Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (0,75 l) Holzöl

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt hat eine Reichweite von 1 Liter für 20m², was es sehr ergiebig macht.
• Es basiert auf Wachs und hat einen seidenmatten Glanzgrad.
• Der Farbton ist weiß, ideal für eine elegante Optik.
• Es enthält geringen oder keinen Anteil an organischen Lösemitteln, was es sicher für den Innenbereich macht.
• Die Inhaltmenge beträgt 0,75 Liter, ausreichend für kleinere Projekte.
• Das Produkt ist wasserabweisend und geruchsarm, was es besonders benutzerfreundlich macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,06 €
Ø 27 €
26,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,20 €
Farbname
BernsteinGraphitHonigLichtgrauSchwarzTerraWeiß
Farbton
braungelbgrauschwarzweiß
Inhalt
0,75 Liter2,5 Liter25 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,06 €
Ø 27 €
26,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,20 €
ab 28,06 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-0,75 Liter koempf24 OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-0,75 Liter 8 - 10 Werktage 28,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
• Osmo Farben & Zubehör 10300021, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10300021, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 28,61 € + 6,33 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Osmo Hartwachs-Öl Original 3040 Weiß 0,75 I - 10300021 Amazon Marketplace Osmo Hartwachs-Öl Original 3040 Weiß 0,75 I - 10300021 Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
• Holzöl, Doppelte Reichweite durch hohen Ölanteil – spart Zeit und Geld! Otto Holzöl, Doppelte Reichweite durch hohen Ölanteil – spart Zeit und Geld! lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 41,20 € Versand kostenfrei Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Hartwachs-Öl Farbig
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.06 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
OSMO Hartwachs-Öl Original -3040 Weiß-0,75 Liter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 28,06 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,96 € → zum Angebot
Osmo Farben & Zubehör 10300021, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl Original mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 28,61 € + 6,33 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-öl 0,75 Ltr.3040 Weiß ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 32,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Original 3040 Weiß 0,75 I - 10300021 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Original 750 ml weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs Öl Weissgrund 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 35,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Holzöl, Doppelte Reichweite durch hohen Ölanteil – spart Zeit und Geld! Otto toennes24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 41,20 € Versand kostenfrei Gesamt 41,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (0,75 l)

Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (0,75 l) – Perfekte Wahl für Holzoberflächen

Das Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (0,75 l) ist die ideale Lösung für alle, die ihre Holzoberflächen im Innenbereich schützen und gleichzeitig verschönern möchten. Mit einem seidenmatten Glanzgrad und einem weißen Farbton verleiht dieses Holzöl Ihren Möbeln und Böden eine elegante Optik. Es ist besonders geeignet für Holzöl Farben und bietet eine hervorragende Reichweite von 1 Liter für 20m².

Hochwertige Zusammensetzung und einfache Anwendung

Dieses Holzöl basiert auf Wachs und enthält einen geringen oder keinen Anteil an organischen Lösemitteln, was es zu einer sicheren Wahl für den Innenbereich macht. Die Anwendung ist denkbar einfach: Tragen Sie das Öl gleichmäßig auf die saubere und trockene Holzoberfläche auf und lassen Sie es gut einziehen. Das Ergebnis ist eine gleichmäßige, seidenmatte Oberfläche, die nicht nur schön aussieht, sondern auch langlebig ist.

Osmo Hartwachs-Öl Farbig Weiß 3040 (0,75 l) Test

5/5
★★★★★ Gute Ergebnisse bei korrekter Anwendung
Daniel Januar 2024

Die Oberfläche meines Tisches sieht dank dieser Behandlung jetzt glänzend und glatt aus, und wirkt härter und robuster. Wichtig: Das Öl muss vor dem Trocknen abgewischt werden, um Flecken zu vermeiden. Insgesamt ein tolles Produkt, das ich gerne wieder verwenden werde.

5/5
★★★★★ Klasse
karinkks August 2020

Nach 20 Jahren wieder wie neu! Dieses Hartwachsöl hat unseren Dielenboden perfekt renoviert. Die Erstbehandlung hielt bereits 20 Jahre. Einfache Anwendung, tolles Ergebnis - bin sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Gut versiegelte Oberfläche in schönem Weißton
Jakob F Juni 2019

Dieses Hartwachsöl ist hervorragend und einfach in der Anwendung. Durch Verreiben mit einem Tuch entsteht ein natürlicher Holzeffekt. Die Oberfläche wird extrem hart und robust.

Ideal für Eiche und Fichte. Ideal für die Auffrischung und Pflege von Holzmöbeln.

5/5
★★★★★ Optimale Wahl
G.L. März 2014

Ich habe meine Massivholz-Küchenfronten mit OSMO Decorwachs weiß behandelt und zum Schutz dieser Oberfläche wurde mir das Öl von OSMO empfohlen. Das Öl lässt sich leicht auftragen, ist sehr ergiebig und verändert die Farbe der gewachsten Oberfläche nicht. Ich kann es nur empfehlen und würde es jederzeit wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht transparent
Bellin April 2019

Dieses hochwertige Produkt hat eine etwas irreführende Bezeichnung als "transparent". Ich suchte einen Echtholzlook mit einem leichten Aufhellen. Laut meiner Internetrecherche sollte das Hartwachsöl transparent mit einem Hauch von Weiß das Richtige sein.

Leider ist der Farbanteil für mich persönlich zu hoch für eine klare Transparenz. Es wirkt eher wie eine Farbe mit einem transparenten Schimmer.

1/5
★☆☆☆☆ Miserabel!
Sylvia E März 2020

Unzufrieden mit ungleichmäßigem Ergebnis trotz gutem Umrühren. Wir waren schon glücklich mit anderen Produkten dieser Firma. Jetzt fleckiges Ergebnis. Zweiter Auftrag brachte keine Besserung.

Unsicher, wie das Holzprojekt gerettet werden kann. Öl bereits im Holz eingezogen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
Wachs
Geruchsarm
seidenmatt
wasserabweisend
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
Reichweite : 1 l für 20m² / DIN 68861-1A / geringer oder kein Anteil an organischen Lösemitteln
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram