NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß Test CPU-Wasserkühler

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
89/100·gut
2 Testberichte & 11 Meinungen zu NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß
• Die Abmessungen des Radiators betragen 394 x 121 x 27 mm.
• Die Schlauchlänge beträgt 400 mm und die Schlauchfarbe ist weiß.
• Die maximale Lüfterdrehzahl liegt bei 1.800 U/min, die minimale Lüfterdrehzahl bei 500 U/min.
• Die maximale Pumpgeschwindigkeit beträgt 2.800 U/min, die minimale Pumpgeschwindigkeit 800 U/min.
• Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 27,5 dB, die minimale Geräuschentwicklung bei 17,2 dB.
• Die kompatible Software ist NZXT Cam, die eine einfache Steuerung und Anpassung ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,00 €
Ø 338 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Farbe
2 Tests
89/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
339,00 €
Ø 338 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 339,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: NZXT Kraken Elite 360 RGB

NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

87%
1,71 - gut
PC Games Hardware 03/2026 Platz 4 von 6
PC Games Hardware

„Die All-in-One-Wasserkühlung überzeugt im Test mit einer starken Kühlleistung und setzt zugleich optische Akzente im System. Besonders das Design mit RGB-Beleuchtung und Display spricht Nutzer an, die Wert auf eine auffällige Präsentation legen. Unter Last arbeitet das System effektiv, zeigt jedoch Schwächen bei der Geräuschentwicklung, da die Pumpe vergleichsweise laut ausfällt. Auch der hohe Preis fällt ins Gewicht.“

Gute Kühlleistung Optik
Sehr teuer laute Pumpe
91%
gamezoom.net 11/2024 zum Test
gamezoom.net

„Der CPU-Wasserkühler zeichnet sich durch eine hochwertige Materialwahl und eine leise, langlebige Pumpe aus. Diese Eigenschaften sind Teil eines durchdachten Gesamtkonzepts. Die Funktionalität wird durch individuell konfigurierbare ARGB-Elemente und ein LCD-Display mit breiten Einstellungsmöglichkeiten unterstützt.

Die Geräuschentwicklung bleibt auch unter Last gering, während die Kühlleistung überzeugt. Die intuitive Software und die einfache Montage auf verschiedene Sockeltypen erhöhen die Benutzerfreundlichkeit. Der modulare Aufbau birgt jedoch gewisse Herausforderungen: Im Falle eines Defekts des Lüfters muss die gesamte Einheit ausgetauscht werden. Hinzu kommen proprietäre Anschlüsse und ein verpflichtendes Software-Ökosystem. Der hohe Preis und die optisch störenden Schlauchstrukturen schmälern den ansonsten positiven Gesamteindruck. Die lange Garantielaufzeit bietet einen gewissen Ausgleich.“

hochwertige Verarbeitung sehr gute Kühlleistung recht leise Lüfter langlebige und leise Pumpe elegante Optik anpassbare ARGB-Beleuchtung (Lüfter, Pumpendeckel) LCD-Display mit vielen Einstellungsmöglichkeiten passt auf alle gängigen Sockeltypen sehr nutzerfreundliche Montage übersichtliche und umfangreiche Software sechs Jahre Garantiezeit
wellige Schläuche (Optik) sehr teuer proprietäre Anschlüsse komplette Lüfter-Frame muss bei Defekt eines einzelnen Lüfters getauscht werden NZXT CAM-Software ist Pflicht

Testbericht NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß

NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß bietet eine herausragende Kühlleistung für Ihre CPU. Mit einem eleganten weißen Design und RGB-Beleuchtung passt sie perfekt in jedes moderne PC-Gehäuse. Diese AiO-Wasserkühlung ist sowohl mit AMD- als auch Intel-Plattformen kompatibel und unterstützt eine Vielzahl von Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, AM4, 1200, 1700 und AM5.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Die NZXT Kraken Elite 360 RGB weiß besteht aus hochwertigen Materialien wie Aluminium für den Radiator und Kupfer für die Kontaktfläche. Der 360 mm große Radiator sorgt für eine effiziente Wärmeableitung, während die sleeved Schläuche mit einer Länge von 400 mm für eine einfache Installation und eine ansprechende Optik sorgen. Die Lüftersteuerung erfolgt über PWM, was eine präzise Regelung der Lüftergeschwindigkeit ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
338 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
NZXT Gaming RL-KR36E-W1, NZXT Gaming NZXT Kraken Elite 360 RGB (RL-KR36E-W1) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-22 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:20 Uhr.

5/5
★★★★★ An sich super aber...
Maximilian Februar 2024

Der Bildschirm dieses Produkts wird als durchschnittlich empfunden und es wird empfohlen, stattdessen die Elite-Version zu wählen, um die bestmögliche Optik zu erreichen. Die Kühlleistung ist jedoch zufriedenstellend, mit niedrigen Temperaturen auch bei anspruchsvollen Aufgaben wie Gaming und Rendering. Die mitgelieferte Wärmeleitpaste trägt dazu bei, dass die CPU kühl bleibt. Trotz des hohen Preises für die gebotenen Funktionen wird das System insgesamt als leise und effektiv gelobt.

Eine etwas niedrigere Preisgestaltung würde das Angebot noch attraktiver machen. Die Kombination mit anderen Komponenten wie der Gigabyte 4090 Waterforce Grafikkarte sorgt für eine gute Luftzirkulation im Gehäuse. Insgesamt ein solides Produkt mit Raum für Verbesserungen im Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Great product
Crysmaanek Januar 2024

Ein bisschen teuer, aber man bekommt, was man bezahlt. Tolle Qualität, Leistung und einfache Installation. Sehr schön, superhell und scharfes Bild plus 60Hz Aktualisierungsrate für GIFs.

Von 80° auf 40° gewechselt. Empfohlen. (Diese Ventilatoren auf dem Bild sind nicht im Lieferumfang enthalten, ich habe sie zusätzlich bestellt.

Es handelt sich um Lian-Li UNI-Lüfter SL-INF. ).

5/5
★★★★★ Die schönste AIO Wasserkühlung auf dem Markt
Yahya U Januar 2024

Die NHXT Kraken Elite 360 RGB überzeugt mit ihrer Top-Leistung und dem beeindruckenden RGB-Beleuchtungssystem. Durch den 360-mm-Radiator wird eine effiziente Kühlung gewährleistet, während das benutzerfreundliche Design die Installation erleichtert. Die individuelle Anpassung der RGB-Beleuchtung ermöglicht eine stimmige Integration in jedes System und die leise Pumpe sorgt für eine angenehme Geräuschentwicklung.

Insgesamt bietet die NHXT Kraken Elite 360 RGB eine herausragende Kombination aus Leistung, Design und Benutzerfreundlichkeit. Besonders hervorzuheben ist das neue Display mit einer hervorragenden Auflösung, welches mein persönliches Highlight darstellt.

5/5
★★★★★ NZXT on top!
Dropetarting Januar 2024

Mein vorheriger Kühler war nicht so effizient. Vor der Installation dieses Wasserkühlers erreichte mein Ryzen 7 5700x eine Stabilität von 40 Grad (50-65 Grad bei Spielen). Jetzt, nachdem ich diesen Wasserkühler angebracht habe, liegt mein Prozessor bei stabilen 29-35 Grad (40-55 Grad bei Spielen), was immer noch zu hoch ist.

Ich denke jedoch, dass es hauptsächlich daran liegt, dass ich die alte Wärmeleitpaste nicht entfernt habe, sondern einfach darüber aufgetragen habe. Ich bin sicher, dass ein Wechsel zu einer anderen (normalen) Wärmeleitpaste die Temperatur auf 20-30 Grad senken würde.

5/5
★★★★★ Starkes Stück! Aber nix für Anfänger.
Sandro S Januar 2024

Die Kraken Elite RGB bietet hochwertige Materialien und einfache Montage, aber das Kabelwirrwarr könnte verbessert werden. Trotzdem ist sie leise und effektiv, was sie jeden Cent wert macht. Ein Must-Have für jeden PC-Besitzer!.

5/5
★★★★★ Mega Wasserkühlung
Christian E Dezember 2023

Das Produkt ist einfach fantastisch! Die Montage war kinderleicht und schnell. Trotz meiner Unerfahrenheit mit Wasserkühlungen lief alles reibungslos. Die Kühlung arbeitet leise und effektiv.

Das Display auf dem Kühlkörper ist besonders beeindruckend, da man hier jedes beliebige Bild einfügen und nach eigenen Wünschen gestalten kann. Ein top Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
RGB
weiß
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
NZXT Kraken
NZXT Cam
Kompatibilität
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5
Radiator
394 x 121 x 27 mm
81,9 x 81,9 x 59,5 mm
120 x 120 x 26 mm
27,5 dB
LCD-Display
2,36 Zoll
Kupfer
CPU
3
6
120
PWM
Kunststoff
360 mm
Aluminium
Sleeved
weiß
400 mm
2,7 mm/H2O
4-Pin-PWM
132,63 m³/h
27,5 dB
1.800 U/min
2.800 U/min
17,2 dB
500 U/min
800 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram