Noctua NF-A15 PWM PC Lüfter

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 1.200 U/min und sorgt für eine effiziente Kühlung.
• Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von 19,2 dB ist er besonders leise.
• Die SSO2-Lagerung gewährleistet einen langlebigen und leisen Betrieb.
• Der 4-pin PWM-Anschluss ermöglicht eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 24,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NOCTUA NF-A15-PWM, Noctua NF-A15 PWM alza NOCTUA NF-A15-PWM, Noctua NF-A15 PWM Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
• NF-A15 PWM, Gehäuselüfter Alternate NF-A15 PWM, Gehäuselüfter 1 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
• Noctua NF-A15 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (140mm, Braun) Amazon Marketplace Noctua NF-A15 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (140mm, Braun) Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
NOCTUA NF-A15-PWM, Noctua NF-A15 PWM ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
NF-A15 PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM, Noctua NF-A15 140x150x25mm 1200 U/min 19 dB(A) braun Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,85 € 25.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM 140x150x25mm, 4-Pin PWM (1200rpm, 19,2dB(A), 115,5m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,58 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM 140x150x25mm, 4-Pin PWM (1200rpm, 19,2dB(A), 115,5m³/h) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,58 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A15 PWM, Noctua NF-A15 PWM - Gehäuselüfter - 140 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 26,75 € 26.75 € / Stück + 6,86 € Versand Gesamt 33,61 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM, Noctua NF-A15 PWM - Gehäuselüfter - 140 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 27,19 € 27.19 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 27,19 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (140mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM Lüfter - 140mm LUNA-018 Caseking.de Angebotsinfo 27,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A15 PWM Lüfter - 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 28,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM, Noctua NF-A15 PWM - Gehäuselüfter - 140mm - Braun - 19 dBA proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 28,30 € 28.3 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 31,29 € → zum Angebot
Noctua NF-A15 PWM, Noctua PC-Gehäuselüfter NF-A15 PWM 140MM NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 28,36 € 28.36 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 34,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Noctua NF-A15 PWM

Leistungsstarker PC Gehäuselüfter: Noctua NF-A15 PWM

Der Noctua NF-A15 PWM ist ein hochwertiger 140mm PC-Lüfter, der sich durch seine exzellente Leistung und Langlebigkeit auszeichnet. Mit einer Drehzahl von 1.200 U/min und einem Luftdurchsatz von 67,98 CFM sorgt er für eine effiziente Kühlung Ihres Systems. Dank des 4-pin PWM-Anschlusses lässt sich die Lüftergeschwindigkeit präzise steuern, um eine optimale Balance zwischen Kühlleistung und Geräuschentwicklung zu erreichen.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Noctua NF-A15 PWM besticht durch seine robuste Bauweise und die Verwendung hochwertiger Materialien. Der Lüfterrahmen in Beige und die Lüfterblätter in Braun verleihen ihm ein unverwechselbares Aussehen. Mit Abmessungen von 140 x 150 x 25 mm passt er in viele gängige PC-Gehäuse und bietet eine einfache Installation. Die SSO2-Lagerung sorgt für einen leisen und langlebigen Betrieb, was durch eine MTBF von 150.000 Stunden unterstrichen wird.

Noctua NF-A15 PWM Test

5/5
★★★★★ It's noctua. What else can I say...
Mike Oktober 2023

Ich brauchte einen zweiten Lüfter, weil mein NH-D15S einen Lüfter nicht richtig steuern konnte. Mein Prozessor erreichte sofort eine Temperatur von 100 °C. Jetzt, mit einer Zwei-Lüfter-CPU-Konfiguration, ist die Temperatur maximal 90°C.

Noctua liefert immer all das Zubehör, das man braucht (sogar mehr als man benötigt, um alle Bedürfnisse zu erfüllen). Besonders hilfreich war der Adapter für zwei CPU-Lüfter.

5/5
★★★★★ pssst...
Matthias T April 2023

Hochwertig verarbeitete Lüfter mit flüsterleisem Betrieb. Einfach zu montieren und mit Verlängerungsanschlusskabel für flexiblen Einsatz. Schrauben und Gummizapfen für entkoppelte Montage inklusive. 140er Lüfter können problemlos an 120er Positionen befestigt werden. Ideal für Mainboard-Anschlüsse.

5/5
★★★★★ Super leiser CPU Lüfter im Doppelpack
USER1957 Juli 2022

Die Lüfter sind leise und effektiv, halten meinen AMD Ryzen 5 5600x beim Gaming unter 60 Grad Celsius. Schade, dass sie nicht in weiß erhältlich sind. Trotzdem würde ich sie erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Lüfter
Amazon Kunde September 2021

Dieser Lüfter ist einfach top! Ich habe ihn bereits dreimal in meinem Gehäuse installiert. Er ist extrem leise und durch die Software perfekt zu steuern. Die Lieferung war schnell und das Zubehör umfangreich. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Guter CPU-Lüfter
Michael S April 2021

Orthopädische Stützstrümpfe mit ansprechendem Design und solider Leistung. Ich habe den Lüfter optisch angepasst und im Fall eingebaut. Trotz der Farbe erledigt er seine Aufgabe gut. Wer also nach Stützstrümpfen sucht, die gut aussehen und gut funktionieren, sollte hier zuschlagen.

5/5
★★★★★ Bei Verwendung mit dem NH-U14S Kühler
Amazon Kunde Juli 2020

Der NF-A15 PWM Kühler von Noctua wird mit vier speziellen ABSTANDHALTERN / SCHWINGUNGSDÄMPFERN geliefert, um die Ausfallsicherheit des NH-U14S Kühlkörpers zu verbessern. Es ist wichtig, die dünneren Schwingungsdämpfer am Lüfter durch die mitgelieferten dickeren Abstandhalter zu ersetzen, um ein möglicherweise auftretendes Schleifen des zusätzlichen Lüfters an den Kühllamellen zu vermeiden. Dies könnte zu einem unerwünschten Brummen führen oder im schlimmsten Fall sogar zu Beschädigungen am Lüfter führen.

Es ist ratsam, die Anleitung des Kühlers genau zu beachten und sicherzustellen, dass die Abstandhalter korrekt montiert sind, um eine optimale Leistung und Geräuschpegel zu gewährleisten. Wenn alles richtig eingestellt ist, kann der Lüfter leise, effektiv und unauffällig arbeiten, wie es von Noctua Produkten erwartet wird.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
140 x 150 x 25 mm
4-pin PWM
braun
140 mm
1.200 U/min
150 mm
0,96 Watt
67,98 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,8 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
beige
25 mm
115,5 m³/h
19,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram