Nordisk Knuth 0° Mummy M Schlafsack

• Ripstop-Konstruktion aus 20D Nylon erhöht Reißfestigkeit bei geringem Materialgewicht
• Kunstfaserfüllung isoliert bei Feuchtigkeit und trocknet schneller als Daunenalternativen
• Mumienschnitt bis 175 cm Körpergröße konzentriert Wärme durch körpernahe Passform
• Linksseitiger Reißverschluss ermöglicht einhändige Bedienung für Rechtshänder
• Einsatz in drei Jahreszeiten für Camping, Trekking und Wanderreisen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,95 €
Ø 147 €
143,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,95 €
Ø 147 €
143,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 145,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordisk 10721313-101, Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green... sportfits.de Nordisk 10721313-101, Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green... Lieferzeit 5-7 Werktage 145,95 € Versand kostenfrei Gesamt 145,95 € → zum Angebot
• Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green M Ski-Outdoor Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green M Lieferzeit 5-7 Werktage 145,95 € Versand kostenfrei Gesamt 145,95 € → zum Angebot
• Nordisk Knuth ±0° Mummy - Kunstfaserschlafsack - M - forest night green VerticalExtreme Nordisk Knuth ±0° Mummy - Kunstfaserschlafsack - M - forest night green 7 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Nordisk Schlafsack Knuth ± 0° (1 tlg) Otto Nordisk Schlafsack Knuth ± 0° (1 tlg) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.95 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green M ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 145,95 € Versand kostenfrei Gesamt 145,95 € → zum Angebot
Nordisk 10721313-101, Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 145,95 € Versand kostenfrei Gesamt 145,95 € → zum Angebot
Nordisk Knuth ±0° Mummy - Kunstfaserschlafsack - M - forest night green VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Nordisk Knuth ±0° Mummy Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 158,60 € Versand kostenfrei Gesamt 158,60 € → zum Angebot
Nordisk 10721313-101, Nordisk - Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag - Kunstfaserschlafsack Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 159,96 € Versand kostenfrei Gesamt 159,96 € → zum Angebot
Nordisk Schlafsack Knuth ± 0° (1 tlg) Otto Nordisk Freizeit GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Nordisk 10721313.101, Nordisk Knuth ±0° Mummy - 3-Jahreszeiten-Schlafsack links outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
Nordisk Schlafsack Knuth ±0° Mummy, forest night green Grube Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
Nordisk 10721313, Nordisk Knuth 0° forest night green - Größe M Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:02 Uhr.

Testbericht Nordisk Knuth 0° Mummy M

Nordisk Knuth 0° Mummy M – kompakter Begleiter für mobile Outdoor-Einsätze

Der körpernah geschnittene Mumienschlafsack kombiniert durchdachte Kunstfaserfüllung mit robuster Materialkonstruktion für Touren mit wechselnden Bedingungen. Das Ripstop-Gewebe aus 20D Nylon widersteht mechanischer Beanspruchung auf Trekkingpfaden und beim Transport im Rucksack. Die mehrlagige Polyester-Kunstfaserfüllung isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit – ein entscheidender Vorteil gegenüber Daunenmodellen, wenn Nässe oder hohe Luftfeuchtigkeit zur Herausforderung werden. Für Wanderungen und Campingausflüge in gemäßigten Klimazonen liefert dieses Modell die richtige Balance zwischen Isolationsleistung und praktischer Handhabung.

Kunstfaserfüllung meistert wechselhafte Bedingungen

Die synthetische Isolierung behält ihre Wärmeleistung selbst dann, wenn Kondenswasser oder Regen ins Spiel kommen. Nach feuchten Nächten trocknet das Material merklich schneller als Daune – ein spürbarer Vorteil bei mehrtägigen Touren ohne Trocknungsmöglichkeit. Das Außenmaterial mit Polyamid-Anteil verstärkt die Feuchtigkeitsabwehr zusätzlich. Die Kunstfaserkonstruktion verzichtet auf aufwendige Pflegeprozeduren und übersteht normale Maschinenwäsche problemlos. Dieses Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Outdoor-Aktive, die zuverlässige Isolation für Frühlings-, Sommer- und Herbsteinsätze suchen, ohne Gewicht bis ins letzte Gramm zu optimieren.

Nordisk Knuth 0° Mummy M Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nordisk Knuth 0° Mummy M? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
190 cm
185T, 20D, Ripstop
Nylon, Polyamid, Polyester
Camping, Reisen, Trekking, Wandern
beige, grün
Nylon, Polyester
Kunstfaser
Frühling/Herbst, Sommer
Aufbewahrungsbeutel
Mumienschlafsack, Packsack
links
175 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram