Osprey Exos 38 L/XL dark charcoal grey Outdoor-Rucksack

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Signalpfeife - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: wasserabweisend Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
164,85 €
Ø 161 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
164,85 €
Ø 161 €
141,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 164,85 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey 10007048, Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL Herren sportfits.de Osprey 10007048, Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL Herren Lieferzeit 7-9 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
• Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL Ski-Outdoor Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL Lieferzeit 7-9 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
• Osprey Exos 38 L/XL Dark Charcoal grau Eastside Fun-Sport-Vision Osprey Exos 38 L/XL Dark Charcoal grau Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Osprey Exos 38 Rucksack Bergzeit Osprey Exos 38 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Exos 38
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.85 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Osprey 10007048, Osprey Exos 38 dark charcoal grey (411) L-XL Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 164,85 € Versand kostenfrei Gesamt 164,85 € → zum Angebot
Osprey Exos 38 L/XL Dark Charcoal grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Osprey Exos 38 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
Osprey 10007048, Osprey Exos 38 dark charcoal - Größe 41 Liter (L/XL) Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 219,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
Osprey 10007048, Osprey - Exos 38 - Wanderrucksack Gr L/XL schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.

Osprey Exos 38 L/XL dark charcoal grey Test

5/5
★★★★★ Der bequemste Rucksack - selbst bei mehrtägigen Touren!
Denis P Januar 2023

Ich habe mir den Rucksack (Osprey Exos 58, orange-grey) bereits vor knapp fünf Jahren gekauft und dachte mir, ich trage mal meine Langzeiterfahrungen bei. Genutzt wurde er bisher für einige Mehrtages-Trekkings, unter Anderem auf dem GR221 und dem GR131,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Leicht, aber nicht Leicht an Komfort
Tim M Januar 2021

Super geiler Rucksack!!!Mehr gibt es nicht zu sagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rucksack
Naddi März 2019

Ware war einwandfei. Leider hatte ich persönliche Probleme mit der Passform!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Leichter geräumiger Tourenrucksack mit innovativen Seitentaschen
Amazon Kunde September 2019

Der Osprey Herren Exos 38 ist wirklich leicht, ich nehme ihn daher auch für Tages-Bergtouren, obwohl der dafür etwas überdiminsioniert ist. Für mich war wichtig, dass man die Stöcke, ohne den Rucksack abnehmen zu müssen, in den 2 Schlaufen unter dem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
grau
Osprey Exos Series
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
wasserabweisend
Kunstfaser
100 D HT Ripstop Nylon
AirSpeed
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA
Maße & Gewicht
33 cm
1,2 kg
80 cm
L, XL, verstellbare Rückenlänge
30 cm
38 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram