Panasonic Lumix DC-S1H Body Test Vollformat-Systemkamera

4 Tests
91/100·sehr gut
4 Testberichte zu Panasonic Lumix DC-S1H Body
• Der 24,2 Megapixel Vollformat-CMOS-Sensor liefert brillante Bildqualität mit beeindruckender Detailschärfe für professionelle Fotografie und Videoproduktion.
• Die integrierte 5-Achsen-Bildstabilisierung ermöglicht verwacklungsfreie Aufnahmen auch bei langen Belichtungszeiten und anspruchsvollen Lichtverhältnissen bis ISO 204800.
• Der hochauflösende elektronische Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten bietet 100% Bildfeldabdeckung für präzise Bildkomposition und optimale Kontrolle.
• Das robuste Magnesium-Gehäuse mit Spritzwasser- und Staubschutz garantiert zuverlässigen Einsatz unter professionellen Bedingungen bei Temperaturen von -10 bis 40°C.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.499,00 €
Ø 1.567 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.498,00 €
Brennweite
24 - 105
Kamera-Ausführung
mit Objektiv
max. Lichtstärke
4
Objektivtyp
Telezoom
4 Tests
91/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
1.499,00 €
Ø 1.567 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.498,00 €
ab 1.499,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic DC-S1E-K spiegellose Vollformatkamera, 4K 60p/50p Videoaufnahmen mit... Amazon Marketplace Panasonic DC-S1E-K spiegellose Vollformatkamera, 4K 60p/50p Videoaufnahmen mit... Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Media Markt PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.929,00 € → zum Angebot
• PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Saturn PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,00 € → zum Angebot
• Panasonic Lumix DC-S1 Mark II E + Lumix DMW-DMS1E Digitales Shotgun-Mikrofon Kamera-Express Panasonic Lumix DC-S1 Mark II E + Lumix DMW-DMS1E Digitales Shotgun-Mikrofon Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 2.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.498,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Panasonic Lumix DC-S1

Panasonic Lumix DC-S1H Body Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
CHIP Online 10/2025 zum Test
CHIP Online

„Die Systemkamera überzeugt durch ein hochwertiges, ergonomisches Gehäuse, das auch unter anspruchsvollen Bedingungen seine Leistung zuverlässig erbringt. Profis werden die exzellenten Videofunktionen und die Möglichkeit zu Serienaufnahmen mit hoher Geschwindigkeit zu schätzen wissen. Die hohe Bildqualität des stabilisierten 24-Megapixel-Sensors ermöglicht eine detailreiche Darstellung und kurze Auslöseverzögerungen, auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.

Obwohl ein Schulterdisplay fehlt und der Sucher nicht ungewöhnlich groß ist, liefert die Kamera mit ihrem 6K-Video und der UHD-Framerate von bis zu 60 fps eine bemerkenswerte Leistung ab. Die Speicheroptionen, darunter CFexpress-Karten, runden das positive Gesamtbild ab.“

Ergonomisches Gehäuse Schnelle Serienbilder Sehr gute Videofunktionen
Kein Schulterdisplay
Bildqualität
1,3 – sehr gut
Ausstattung / Handling
1,3 – sehr gut
Videoqualität
1,0 – sehr gut
Geschwindigkeit
1,3 – sehr gut
93%
92,9% - super »Testsieger«
DigitalPhoto 08/2023
DigitalPhoto

„Die Panasonic Lumix S1, ein Modell aus dem Jahr 2019, behauptet sich eindrucksvoll in der heutigen Kamerawelt und setzt Standards im Preisbereich unter 1.500 Euro. Ihre beeindruckenden Videofähigkeiten, die von der automatischen Bildstabilisierung über eine ausgeprägte Farbtiefe bis hin zur Aufzeichnung von RAW-Videos reichen, sind bemerkenswert. Obwohl sie nicht das neueste Modell auf dem Markt ist, zeichnet sich die S1 durch exzellente Bildqualität und umfangreiche Ausstattungsmerkmale aus.

Jedoch ist sie mit ihrem großen und wuchtigen Gehäuse möglicherweise nicht für jeden Fotografen oder Videografen ideal. Wer auf der Suche nach einer Kamera ist, die sowohl im Fotografie- als auch im Videobereich überzeugt, wird mit der Lumix S1 jedoch kaum enttäuscht sein.“

Bildqualität 40 %: 93,7%
Ausstattung & Bedienung 35 %: 93,6%
Geschwindigkeit 15 %: 86,7%
Video 10 %: 96,4%
95%
87% - sehr gut
Foto Magazin 04/2020
Foto Magazin

„Wer sich für die Lumix S1H interessiert aber keine wirklichen Highend-Ansprüche an Videoaufnahmen stellt, sollte sich vielleicht überlegen sich doch für die S1 zu entscheiden. Diese liefert nämlich Fotos mit mehr Details, auch wenn das Moire-Risiko ein wenig erhöht ist.“

Bildqualität: 82%
Geschwindigkeit: 93%
Ausstattung und Bedienung: 95%
83%
1,9 - gut
Computer Bild 15/2019 Platz 3 von 8
Computer Bild

„Eine besonders kompakte Kamera ist die Panasonic Lumix DC-S1 sicher nicht, vielmehr darf man hier von einem echten Brocken sprechen. Dafür gibt es bei dieser Vollformatkamera aber auch eine überragende Ausstattung. Sie ist in der Lage Videos in 4K mit bis zu 60 Bildern in der Sekunde aufzunehmen, wobei die Aufnahmen der Lumix S1 generell sehr gut aussehen.

Selbst bei wenig Licht und entsprechend hoher ISO-Empfindlichkeit ist die Qualität toll. Auch der große Sucher ist ein Highlight an diesem Modell.“

sehr detailreicher Sucher 4K mit 60 Bildern pro Sekunde
Etwas lange Einschaltzeit groß und schwer

Testbericht Panasonic Lumix DC-S1H Body

Panasonic Lumix DC-S1H Body für professionelle Videoaufnahmen in 6K

Professionelle Filmemacher und Content Creator benötigen eine Kamera, die höchste Ansprüche an Bildqualität und Flexibilität erfüllt. Diese Vollformat-Systemkamera vereint Cinema-Qualität mit kompakten Abmessungen und bietet dabei eine beeindruckende Auflösung von 24,2 Megapixeln. Der leistungsstarke Venus Engine Bildprozessor ermöglichtVideoaufnahmen in 6K mit 24 fps und 4K mit bis zu 60 fps. Das robuste Gehäuse aus Magnesium-Legierung ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und arbeitet zuverlässig bei Temperaturen von -10 bis 40 °C. Mit dem Dual-Speicherkartenfach für SD- und XQD-Karten sichern Sie Ihre wertvollen Aufnahmen doppelt ab.

Hochauflösender elektronischer Sucher und flexibles Touchscreen-Display

Der hochauflösende elektronische Sucher mit 5.760.000 Bildpunkten und 100% Bildfeldabdeckung zeigt jedes Detail Ihrer Komposition glasklar. Das 3,2 Zoll große LCD-Display mit 2.100.000 Bildpunkten lässt sich neigen und drehen, wodurch Sie aus jedem Winkel komfortabel arbeiten können. Die Touch-Bedienung ermöglicht intuitives Navigieren durch Menüs und präzise Fokussierung per Fingertippe. Der Fokus-Joystick bietet zusätzliche Kontrolle bei anspruchsvollen Aufnahmesituationen. Mit 225 AF-Feldern, Gesichtserkennung und Augenerkennung erfasst der Kontrast-AF selbst bewegte Motive mit hoher Präzision. Die Post-Focus-Funktion erlaubt nachträgliche Fokusanpassungen und gibt Ihnen kreative Freiheit in der Postproduktion.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.567 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic DC-S1E-K spiegellose Vollformatkamera, 4K 60p/50p Videoaufnahmen mit Flip ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.929,00 € → zum Angebot
PANASONIC Lumix DC-S 1 Systemkamera, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix DC-S1 Mark II E + Lumix DMW-DMS1E Digitales Shotgun-Mikrofon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 2.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.498,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Panasonic Lumix DC-S1H Body? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

0

Hallo, ist der Schultergurt Teil des Lieferumfangs bei der S1?

1 Antwort

Ja bei mir war auf jeden Fall ein Schultergurt dabei, überhaupt bin ich mit der Ausstattung sehr zufrieden.

Allgemeine Daten
Vollformat-Systemkamera, spiegellose Systemkamera
schwarz
Panasonic
nur Kameragehäuse
Akku, Bedienungsanleitung, Software, USB-Kabel
Panasonic Lumix DC, Panasonic Lumix S
4K/6K Foto, Doppelter Kartensteckplatz, leises Auslösegeräusch
für Profis
Retro
Blitz
Blitz an, Blitz aus, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
Aufsteckblitz
1/320 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
vorhanden
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Augensensor, Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Staubschutzfilter, Touchscreen, mehrsprachiges Menü
ohne 3D-Funktion
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, stoßfest
Filmmodus, Serienbilder
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Glühlampe, Schatten, Tageslicht
Augenerkennung, Gesichtserkennung, HDR, HLG, Live-Bulb
Venus Engine
Einzelbild
Display
3,2 Zoll
LCD
neigbarer Monitor
Helligkeit
2.00 MP
2.100.000
3:2
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
50 - 51.200
+/- 5 in 1/3
60 - 1/16000 sek
16:9, 1:1, 3:2, 4:3
DCF 2.0, EXIF 2.3, JPEG
9
Daumenrad, Einstellrad, Fokus-Joystick, Löschtaste, Modus-Wahlrad, Touch-Bedienung, Videotaste
1728-Zonen Messung, Mehrfeldmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden, 3 Sekunden
5-Achsen-Bildstabilisierung, Dual IS
Bleach Bypass, Crossentwicklung, Expressiv, Fantasy, High-Key, Hohe Dynamik, Impressiv, Low-Key, Miniatureffekt, Monochrom, Retro, Sepia, Spielzeugeffekt, Sterneffekt, Weichzeichnung, partielle Farbe
bis 80%
-10 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
Schlitzverschluss
-10 °C
Energiemerkmale
bis zu 380 Aufnahmen
Lithium-Ionen Akku
3050 mAh
Akku
Fokus
Einzelbild-AF (AF-S), Eye-Start AF, Fokus Peaking, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Post Focus
Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, Touch-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
225 AF-Felder
Konnektivität
Fernauslöser, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, USB
Leica-L
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
14.80 cm
11.00 cm
9.60 cm
1017 g
148,9 x 110,0 x 96,7 mm
899 g
1.021 g
Objektiv
1
Sensor
35,6 x 23,8 mm
CMOS
6000 x 4000 Pixel
24.2 MP
24,2 Megapixel
24 Bit
25,28 Megapixel
Vollformat
Speicher
0 MB
SD, SDHC, SDXC, XQD
DCF, EXIF 2.31, HLG, JPEG, RAW
SD, SDHC/SDXC UHS-I, SDHC/SDXC UHS-II, XQD
Sucher
elektronischer Sucher (optional)
-4,0 bis +2,0 dpt
100%
5.760.000 Pixel
Video
60 fps
AVCHD, MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC)
3.840 x 2.160 Pixel
Stereo
4K, Full HD
24p, 25p, 30p, 50p, 60p
AAC
24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram