Noctua NF-R8 redux-1200 PC Lüfter

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 80 x 80 x 25 mm Anschluss: 3-pin Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,85 €
Ø 14 €
13,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,85 €
Ø 14 €
13,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,98 €
ab 13,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-R8 redux-1200, Noctua NF-R8 redux-1200 80x80x25mm 1200 U/min 9.1... Mindfactory Noctua NF-R8 redux-1200, Noctua NF-R8 redux-1200 80x80x25mm 1200 U/min 9.1... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 13,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-R8 redux-1200, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 1200 RPM (80mm,... Amazon Marketplace Noctua NF-R8 redux-1200, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 1200 RPM (80mm,... Auf Lager 13,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-R8 redux 1200, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-R8 redux 1200, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.85 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-R8 redux-1200, Noctua NF-R8 redux-1200 80x80x25mm 1200 U/min 9.1 dB(A) grau ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 13,85 € 13.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 22,75 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 redux-1200, Ultra Leiser Silent-Lüfter, 3-Pin, 1200 RPM (80mm, Grau) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
NF-R8 redux 1200, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 13,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 redux-1200, Noctua NF-R8 redux 1200 3-PIN (80 mm, 1x) (NF-R8 redux-1200) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 15,32 € 15.32 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,32 € → zum Angebot
NO NF-R8 1200 - Noctua NF-R8 redux-1200 Gehäuselüfter, 80 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 redux-1200, Noctua NF-R8 redux-1200 - Gehäuselüfter - 80mm - Grau - 9 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 14-16 Tage Lieferzeit 16,81 € 16.81 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 redux-1200 80mm Lüfter grau cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 16,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 REDUX-1200, Noctua Redux NF-R8 - Gehäuselüfter - 80 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 17,83 € 17.83 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 17,83 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 REDUX-1200, NOCTUA Redux NF-R8 Gehäuselüfter 80 mm m³/h 9.1 dBA 0.67 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 17,89 € 17.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Noctua NF-R8 REDUX-1200, Noctua Redux NF-R8 - Gehäuselüfter - 80 mm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 23,90 € 23.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-R8 redux 1200, Gehäuselüfter Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.

Noctua NF-R8 redux-1200 Test

5/5
★★★★★ Wirklich Ultra leise
Maximilian E Dezember 2023

Dieser Lüftertyp beschleunigte die Aufheizung meiner Raumheizkörper effizient. Bei 12V sind die Lüfter nahezu geräuschlos und perfekt für Arbeitszimmer geeignet. Zudem erzeugen sie keinen Körperschall.

5/5
★★★★★ Schön leise
Kiel V Juni 2023

Dieses Produkt ist leise und funktioniert gut, jedoch könnte der Luftstrom stärker sein. Dabei fehlen Vergleichsmöglichkeiten, um zu beurteilen, ob es besser geht. Dennoch erfüllt es seine Aufgaben, ohne dabei zu laut zu sein.

5/5
★★★★★ Leiser geht es kaum
stephan r Januar 2022

Ich habe den Lüfter als leiseren Ersatz in meinen Ventilator eingebaut, um die Infrarotheizung besser zu unterstützen. Der Luftumwälzer sorgt jetzt für einen effizienteren Wärmeaustausch. Ich bin rundum zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Ersatz für den Synology-Lüfter in der DS410
Mäkelmeier Dezember 2021

Der leise Lüfter ist perfekt geeignet für den DS410 aufgrund seiner moderaten Drehzahl. Nach vielen Jahren gab der alte Lüfter seinen Geist auf, doch der Austausch war unkompliziert. Die mitgelieferten Schrauben waren nicht notwendig.

5/5
★★★★★ Super Lüfter
roman b September 2021

Nach dem Wechsel meines CPU-Lüfters fühlt sich mein Computer viel leiser an. Mit zwei Lüftern statt einem, läuft mein Computer jetzt fast lautlos und scheint passiv gekühlt zu sein. Endlich keine Angst mehr, dass mein Computer explodiert! Sehr zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Schafft gut Luft raus..
Ying Juni 2021

Der Abluftventilator hat meine Erwartungen übertroffen. Trotz seiner geringen Größe liefert er eine starke Leistung und sorgt für eine effektive Luftzirkulation im Gehäuse. Im Vergleich zu einem Noname-Produkt hat er meine Grafikkarte um beeindruckende 20 Grad gekühlt.

Der Lärmpegel ist praktisch nicht vorhanden und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist meiner Meinung nach angemessen. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf und vertraue darauf, dass dieser Lüfter auch langfristig gute Leistung bringt. Ein Produkt von Arctic hätte vielleicht auch funktioniert, aber ich bin froh, mich für dieses Powerpaket entschieden zu haben. Ich kann es definitiv empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
80 x 80 x 25 mm
3-pin
schwarz
80 mm
1.200 U/min
80 mm
0,42 Watt
21,07 CFM
SSO-Lager
150.000 h
0,04 A
80mm Lüfter, Gehäuselüfter
grau
25 mm
35,8 m³/h
9,1 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram