Tears Again XL Liposomales Augenspray (20 ml)

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Spray-Darreichung ermöglicht Anwendung auf geschlossenem Lid ohne Einträufeln
• 20 ml Inhalt für mehrwöchige Anwendung bei trockenem Auge
• Phospholipide aus Sojabohne stabilisieren den natürlichen Lipidfilm
• Retinol und alpha-Tocopherol für sanfte Langzeitpflege gereizter Augen
• Dosierung nach Alter oder Gewicht gemäß Packungsbeilage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
16,14 €
Ø 17 €
16,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,08 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
16,14 €
Ø 17 €
16,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,08 €
ab 16,14 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 05105577, TEARS AGAIN Original Augenspray Spray Inhalt: 20 ml,... APONEO PZN-DE 05105577, TEARS AGAIN Original Augenspray Spray Inhalt: 20 ml,... Artikel verfügbar 16,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,13 € → zum Angebot
• PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische Tears Again Original XL Augenspray, 20... Claras Apotheke PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische Tears Again Original XL Augenspray, 20... sofort lieferbar 16,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,66 € → zum Angebot
• TEARS Again XL liposomales Augenspray 20 ml ayvita TEARS Again XL liposomales Augenspray 20 ml ca. 1 - 3 Werktage 17,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,01 € → zum Angebot
• TEARS AGAIN Original XL Augenspray 20ml Amazon Marketplace TEARS AGAIN Original XL Augenspray 20ml Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Varianten: Tears Again
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.14 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 05105577, TEARS AGAIN Original Augenspray Spray Inhalt: 20 ml, Grundpreis: ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 16,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,13 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische Tears Again Original XL Augenspray, 20 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 16,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,66 € → zum Angebot
TEARS Again XL liposomales Augenspray 20 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 17,02 € 851,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 21,01 € → zum Angebot
Tears Again XL liposomales Augenspray 20 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,39 € 869,50 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische TEARS AGAIN Original Augenspray 20 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,86 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,35 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, Optima Pharmazeutische Tears Again XL Liposomales Augenspray 20 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 18,44 € + 2,90 € Versand Gesamt 21,34 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische Tears Again Xl Liposomales Augenspray 20 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 19,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, Optima Pharmazeutische TEARS AGAIN Original XL Augenspray 20 ml SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 19,26 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,21 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, Optima Pharmazeutische TEARS AGAIN Original XL Augenspray 20 ml Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 19,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,44 € → zum Angebot
TEARS AGAIN Original XL Augenspray 20ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
PZN-DE 05105577, OPTIMA Pharmazeutische Tears Again Xl Liposomales Augenspray 20 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,35 € + 3,75 € Versand Gesamt 24,10 € → zum Angebot
TEARS Again XL liposomales Augenspray 20 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,43 € 1021,50 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 24,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tears Again XL Liposomales Augenspray (20 ml)

Tears Again XL Liposomales Augenspray (20 ml) – Pflege für gereizte Augen in praktischer Sprühform

Die Darreichung als Spray macht die Anwendung dieses Augensprays besonders alltagstauglich. Anders als Tropfen lässt sich das Präparat direkt auf das geschlossene Augenlid aufsprühen – das erleichtert die Anwendung für Menschen, denen das Einträufeln schwerfällt oder die unterwegs schnelle Linderung benötigen. Die 20 ml Verpackungsgröße bietet ausreichend Vorrat für mehrere Wochen regelmäßiger Nutzung. Das Spray setzt auf liposomale Technologie, bei der Phospholipide aus Sojabohne mikroskopisch kleine Bläschen bilden, die den natürlichen Lipidfilm des Tränenfilms stabilisieren sollen.

Spezialisierte Formulierung bei trockenen und gereizten Augen

Das Präparat richtet sich gezielt an zwei Anwendungsgebiete: trockene Augen und Augenreizungen. Bildschirmarbeit, klimatisierte Räume oder windbedingtes Austrocknen fordern den Tränenfilm täglich heraus. Die Kombination aus Phospholipiden, Retinol und alpha-Tocopherol soll den schützenden Lipidanteil des Tränenfilms unterstützen. Natriumchlorid übernimmt dabei die Funktion eines isotonischen Ausgleichs. Die Wirkstoffe Retinol und alpha-Tocopherol sind in vergleichsweise geringer Konzentration enthalten – das Produkt positioniert sich damit im Bereich der sanften Langzeitanwendung statt akuter Hochdosistherapie. Für Träger von Kontaktlinsen bietet die Anwendung auf dem geschlossenen Lid einen praktischen Vorteil gegenüber klassischen Augentropfen. Typischerweise erfolgt die Anwendung mehrmals täglich, wobei das Spray aus geringem Abstand auf das geschlossene Augenlid gesprüht wird. Durch Lidschlag verteilen sich die Liposomen dann auf dem Auge. Die Sprayflasche sollte nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwendet werden. Eltern wird empfohlen, das Produkt für Kinder unzugänglich aufzubewahren. Ethanol und Phenoxyethanol sind als Konservierungs- und Lösungskomponenten enthalten – Menschen mit bekannten Unverträglichkeiten sollten die Zusammensetzung vor der ersten Anwendung prüfen.

Tears Again XL Liposomales Augenspray (20 ml) Test

5/5
★★★★★ Klasse Erfindung
BeLu August 2024

Als Kontaktlinsenträgerin habe ich oft Schwierigkeiten mit Augentropfen. Dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen! Anfangs skeptisch, kann ich jetzt bestätigen, dass es hervorragend funktioniert. Endlich bleiben die Tropfen im Auge. Klare Empfehlung für Ungeübte!.

5/5
★★★★★ Für den Hund die trockenen Augen unsdem eres hu
Bernd B Mai 2023

Unser Hund leidet unter trockenen Augen - doch mit ocuver drops B5 Gel sehen wir deutliche Verbesserungen nach regelmäßiger Anwendung. Unser Tierarzt ist beeindruckt! Kein Wundermittel, aber definitiv eine effektive Unterstützung für unseren Vierbeiner.

5/5
★★★★★ Tears Again
Henfiti März 2019

Unser langjährig genutztes, vielseitiges Produkt für unterwegs: Augentropfen To-Go. Die einfache und effektive Lösung für die Pflege der Augen. Genieße den angenehmen Kühleffekt und die hautverträgliche Formel. Unsere klare Kaufempfehlung für einen frischen Blick!.

5/5
★★★★★ Von mir Kaufempfehlung
heka04 November 2018

Schnelle und einfache Lösung bei Augentrockenheit. Ideal für unterwegs. Jeder muss selbst entscheiden, ob es für ihn funktioniert. Geliefert wie bestellt.

5/5
★★★★★ Der Beste Spray
Golf Juni 2018

Ich bin begeistert von diesem Augenspray! Es hat meine anfängliche Skepsis überwunden und ist jetzt mein Lieblingsprodukt. Der feine Nebel ist sehr angenehm und hat meine Rötung und das Kratzen schnell beseitigt. Anfangs musste ich es viermal täglich anwenden, jetzt reichen mir aber schon zwei Anwendungen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Bei trockenen Augen sehr zu empfehlen
xAtTaXx Juli 2016

TEARS Again Spray ist die perfekte Lösung für trockene Augen, besonders für Kontaktlinsenträger. Dank diesem Spray kann man die Linsen problemlos den ganzen Tag tragen, ohne dass sie verrutschen. Es ermöglicht auch Aktivitäten wie Wassersport oder Kampfsport ohne Probleme. Das Spray ist einfach anzuwenden und sorgt dafür, dass die Augen nicht mehr trocken werden. Es macht das Leben ein wenig einfacher und ist definitiv eine Entdeckung wert!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Augenspray
Beachten Sie den Beipackzettel
Spray
20 ml
20
Natriumchlorid, Soja-Lecithin
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Augenreizung, Trockene Augen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram