500 Gramm passt sich das Gerät an unterschiedliche Haushaltsgrößen an. Kleinere Portionen für Ein- bis Zwei-Personen-Haushalte bleiben ebenso möglich wie größere Laibe für Familien oder mehrtägigen Vorrat. Die Antihaftbeschichtung erleichtert das Entnehmen und verkürzt die Reinigung nach jedem Backvorgang. Das Gerätegewicht von 6,5 Kilogramm sorgt für stabilen Stand während der Knetphasen, erfordert jedoch einen festen Stellplatz in der Küche. Die Leistung von 850 Watt liefert ausreichend Energie für gleichmäßige Backergebnisse über alle Programme hinweg.

ETA Delicca II (7149 90040) Test

5/5
★★★★★ Tolle Ergebnisse bei Beachtung der Anleitung
Minni0815 Januar 2024

Der Backautomat verfügt über zahlreiche Funktionen und Programme. Obwohl die Gebrauchsanweisung umfangreich ist, kann sie etwas unübersichtlich sein und enthält zudem Übersetzungsfehler, was zu einem missratenen ersten Brot geführt hat. Doch danach lief alles bestens, mit einer knusprigen Kruste. Während meiner Testphase mit verschiedenen Backmischungen konnte ich gute Ergebnisse erzielen.

Der Preis von 182,59 € inklusive Zubehör erscheint jedoch vergleichsweise hoch. Auf der deutschen Webseite des Herstellers findet man ein Buch mit vielen Rezepten. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Toller Automat!
Marianne K August 2022

Ich bin seit drei Wochen stolzer Besitzer des Brotbackautomaten und absolut begeistert! Die Maschine ist leise, verfügt über ein großes Fenster zur Teigbeobachtung und eine einfache Bedienung. Ihr edles Design verschönert meine Küche. Der Kundenservice war sehr hilfsbereit, als ich nach einem Rezeptbuch fragte, das leider nicht enthalten war. Insgesamt bin ich rundum zufrieden und kann den Automaten wärmstens weiterempfehlen. Danke!.

5/5
★★★★★ Tolle Brotbackmaschine
von Severin S. April 2024

Dieses Produkt beeindruckt mit seinem umfangreichen Zubehör und einer überzeugenden Benutzeroberfläche. Im Vergleich zu anderen Modellen bietet es deutlich mehr. Wir haben verschiedene Modelle ausprobiert, aber keines konnte uns so überzeugen wie dieses. Wir sind besonders zufrieden mit den Backergebnissen dieses Geräts, das dauerhaft in unserer Küche bleibt.

4/5
★★★★☆ Kraftvoller Automat mit jeder Menge Zubehör
Testa September 2022

Diese leistungsstarke Brotbackmaschine bietet jede Menge Zubehör und überzeugt mit ihrer Programmfunktion für die einfache Zubereitung von Brot. Die Knethakenbeschichtung könnte verbessert werden, aber insgesamt ein top Gerät für die tägliche Brotproduktion. Vorbereitungen können bequem am Vorabend getroffen und programmiert werden.

Die Bräunung stimmt und die Vielzahl an Zubehörteilen lädt dazu ein, neue Rezepte auszuprobieren. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

3/5
★★★☆☆ Tut was er soll
Bettina August 2022

Der Brotbackautomat erfüllt seinen Zweck und das Brot schmeckt gut. Die Bedienungsanleitung ist jedoch sehr unübersichtlich und es bleiben Fragen offen. Das mitgelieferte Rezeptheft enttäuscht. Ich habe ein neues Rezeptbuch bestellt.

Die daraus gebackenen Brote sind alle gelungen. Der Preis hat meine Erwartungen nicht ganz erfüllt.

1/5
★☆☆☆☆ nicht zufrieden
Hedi32 November 2023

Dieses Backautomat-Produkt bietet viel Zubehör, aber leider auch einige Probleme. Der Behälter ist schwer zu handhaben und springt während des Knetens heraus. Das Brot war außen hart und innen matschig, was manuell nachgebacken werden musste.

Das Entfernen der Knethaken war umständlich und führte zu unbrauchbaren Brotsegmenten. Beim Zubereiten von Brötchen wurde das Programm unterbrochen und musste manuell fortgesetzt werden. Die deutsche Bedienungsanleitung war unbrauchbar und auch die englische Übersetzung half nicht weiter. Insgesamt bringt dieses Produkt einige Probleme mit sich, die das Backen erschweren.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
2 Knethaken, Backform, Messbecher
Backautomat
Weitere Eigenschaften
16
Antihaftbeschichtung, Sichtfenster
43,5 cm
1.000 g, 1.250 g, 1.500 g
3
schwarz, silber
Bräunungsgradeinstellung, Eigene Programmierung, Startzeitvorwahl, Timer, Timer/Kurzzeitwecker, Warmhaltefunktion, Zeitschaltung
6,5 kg
30 cm
850 Watt
26,5 cm
60 min
15 h
Baguette, Brot, Brötchen, Glutenfreies Brot, Joghurt, Kuchen, Marmelade, Pizzateig, Teig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram