Northwave CORE 2 black/anthra Rennradschuh

• Klettverschluss-System ermöglicht wartungsfreie Anpassung auch während der Fahrt
• Rennrad-Spezialisierung optimiert Kraftübertragung auf Klickpedale
• Herren-Passform berücksichtigt anatomische Besonderheiten für sicheren Sitz
• Dreifach-Klettverschluss verteilt Anpressdruck gleichmäßig über den Fußrücken
• Zeitlose Farbgebung in Schwarz-Anthrazit passt zu verschiedenen Bike-Designs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 69,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Northwave Core 2 boc24 Northwave Core 2 siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Northwave Core 2 (45) (14972521) Schwarz Galaxus Northwave Core 2 (45) (14972521) Schwarz 6-8 Werktage 82,72 € Versand kostenfrei Gesamt 82,72 € → zum Angebot
• Northwave 80211013-19-42,5, Northwave Core 2 black/dark grey (19) 42,5 Herren sportfits.de Northwave 80211013-19-42,5, Northwave Core 2 black/dark grey (19) 42,5 Herren Lieferzeit 6-8 Werktage 85,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• Northwave Core 2 black/dark grey (19) 46 Ski-Outdoor Northwave Core 2 black/dark grey (19) 46 Lieferzeit 6-8 Werktage 85,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
Varianten: Northwave CORE 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
39
39 1/2
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44 1/2
45
45 1/2
46
47
48
Northwave Core 2 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 43 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 46 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 47 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 42 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 45 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 Größe: 41 boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Northwave Core 2 (45) (14972521) Schwarz Größe: 45 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 82,72 € Versand kostenfrei Gesamt 82,72 € → zum Angebot
Northwave Core 2 (43) (14972532) Schwarz Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 83,55 € Versand kostenfrei Gesamt 83,55 € → zum Angebot
Northwave Core 2 black/dark grey (19) 46 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 85,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
Northwave 80211013-19-42,5, Northwave Core 2 black/dark grey (19) 42,5 Herren Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 85,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
Northwave 80211013-19-41, Northwave Core 2 black/dark grey (19) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 85,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Northwave CORE 2 black/anthra

Northwave CORE 2 black/anthra für effiziente Rennrad-Ausfahrten

Rennradschuhe unterscheiden sich fundamental von MTB-Modellen durch ihre Fokussierung auf maximale Kraftübertragung statt Gehkomfort. Der CORE 2 setzt dabei auf ein klassisches Klettverschluss-System, das zuverlässige Fixierung bei unkomplizierter Handhabung bietet. Gerade für Einsteiger ins ambitionierte Rennradtraining bedeutet der konsequente Verzicht auf komplexe Verschlussmechanismen weniger Fehlerquellen bei der Anpassung während der Fahrt. Die Ausrichtung auf Rennrad-Einsatz zeigt sich in der speziellen Geometrie, die für optimalen Kontakt mit Rennrad-Klickpedalen entwickelt wurde. Drei Klettverschlüsse ermöglichen die Anpassung der Passform über verschiedene Fußbereiche hinweg, ohne dass Drehverschlüsse oder Schnürsysteme zum Einsatz kommen.

Klassischer Verschluss für zuverlässige Fixierung

Das Klettverschluss-System vereint erprobte Zuverlässigkeit mit wartungsfreiem Betrieb. Anders als BOA-Drehverschlüsse oder Schnürsysteme benötigen Klettverschlüsse keine mechanischen Komponenten, die verschleißen oder bei Stürzen beschädigt werden könnten. Die Anpassung erfolgt durch einfaches Öffnen und Schließen der Bänder, was auch mit Handschuhen problemlos funktioniert. Bei längeren Ausfahrten lässt sich die Weite schnell nachjustieren, wenn sich die Füße bei Wärme leicht ausdehnen. Dieses System ordnet das Modell im Einstiegssegment für Rennradfahrer ein, die solide Grundausstattung ohne Premium-Features suchen. Ambitionierte Hobbyfahrer finden hier einen verlässlichen Begleiter für regelmäßige Trainingsrunden, bei denen Funktionalität vor Hightech-Ausstattung steht.

Northwave CORE 2 black/anthra Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Northwave CORE 2 black/anthra? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Rennradschuh
Herren
Rennrad
Eigenschaften
Klettverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram