Ortlieb Vario Lite QL2.1 (F7759) black Fahrradtasche
- QL2.1-Befestigungssystem ermöglicht werkzeugfreien Wechsel zwischen verschiedenen Einsätzen
- Rollverschluss-Konstruktion hält Feuchtigkeit bei Dauerregen zuverlässig ab
- Bikepacking-Bauweise für flexible Positionierung am Rahmen bei unterschiedlichen Geländearten
- Mountainbike-Eignung mit stabilem Halt auch auf technischen Trails mit Erschütterungen
- Rennrad-Kompatibilität für aerodynamische Montage bei längeren Asphaltpassagen
- Multiple Trageoptionen für nahtlosen Übergang vom Fahrrad zu anderen Transportformen
-
Günstigster Preis
Ortlieb FS0048291, Ortlieb Rucksack/Packtasche Vario Lite QL2.1 22 L black
2-4 Wochen
124,00 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 130,00 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb Vario Lite Rucksack/Packtasche QL2.1 - Einzeltasche Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
129,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 134,98 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb F7759-ORTLIEB, Ortlieb Vario Lite 22 | Fahrradrucksack | schwarz
Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage
130,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 130,00 €
→ zum Angebot
-
Ortlieb - Wandelbare Tasche für das Hinterrad - Vario Lite 22L Black - schwarz
verfügbar
134,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 134,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ortlieb Vario Lite QL2.1 (F7759) black – Bikepacking-Tasche für wechselnde Einsatzbereiche
Die Bikepacking-Tasche kombiniert durchdachte Befestigungstechnik mit vielseitigen Transportmöglichkeiten. Das QL2.1-System ermöglicht werkzeugfreie Montage und schnellen Wechsel zwischen verschiedenen Fahrradsituationen. Ob bei intensiven Mountainbike-Ausfahrten mit abrupten Richtungswechseln oder bei ausgedehnten Rennrad-Touren mit gleichmäßigem Tempo – die Konstruktion passt sich unterschiedlichen Anforderungen an. Für Bikepacker, die zwischen verschiedenen Streckentypen wechseln, bietet diese Fahrradtasche flexible Einsatzmöglichkeiten ohne aufwendige Umbauten. Die Abstimmung auf zwei Einsatzgebiete macht das Modell zur praktischen Lösung für Radfahrer, die sowohl technische Trails als auch asphaltierte Passagen bewältigen.
Durchdachte Verschlusstechnik für zuverlässigen Inhaltschutz
Der Rollverschluss bildet eine dichte Barriere gegen eindringende Feuchtigkeit und schützt Ausrüstung auch bei stundenlangen Regenfahrten. Anders als Reißverschluss-Konstruktionen, die bei Dauerbelastung Schwachstellen entwickeln können, bleibt dieser Verschlusstyp auch nach zahlreichen Öffnungsvorgängen funktionssicher. Die mehrfache Faltung des Materials erzeugt übereinanderliegende Schutzschichten, die Wasser effektiv abhalten. Für mehrtägige Touren durch wechselnde Wetterzonen stellt diese Eigenschaft einen wichtigen Vorteil dar. Der Zugriff auf den Inhalt erfordert allerdings etwas mehr Zeit als bei konventionellen Verschlüssen – ein bewusster Kompromiss zugunsten maximaler Dichtigkeit. Bei kurzen Stopps mit häufigem Öffnen zeigt sich diese Charakteristik deutlicher als bei längeren Etappen mit seltenerem Zugriff.
Ortlieb Vario Lite QL2.1 (F7759) black Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Ortlieb Vario Lite QL2.1 (F7759) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen