Nordmende Transita 110 anthrazit Akku
-
Günstigster Preis
Nordmende Transita 110 – Tragbares DAB+ & UKW Digitalradio – Portable... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
-
Nordmende Transita 110 Portables DAB+ Digitalradio, Tragegriff, Akku weiß
4 Werktage
49,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 54,95 €
→ zum Angebot
-
Nordmende Transita 110 Portables DAB+ Digitalradio, Tragegriff, Akku weiß
4 Werktage
49,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 53,95 €
→ zum Angebot
-
Transita 110 Digital-Radio mit Tragegriff aus Leder, Farbe:anthrazit - Schwarz 4-5 Werktage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Nordmende Transita 110 anthrazit Test
Dieses DAB-Radio überzeugt durch guten Ton, ausreichende Anschlüsse und die Möglichkeit, es mit AA-Batterien zu betreiben. Der geringe Stromverbrauch macht es zum idealen Notfallradio. Der Preis ist zwar etwas hoch, aber der Empfang und der Equalizer sind sehr gut.
Dieses Gerät überzeugt mit seiner hochwertigen Verarbeitung aus Aluminium, ansprechendem Design und guter Handhabung. Der Bass lässt für die Größe des Geräts zu wünschen übrig, aber insgesamt bin ich zufrieden. Würde es definitiv wieder kaufen.
Das Gehäuse des Produkts ist sehr ordentlich gestaltet, mit Tasten, die einen klaren Druckpunkt haben. Das Display ist dunkel mit heller Schrift, was die Lesbarkeit verbessert. Einziges Manko ist die Schriftgröße der Zeitanzeige, die zu groß ist, während die Senderanzeige und Infolaufschrift zu klein sind. Trotz anfänglicher Bedenken bzgl.
der Soundqualität konnte das Produkt im Vergleich mit einem 44 Jahre alten ITT Kofferradio überzeugen. Der Sound ist mit einer Anhebung des Basses und der Höhen sehr angenehm, mit einem starken, trockenen Bass und klaren Mitten und Höhen. Bis zu 75% der Lautstärke bleibt der Sound unverzerrt, was bereits sehr laut ist. Insgesamt handelt es sich um einen schönen, kleinen Lautsprecherwürfel, den man dank des Griffs einfach überall hin mitnehmen kann.
Dieses Gerät erfüllt alle Erwartungen, die ich für meine Zwecke hatte. Die Bedienung und der Klang passen zu seiner Größe und Leistung. Leider fehlt mir jedoch ein USB- oder SD-Eingang für die Wiedergabe von MP3-Dateien von externen Speichermedien. Eine Klangregelung über Drehregler (Höhen/Tiefen) wäre wünschenswert. Trotzdem handelt es sich um ein gutes Gerät mit einem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis aus deutscher Produktion.
Ein tolles Geschenk für die Frau! Das Nordmende Transita 210 bietet eine gute Bedienbarkeit und verständliche Funktionen. Der Klang ist ausreichend für die Küche. Empfehlenswert! MfG Reiner.
Wir haben lange nach einem kompakten DAB-Radio für unsere Campingausflüge gesucht. Uns war wichtig, dass es gut aussieht, nicht zu groß ist, möglichst Stereo-Sound bietet (kein Muss), mit Strom, Batterie oder Akku betrieben werden kann, ordentlichen Klang liefert (inklusive etwas Bass), einfach zu bedienen ist und einen Drehknopf zur Einstellung hat. Nachdem wir 5 verschiedene Modelle getestet haben, sind wir endlich fündig geworden. Dieses Modell kombiniert alles, was wir gesucht haben - besonders beachtlich ist der Klang für die Größe! Man kann sogar Bass und Höhen selbst einstellen, ohne vorgefertigte Modi.
Jedoch verstehe ich nicht, warum ich das Radio für 89 € bestellt habe, es aber nur 66 € gekostet hat, als es ankam. Daher habe ich das teurere zurückgeschickt und das gleiche Modell für 66 € behalten. Ist das fair?.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen