Olympia Style Duo Schwarz Dual-SIM Handy

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Klappdesign vereint Stil und Funktionalität, mit zwei Displays für erhöhte Benutzerfreundlichkeit und schnellen Informationszugriff.
• Ausgestattet mit 4G LTE-Technologie für zuverlässige und schnelle mobile Datenverbindungen, unterstützt durch mehrere Frequenzbänder.
• Bietet Dual-SIM-Funktionalität, ideal für die Trennung von Geschäfts- und Privatnummern oder zur Nutzung verschiedener Tarife.
• Mit einer Notruf-SOS-Taste ausgestattet, die im Ernstfall schnelle Hilfe ermöglicht und zusätzliche Sicherheit bietet.
• Hochwertige Verarbeitung mit robustem Kunststoffgehäuse, langlebigem 1.000 mAh Akku und modernem USB-C-Anschluss für bequemes Aufladen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,85 €
Ø 100 €
95,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,64 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,85 €
Ø 100 €
95,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,64 €
ab 98,85 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy schwarz Amazon Marketplace Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy schwarz Auf Lager 98,85 € Versand kostenfrei Gesamt 98,85 € → zum Angebot
• Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) Kaufland Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) 2-4 Werktage 100,67 € Versand kostenfrei Gesamt 100,67 € → zum Angebot
• Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) Jacob Elektronik Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) 101,64 € Versand kostenfrei Gesamt 101,64 € → zum Angebot
Varianten: Olympia Style Duo
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.85 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Olympia Style Duo 4G Senioren Mobiltelefon große Tasten Klapphandy schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,85 € Versand kostenfrei Gesamt 98,85 € → zum Angebot
Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,67 € Versand kostenfrei Gesamt 100,67 € → zum Angebot
Olympia Style Duo 4G schwarz, RAM 48 MB (2299) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 101,64 € Versand kostenfrei Gesamt 101,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Olympia Style Duo Schwarz

Olympia Style Duo Schwarz: Das perfekte Klapphandy

Das Olympia Style Duo Schwarz ist ein modernes LTE Smartphone, das als Klapphandy konzipiert wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der Markteinführung im Jahr 2022 bietet es eine Kombination aus Stil und Funktionalität. Es ist ein Dual-SIM Handy, das Ihnen ermöglicht, zwei SIM-Karten gleichzeitig zu nutzen, was besonders praktisch für Geschäftsreisende oder Personen mit mehreren Telefonnummern ist.

Hochwertiges Display und Benutzerfreundlichkeit

Das Gerät verfügt über zwei Displays: ein 1,77 Zoll großes Front-Display mit einer Auflösung von 160 x 128 Pixeln und ein 2,4 Zoll großes TFT Display mit einer Auflösung von 320 x 240 (QVGA) Pixeln. Diese Kombination sorgt für eine klare und deutliche Anzeige von Informationen. Die physikalischen Tasten, einschließlich einer Notruf-Taste, machen die Bedienung einfach und intuitiv, besonders für ältere Nutzer oder Menschen, die ein klassisches Handy bevorzugen.

Olympia Style Duo Schwarz Test

5/5
★★★★★ Modern und leicht zu bedienen
shop S Februar 2024

Der Nachfolger des Olympia Style plus Telefons hat den älteren Herrn mit seiner verbesserten Funktionalität begeistert. Die Übertragung der Telefonnummern von den mehreren SIM-Slots auf die neue Nano SIM-Karte war ein einfacher Prozess. insgesamt ein lohnender Kauf für diejenigen, die ein Upgrade von einem älteren Telefon suchen.

5/5
★★★★★ Gutes sehr durchdachtes Gerät mit sinnvollen zusätzlichen Funktionen
Amazon Kunde Oktober 2023

Das ideale Seniorenhandy mit Dual-SIM, SOS-Funktion und intuitiver Bedienung. Robustes Gehäuse aus Plastik, aber problematisch bei motorischen Einschränkungen. Empfehlung: Tatonka Neopren Case für sicheren Schutz. Einzigartig in seiner Klasse.

5/5
★★★★★ Für Senioren absolut geeignet
Patrick S August 2023

Dieses praktische Handy ist ideal für Senioren, die mit einem Smartphone überfordert sind. Es überzeugt durch seine einfache Bedienung, intuitive Menüführung und die praktische Schnellwahlfunktion per Bilder. Die Kameraqualität ist zwar nicht überragend, aber die Anrufannahme direkt beim Aufklappen ist ein großer Vorteil. Zudem bietet das Gerät eine Dual-SIM-Funktion, die zwar nicht von allen Senioren genutzt wird, aber dennoch nützlich sein kann. Insgesamt ein solides und stabiles Handy.

3/5
★★★☆☆ Installatie door senioren bijna niet mogelijk.
JR Dezember 2023

Der Senioren-GSM funktioniert nach der ersten Installation gut, aber die Bedienungsanleitung und Installation sind eine Katastrophe. Ein Vergrößerungsglas wäre für die Anleitung kein Luxus, sie ist sehr begrenzt. Ohne mich hätte es mein Schwiegervater nie geschafft, die SIM-Karte einzulegen und die ersten Einstellungen vorzunehmen. Bei einem Senioren-GSM erwarte ich, dass sie das Telefon auch eigenständig nutzen können.

Die Klingeltöne hätten auch etwas lauter sein können. Ein Pluspunkt ist die SOS-Taste.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Dual-SIM Handy, LTE Smartphone
Klapphandy
schwarz, weiß
2022
Ausstattung
Notruf SOS
Notruf-Taste
Display
160 x 128 Pixel, 320 x 240 (QVGA) Pixel
1,77 Zoll, 2,4 Zoll / 6,096 cm
Front-Display, TFT Display
Energiemerkmale
1.000 mAh
6 h
160 h / 6 Tage
Konnektivität
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5
B1, B20, B3, B7, B8
2G, 3G, 4G
Bluetooth
EDGE, GPRS, GSM, LTE, VoLTE, WCDMA
Maße & Gewicht
52,6 mm
105 g
105 mm
20,8 mm
Speicher
32 GB
microSD, microSDHC
Technische Daten
Nano-SIM
Eigenschaften
Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram