Osmo Hartwachs-Öl Farbig Schwarz 3075 (2,5 l) Holzöl
-
Günstigster Preis
Osmo Farben & Zubehör 10100318, Osmo Farben & Zubehör OSMO Hartwachs-Öl... Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland, bei Bestellung bis 12 Uhr erfolgt der Versand am gleichen Tag (an Werktagen) 79,92 € + 5,30 € Versand Gesamt 85,22 € → zum Angebot
-
OSMO Hartwachs-Öl Original -3075 Schwarz-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 79,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,82 € → zum Angebot
-
Osmo Hartwachs-Öl Original 3075 Schwarz 2,5 I - 10100318
Auf Lager
93,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,27 €
→ zum Angebot
-
osmo Hartwachsöl Hartwachs-Öl Farbig 2,5 LTR lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
vietschi-farben.net
Angebotsinfo
118,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 118,90 €
→ zum Angebot
Osmo Hartwachs-Öl Farbig Schwarz 3075 (2,5 l) Test
Die Farbe des Öls (Bernstein) mag anfangs erschreckend wirken, aber trocknet zu einem schönen Ton (ca. 12-24h trocken, vollständig nach 3-4 Wochen). Schöne Farbe, die sich mit der Zeit entwickelt.
Mit dem Hartwachsöl lässt sich die Verarbeitung einfach gestalten. Die Farbe verbessert sich innerhalb der ersten drei bis vier Tage kontinuierlich. Anfangs Sorgen über erneutes Abschleifen der Deckenbalken waren unbegründet.
Unsere Kieferndielen haben mit dieser Farbe gestrichen. Die Deckkraft ist gut, aber drei dünne Schichten sind nötig für einen seidigen Glanz. Beim Auftragen darauf achten, gleichmäßig zu streichen, um weiße Striche zu vermeiden.
Nach etwas Übung klappt es besser. Durch die Pigmentierung sieht man jeden Kratzer im Boden. Vorheriges Bleichen und Ölen mit farblosem Hartwachsöl ist eine gute Idee.
Verbrauch ca. 40 ml pro Quadratmeter. Plus: - Schnelle Trocknung (über Nacht) - Einfache Anwendung (streichen besser als rollen) Minus: - Hoher Preis - Große Gebinde oft nicht erhältlich - Giftige Inhaltsstoffe - Belastbarkeit erst nach 5-7 Tagen - Relativ starker Geruch (Maske beim Streichen tragen!).
Ich habe bereits drei Holzböden mit den transparenten Hartwachsölen (z. B. 3232 seidenmatt, Rapid) behandelt.
Die Resultate waren einfach fantastisch und auch nach 2 Jahren sehen die Böden immer noch aus wie neu. Das Honig Hartwachsöl erfordert etwas mehr Geschick beim Auftragen, da man unbedingt in Richtung der Maserung streichen muss. Ein ungleichmäÃu009figer Auftrag fällt nach dem Trocknen besonders auf.
Jedoch ist dieses Hartwachsöl äußerst ergiebig. Mit 2. 5 Litern kann man problemlos eine Fläche von 70m^2 bearbeiten.
Bitte beachten: Bei Verwendung auf Böden sollte anschließend noch transparentes Hartwachsöl aufgetragen werden, um eine widerstandsfähige Oberfläche zu gewährleisten. Das Honig Hartwachsöl versiegelt die Oberfläche nicht, sondern zieht lediglich ein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen