Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (2,5 l) Holzöl

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzöl Farbton: weiß Basis: Wachs
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
82,68 €
Ø 77 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
Farbname
BernsteinGraphitHonigLichtgrauSchwarzTerraWeiß
Farbton
braungelbgrauschwarzweiß
Inhalt
0,75 Liter2,5 Liter25 Liter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
82,68 €
Ø 77 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
ab 82,68 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 10300022, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10300022, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 82,68 € + 5,25 € Versand Gesamt 87,93 € → zum Angebot
• OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-2,5 Liter koempf24 OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 82,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,58 € → zum Angebot
• Osmo 3040 Hartwachs-Öl High Solid Weiß, 2,5 Liter Amazon Marketplace Osmo 3040 Hartwachs-Öl High Solid Weiß, 2,5 Liter Auf Lager 93,27 € Versand kostenfrei Gesamt 93,27 € → zum Angebot
• Hartwachs-öl Farbig Weiß 2,50 L - 10300022 - Osmo ManoMano Hartwachs-öl Farbig Weiß 2,50 L - 10300022 - Osmo 2 bis 5 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Hartwachs-Öl Farbig
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.68 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 10300022, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl Original ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 82,68 € + 5,25 € Versand Gesamt 87,93 € → zum Angebot
OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 82,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,58 € → zum Angebot
Osmo 3040 Hartwachs-Öl High Solid Weiß, 2,5 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,27 € Versand kostenfrei Gesamt 93,27 € → zum Angebot
Hartwachs-öl Farbig Weiß 2,50 L - 10300022 - Osmo ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Farbig - 2,5 Liter 3040 Weiß 10300022 vietschi-farben.net Angebotsinfo 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.

Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (2,5 l) Test

5/5
★★★★★ Osmo farbiges Öl
Serafina April 2024

Die Bernsteinfarbe dieses Öls mag anfangs erschrecken, aber nach dem Trocknen entfaltet sie einen wunderschönen Ton. Die Trocknungszeit beträgt ca. 12-24 Stunden für die Oberfläche und 3-4 Wochen für die vollständige Aushärtung. Ein ansprechendes Produkt für hochwertige Oberflächen.

5/5
★★★★★ Tolles Holzöl. Das Bild spricht für sich.
Dante A Februar 2023

Das Hartwachsöl ist einfach anzuwenden und die Farbe entwickelt sich innerhalb der ersten Tage positiv. Ich war besorgt, dass ich die Deckenbalken erneut abschleifen müsste, aber das war zum Glück nicht nötig.

5/5
★★★★★ Top Zufrieden
Tosh87 September 2021

Unsere Eichenparkettbodenrenovierung war ein voller Erfolg! Wir haben den Boden abgeschliffen und mit Hartwachsöl versiegelt, um ihn aufzuhellen. Die Vorher-Nachher-Bilder sprechen für sich - das Ergebnis ist fantastisch! Keine Lackierung dieses Mal, aber das war die richtige Entscheidung. Unser Boden sieht aus wie neu und hat seinen alten Glanz zurück. Wir sind begeistert!.

4/5
★★★★☆ Schnelle Verarbeitung, empfindliche Oberfläche
solarX Juli 2019

Unsere Kieferndielen wurden damit gestrichen und das Ergebnis war wie erwartet. Die Deckkraft ist gut, aber für einen seidigen Glanz sind 3 dünn aufgetragene Anstriche erforderlich. Es ist wichtig, gleichmäßig zu streichen, da Pinselabdrücke sichtbar sind. Nach etwas Übung konnte ich dies jedoch vermeiden.

Aufgrund der Pigmentierung im Öl sind Kratzer auf dem Boden sichtbar, da sich die weißen Pigmente ablösen. Es ist ratsam, das Holz vorher zu bleichen und anschließend mit farblosem Hartwachsöl zu ölen. Der Verbrauch beträgt etwa 40 ml pro Quadratmeter. Positiv: Schnelle Trocknung, einfache Verarbeitung Negativ: Hoher Preis, große Gebinde nicht immer verfügbar, giftige Inhaltsstoffe, volle Belastbarkeit erst nach 5-7 Tagen, starker Geruch beim Trocknen. Tragen Sie während der Verarbeitung eine Maske.

3/5
★★★☆☆ Nicht so überzeugend, wie die transparenten Hartwachsöle
Mr. G Juni 2016

Ich habe die transparenten Hartwachsöle von 3232 seidenmatt (Rapid) für drei Holzböden verwendet und bin sehr zufrieden. Auch nach zwei Jahren sehen die Böden immer noch aus wie neu. Das Honig Hartwachsöl war etwas schwieriger aufzutragen, da man darauf achten muss, in Richtung der Maserung zu streichen, um ein gleichmäßiges Ergebnis zu erzielen.

Es ist sehr ergiebig und reicht für eine Fläche von 70m². Beachten Sie jedoch, dass die Oberfläche durch das Honig Hartwachsöl nicht versiegelt wird, sondern nur einzieht. Es wird empfohlen, nach der Anwendung mit transparentem Hartwachsöl zu überstreichen, um eine belastbare Oberfläche zu erhalten.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
Wachs
Geruchsarm
seidenmatt
wasserabweisend
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
Reichweite : 1 l für 20m² / DIN 68861-1A / geringer oder kein Anteil an organischen Lösemitteln
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram