Osmo Hartwachs-Öl Farbig Bernstein 3072 (2,5 l) Holzöl

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzöl Basis: Natur-Öl Eigenschaften: abriebfest
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,01 €
Ø 77 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
Farbname
BernsteinGraphitHonigLichtgrauSchwarzTerraWeiß
Farbton
braungelbgrauschwarzweiß
Inhalt
0,75 Liter2,5 Liter25 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
79,01 €
Ø 77 €
71,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
ab 79,01 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 10100303, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10100303, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 79,01 € + 5,32 € Versand Gesamt 84,33 € → zum Angebot
• OSMO Hartwachs-Öl Original -3072 Bernstein-2,5 Liter koempf24 OSMO Hartwachs-Öl Original -3072 Bernstein-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 79,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 85,91 € → zum Angebot
• Osmo Hartwachs-Öl Original 3072 Bernstein 2,5 I - 10100303 Amazon Marketplace Osmo Hartwachs-Öl Original 3072 Bernstein 2,5 I - 10100303 Auf Lager 93,22 € Versand kostenfrei Gesamt 93,22 € → zum Angebot
• Osmo Hartwachs-Öl Farbig - 2,5 Liter 3072 Bernstein 10100303 vietschi-farben.net Osmo Hartwachs-Öl Farbig - 2,5 Liter 3072 Bernstein 10100303 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Hartwachs-Öl Farbig
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.01 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 10100303, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl Original ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 79,01 € + 5,32 € Versand Gesamt 84,33 € → zum Angebot
OSMO Hartwachs-Öl Original -3072 Bernstein-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 79,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 85,91 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Original 3072 Bernstein 2,5 I - 10100303 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,22 € Versand kostenfrei Gesamt 93,22 € → zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Farbig - 2,5 Liter 3072 Bernstein 10100303 vietschi-farben.net Angebotsinfo 118,90 € Versand kostenfrei Gesamt 118,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.

Osmo Hartwachs-Öl Farbig Bernstein 3072 (2,5 l) Test

5/5
★★★★★ Absolute Extraklasse
Sebastian G Januar 2025

Perfekt für Heimwerker: einfach zu verarbeiten und liefert ein erstklassiges Finish. Ich bestelle die Farbe gern wieder, da Konkurrenzprodukte bei mir nie so überzeugend gearbeitet haben. Top Qualität und leichtes Handling – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Osmo farbiges Öl
Serafina April 2024

Die bernsteinfarbene Ölfarbe wirkt zunächst dunkel, aber trocknet zu einem schönen Farbton. Die Trocknungszeit beträgt ungefähr 12-24 Stunden für die Oberfläche und 3-4 Wochen für die volle Aushärtung.

5/5
★★★★★ Tolles Holzöl. Das Bild spricht für sich.
Dante A Februar 2023

Das Hartwachsöl ist einfach anzuwenden und verleiht den Oberflächen im Laufe der Zeit eine schönere Farbe. Anfangs war ich besorgt, aber letztendlich war kein erneutes Abschleifen der Deckenbalken erforderlich. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.

4/5
★★★★☆ Schnelle Verarbeitung, empfindliche Oberfläche
solarX Juli 2019

Unsere Kieferndielen erstrahlen in neuem Glanz. Die Deckkraft dieses Produkts ist wirklich gut, aber um einen seidigen Glanz zu erzielen, sind drei dünne Anstriche erforderlich. Es ist wichtig, gleichmäßig zu streichen, um weiße Striche zu vermeiden. Nach etwas Übung hatte ich den Dreh raus.

Die Pigmentierung im Öl kann jedoch dazu führen, dass Kratzer auf dem Boden sichtbar werden. Es empfiehlt sich daher, das Holz vorher zu bleichen und anschließend mit farblosem Hartwachsöl zu ölen. Der Verbrauch beträgt etwa 40 ml pro Quadratmeter. Pluspunkte: - Schnelle Trocknung über Nacht - Einfache Verarbeitung Negativpunkte: - Hoher Preis - Große Gebinde oft nicht verfügbar - Giftige Inhaltsstoffe - Erst nach 5-7 Tagen voll belastbar - Relativ starker Geruch während der Trocknungsphase (Atemschutzmaske empfohlen).

3/5
★★★☆☆ Nicht so überzeugend, wie die transparenten Hartwachsöle
Mr. G Juni 2016

Ich habe mit großem Erfolg drei Holzböden mit transparenten Hartwachsölen, einschließlich des seidenmatten Rapid (z. B. 3232), bearbeitet. Auch nach zwei Jahren sehen die Böden immer noch aus wie neu.

Das Auftragen des Honig Hartwachsöls gestaltet sich etwas schwieriger, da man genau in Richtung der Maserung streichen muss, um ein gleichmäßiges Ergebnis zu erzielen. Trotzdem ist das Hartwachsöl sehr ergiebig und eine 2. 5L Dose reicht für 70m^2. Wichtig: Um eine widerstandsfähige Oberfläche zu erzielen, sollte man nach der Anwendung des Honig Hartwachsöls noch eine Schicht transparentes Hartwachsöl auftragen. Das Honig Hartwachsöl zieht lediglich ein und versiegelt die Oberfläche nicht.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Holzöl
Farbeigenschaften
Natur-Öl
abriebfest
Geruchsarm
seidenmatt
wasserabweisend
schmutzabweisend
Verarbeitung
innen
Weitere Eigenschaften
2, 375 Liter, 5 l / Verbrauch (bei 1 Anstrich): 1 l für ca., 75 Liter, in 8 Farbtönen erhältlich / Gebindegrößen: 0
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram