Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP PC Lüfter

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter bietet eine maximale Drehzahl von 1.500 U/min für leistungsstarke Kühlung.
• Mit einem Luftdurchsatz von 91,58 CFM wird eine effiziente Wärmeabfuhr gewährleistet.
• Das SSO2-Lager sorgt für eine lange Lebensdauer und geräuscharmen Betrieb.
• Eine MTBF von 150.000 Stunden unterstreicht die hohe Zuverlässigkeit.
• Der statische Druck von 2,56 mm/H2O ermöglicht eine effektive Kühlung auch bei beengten Platzverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,85 €
Ø 73 €
71,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,85 €
Ø 73 €
71,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,99 €
ab 71,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, 140mm Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP... Mindfactory Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, 140mm Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP... Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 71,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 80,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Doppellüfter-Set für Push-Pull und... Amazon Marketplace Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Doppellüfter-Set für Push-Pull und... Auf Lager 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Noctua CPU Kühler Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Gehäuselüfter Otto Noctua CPU Kühler Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.85 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, 140mm Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP Gehäuselüfter ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 71,85 € 35.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 80,75 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A14x25-G2-PWM-Sx2-PP, Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 71,90 € 35.95 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP - Gehäuselüfter - 140 mm (Packung mit 2) (NF-A14X25 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 74,77 € Versand kostenfrei Gesamt 74,77 € → zum Angebot
Noctua NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP, Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP PWM-Anschluss 2 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 74,79 € 37.395 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 74,79 € → zum Angebot
Noctua NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP, Noctua NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP - Gehäuselüfter - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 74,81 € 37.405 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 74,81 € → zum Angebot
Noctua NF-A14x25 G2 Sx2-PP PWM Lüfter - 140mm LUNA-132 Caseking.de Angebotsinfo 74,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP (2-pack) - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 75,53 € 37.765 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 78,52 € → zum Angebot
Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Doppellüfter-Set für Push-Pull und Side-by-Side Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 76,90 € 38.45 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 76,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP, Noctua NF-A14X25 G2 PWM SX2-PP - Gehäuselüfter - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 76,93 € 38.465 € / Stück + -0,38 € Versand Gesamt 76,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP

Leistungsstarke Kühlung für anspruchsvolle PC-Systeme

Der Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP setzt neue Maßstäbe im Bereich der 140mm PC-Lüfter. Mit seinen optimierten Abmessungen von 140 x 140 x 25 mm bietet er eine ideale Balance zwischen Leistung und Platzbedarf. Die braune Blätterfarbe und der beige Rahmen sind charakteristisch für die hohe Qualität und Zuverlässigkeit, die Noctua-Produkte auszeichnen. Dieser Lüfter ist besonders für Enthusiasten und Systemintegratoren geeignet, die Wert auf erstklassige Kühlleistung bei minimaler Geräuschentwicklung legen.

Fortschrittliche Technik für optimale Leistung

Mit einer maximalen Drehzahl von 1.500 U/min und einem beeindruckenden Luftdurchsatz von 91,58 CFM sorgt dieser Lüfter für eine effiziente Wärmeabfuhr. Das innovative SSO2-Lager garantiert eine lange Lebensdauer mit einer MTBF von 150.000 Stunden. Die PWM-Funktionalität ermöglicht eine präzise Drehzahlregelung, wodurch Sie die Leistung perfekt an Ihre Bedürfnisse anpassen können. Mit einer Leistungsaufnahme von nur 2,28 Watt ist er zudem äußerst energieeffizient.

Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP Test

5/5
★★★★★ Extrem leise und durchdacht – kompromisslose Qualität
Sebastian Juli 2025

Noctua NF-A14x25 G2: Ich habe meinen gesamten PC auf diese Lüfter umgerüstet – kompromisslos. Die NF-A14x25 G2 bieten typische Noctua-Stärken: extrem leise Laufgeräusche, erstklassige Verarbeitung und sinnvolles Zubehör. Im Alltag kaum zu hören, bei Last weiterhin angenehm und nicht aufdringlich. Die Kühlleistung überzeugt auch bei niedrigeren Drehzahlen; in Kombination mit großem Luftkühler und mehreren Gehäuselüftern bleibt mein System stabil kühl.

Der Preis ist hoch, aber gerechtfertigt durch Langlebigkeit und Performance. Ideal für PC-Enthusiasten, die auf geräuscharme, effiziente und hochwertige Lüfter setzen. Klare Kaufempfehlung für kompromisslose Qualität.

5/5
★★★★★ 1A wie immer bei Noctua
Sven S Februar 2026

Typische Noctua Qualität. Leise aber effektive Kühlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet, sehr gut.
Amazon Kunde Dezember 2025

Genauso wie erwartet, niedrigere Drehzahl und gleicher druck, dabei viel leiser aber mehr Luft Durchsatz. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für mich jeden Cent wert: Hochwertige Lüfter mit außergewöhnlicher Laufruhe und Leistung
Arthur D November 2024

Die Noctua NF-A14x25 G2-Lüfter gehören sicher nicht zu den günstigsten Optionen, doch sie sind ihr Geld voll und ganz wert. Technisch beeindrucken sie bereits auf dem Papier mit einem maximalen Geräuschpegel von 24,8 Dezibel bei 1. 500 U/min, einem hohen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
braun
140 mm
nein
1.500 U/min
ja
140 mm
2,28 Watt
91,58 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
12 V
0,19 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
beige
2,56 mm/H2O
2 Stück
25 mm
155,6 m³/h
24,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram