OM System TG-7 Special Edition schwarz Outdoor-Kamera

• 15 Meter Wasserdichtigkeit für Tauchgänge und Unterwasser-Fotografie ohne zusätzliches Gehäuse
• Stoßfest bis 2,1 Meter schützt bei Outdoor-Aktivitäten vor Sturzschäden
• 4K-Videoaufnahme mit 3840 x 2160 Pixel liefert hochauflösende Filme für Content-Projekte
• 25-100 mm Brennweite deckt Weitwinkel bis Tele für vielseitige Aufnahmesituationen
• 20 Bilder pro Sekunde in Serienbild-Funktion für schnelle Bewegungsabläufe
• GPS-Logger integriert zeichnet Aufnahmeorte automatisch auf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 499 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 499,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM System TG-7 schwarz Special Edition Kit foto-erhardt OM System TG-7 schwarz Special Edition Kit 1 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• OM SYSTEM TG-7 schwarz Special Edition Kit Fotokoch OM SYSTEM TG-7 schwarz Special Edition Kit sofort verfügbar 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• OM System TG-7 Schwarz Special Edition + 2. Akku + Mikrofasertuch Vienna Camera DE OM System TG-7 Schwarz Special Edition + 2. Akku + Mikrofasertuch Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
• Olympus SYSTEM TG-7 schwarz Vollformat-Digitalkamera Otto Olympus SYSTEM TG-7 schwarz Vollformat-Digitalkamera lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Varianten: OM System TG-7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
OM System TG-7 schwarz Special Edition Kit ✓ Bester Preis foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
OM System TG-7 Schwarz Special Edition + 2. Akku + Mikrofasertuch Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM TG-7 schwarz Special Edition Kit Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Olympus SYSTEM TG-7 schwarz Vollformat-Digitalkamera Otto 1A PHOTO PORST (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht OM System TG-7 Special Edition schwarz

OM System TG-7 Special Edition schwarz für anspruchsvolle Outdoor-Aufnahmen

Diese robuste Outdoor-Kamera kombiniert Wasserdichtigkeit bis 15 Meter Tiefe mit einem vielseitigen Autofokus-System für unterschiedliche Aufnahmesituationen. Der Kontrast-AF bietet Gesichtserkennungs-AF für Porträts sowie Spot-AF für gezielte Motiverfassung. Für bewegte Motive steht ein kontinuierlicher AF (AF-C) mit AF-Tracking bereit, während Full Time-AF (AF-F) bei Videoaufnahmen durchgehende Schärfenachführung gewährleistet. Die Digitalkamera erfasst 4K-Videos mit 3840 x 2160 Pixel bei 30 oder 25 Bildern pro Sekunde und liefert damit hochauflösende Aufnahmen für Urlaubsfilme oder Content-Projekte. Das Gehäuse hält Stürzen aus 2,1 Meter Höhe stand und trägt Belastungen bis 100 Kilogramm.

Extremer Einsatzbereich von Tauchgang bis Winteraufnahme

Das wetterfeste Gehäuse erweitert den Aufnahmeradius deutlich über herkömmliche Kameras hinaus. Die Konstruktion funktioniert bei Temperaturen bis minus 10 Grad Celsius zuverlässig und ermöglicht Winteraufnahmen ohne Einschränkungen. Unter Wasser passt der dedizierte Unterwasser-Weißabgleich die Farbwiedergabe an die veränderten Lichtverhältnisse an. An Land bieten Motivprogramme wie Strand, Schnee oder Gegenlicht optimierte Belichtungseinstellungen für typische Outdoor-Situationen. Der integrierte GPS-Logger zeichnet Aufnahmeorte automatisch auf und erleichtert später die Zuordnung der Bilder. Diese Kombination aus physischer Robustheit und elektronischer Anpassungsfähigkeit macht die Kamera zum geeigneten Werkzeug für Wassersport, Wanderungen oder Reisen in klimatisch anspruchsvolle Regionen.

OM System TG-7 Special Edition schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast OM System TG-7 Special Edition schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Outdoor-Kamera, Unterwasserkamera
schwarz
Akku, Gebrauchsanleitung, Trageriemen, USB-Kabel
OM System Tough
Blitz
Automatik, Blitz aus, Blitz ein, Manuell, Rote Augen Korrektur
0,3 - 7,9 m
gehäuseintegriert
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, GPS, Kompass, Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, integrierter Blitz, mehrsprachiges Menü
spritzwassergeschützt, stoßfest
Filmmodus, Intervallaufnahmen, Kreativprogramme, Kunstfilter, Motivprogramme, Serienbilder
Motivautomatik, Programmautomatik, Smart Auto, Verschlusszeitautomatik
GPS-Logger
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Farbtemperatur, Glühlampe, Leuchtstoffröhre, Sonnenlicht, Unterwasser
Gesichtserkennung, HDR, Panorama, Schwenkpanorama
Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Video
Dokumente, Feuerwerk, Gegenlicht, Kerzenlicht, Kinderporträt, Landschaft, Nachtaufnahme, Nahaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Sternennachtaufnahme, Strand
Display
3 Zoll
LCD
fest verbauter Monitor
Helligkeit
1.040.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
100 - 12800
+/- 2 in 1/3
4 - 1/2000 sek
Ein-/Ausschalter, Einstellrad, Info-Taste, Menütaste, Smartphone Remote, Videotaste, Vier-Wege-Pad, Vorschautaste
Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden
20
EIS, Sensor-Shift
15 m
Bleach Bypass, Cross Process/Diafilm, High Key, Lochkamera, Low Key, Miniatureffekt, Monochrom, Pop Art, Sepia, Sofortfilm, Soft-Fokus, Vintage, Wasserfarben, blasse & helle Farbe, körniger Film
2,1 m
Ösen für Trageschlaufe beidseitig
mechanischer Verschluss
100 kg
-10 °C
Energiemerkmale
Akku LI‑92B
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fokus Peaking, Full Time-AF (AF-F), Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF
Gesichtserkennungs-AF, Spot-AF
10cm -
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
Konnektivität
HDMI, USB
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
113,9 x 65,8 x 32,7 mm
249 g
Objektiv
4 fach
2 - 4.9
4,5 - 18 mm
25 - 100 mm
1cm -
9 Linsen in 7 Gruppen
Sensor
1/2,33"
CMOS
4.000 x 2.256 (16:9), 4.000 x 2.672 (3:2), 4.000 x 3.000 (4:3)
12 Megapixel
24 Bit
12,7 Megapixel
Speicher
DCF, EXIF 2.31, JPEG, RAW
SD, SDHC, SDXC UHS-I
Video
MOV, MP4 (H.264/AVC)
3840 x 2160p (25fps), 3840 x 2160p (30fps)
Sprachnotiz
4K, Full HD
PCM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram