Nordisk Knuth ±0° Mummy L Schlafsack
- Mumienschnitt minimiert Innenvolumen und hält Körperwärme effizienter als Deckenschlafsäcke
- Kunstfaserfüllung isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit und trocknet schnell
- Frühjahr/Sommer/Herbst-Auslegung deckt die wärmere Campingsaison ab
- 185T Polyester-Außenmaterial zeigt sich strapazierfähig bei wechselnden Bedingungen
- Max. Körpergröße 185 cm bietet Bewegungsspielraum für durchschnittliche Proportionen
- Pflegeleichte Kunstfaser lässt sich unkompliziert waschen ohne Spezialbehandlung
-
Günstigster Preis
Nordisk 10721313-102, Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green... Lieferzeit 5-7 Werktage 146,55 € Versand kostenfrei Gesamt 146,55 € → zum Angebot
-
Nordisk Knuth ±0° Mummy Sleeping Bag forest night green L
Lieferzeit 5-7 Werktage
146,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 146,55 €
→ zum Angebot
-
Nordisk Knuth ±0° Mummy - Kunstfaserschlafsack - L - forest night green
7 Werktage
155,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,90 €
→ zum Angebot
-
Nordisk Schlafsack Knuth ± 0° (1 tlg) grün L | L | 205 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,95 € Versand kostenfrei Gesamt 209,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Nordisk Knuth ±0° Mummy L für Frühjahr und Sommer
Die Mumienschnitt-Konstruktion reduziert das Innenvolumen auf das Wesentliche und hält dadurch Körperwärme effizienter als weit geschnittene Deckenschlafsäcke. Dieser Schlafsack eignet sich mit seiner Kunstfaserfüllung aus Polyester für Camping und Reisen in der wärmeren Jahreszeit. Das Außenmaterial besteht aus 185T Polyester und zeigt sich strapazierfähig bei wechselnden Bedingungen. Die Auslegung für Frühjahr, Sommer und Herbst deckt den Großteil der Campingsaison ab, wenn Nachttemperaturen nicht in den Frostbereich fallen.
Kunstfaser isoliert auch bei Feuchtigkeit zuverlässig
Die synthetische Füllung bringt einen entscheidenden Vorteil mit: Anders als Daunen behält sie ihre Isolationskraft auch bei Nässe oder hoher Luftfeuchtigkeit. Kondensation im Zelt oder ein überraschender Regenschauer beeinträchtigen die Wärmeleistung kaum. Nach dem Trocknen stellt sich die ursprüngliche Bauschkraft schnell wieder her. Zudem lässt sich das Material unkompliziert waschen und benötigt keine aufwendige Spezialbehandlung. Diese Pflegeleichtigkeit macht das Modell zur praktischen Wahl für längere Touren oder häufige Einsätze, bei denen Zeit und Ausrüstung für Spezialreinigung fehlen. Die Einstiegsklasse-Positionierung spiegelt sich in der robusten, wartungsarmen Konstruktion wider.
Nordisk Knuth ±0° Mummy L Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Nordisk Knuth ±0° Mummy L? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen