Nitro Rover 14 supernova Outdoor-Rucksack

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polyethylen-Material kombiniert robusten Schutz mit geringem Eigengewicht
• Kompaktes Format passt auf Fahrrad und in öffentliche Verkehrsmittel
• Feuchtigkeitsabweisende Oberfläche schützt bei kurzen Regenschauern
• Vielseitige Nutzung für urbanen Alltag und kurze Outdoor-Touren
• Leichte Konstruktion entlastet bei häufigem Tragen
• Einfache Reinigung nach staubigen Wanderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,96 €
Ø 82 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
84,96 €
Ø 82 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,90 €
ab 84,96 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NITRO Rover 14L Rucksack 50 cm orange Koffer-Arena NITRO Rover 14L Rucksack 50 cm orange 1-2 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
• Nitro ROVER 14 Liter Supernova - Schwarz Kaufland Nitro ROVER 14 Liter Supernova - Schwarz 3-4 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
• Nitro Rover 14 Rucksack Supernova Amazon Nitro Rover 14 Rucksack Supernova Auf Lager 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• NITRO Rucksack Rover 14 Backpack Otto NITRO Rucksack Rover 14 Backpack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Varianten: Nitro Rover 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.96 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Nitro Rover 14 Rucksack ✓ Bester Preis Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
NITRO Rover 14L Rucksack 50 cm orange Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Nitro Snowboardrucksack ROVER 14 - Supernova Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,96 € 84,96 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Nitro ROVER 14 Liter Supernova - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
NITRO Rucksack Rover 14 Backpack Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Nitro Rover 14 Rucksack Supernova Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Nitro Rover 14 Rucksack Supernova Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
NITRO Rucksack ROVER 14 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 113,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:28 Uhr.

Testbericht Nitro Rover 14 supernova

Nitro Rover 14 supernova – kompakter Begleiter für urbane Abenteuer

Wer einen Outdoor-Rucksack für den täglichen Einsatz sucht, findet im Rover 14 einen unkomplizierten Allrounder. Das kompakte Format bietet ausreichend Stauraum für Arbeitsmaterialien, Sportklamotten oder die Grundausstattung für kurze Outdoor-Aktivitäten. Die Konstruktion aus Polyethylen schützt den Inhalt vor leichten Wettereinflüssen und hält den alltäglichen Belastungen stand. Dieses Material verbindet robuste Eigenschaften mit geringem Eigengewicht, was den Rucksack zu einem praktischen Begleiter macht, der die Schultern nicht unnötig belastet. Die Größe eignet sich besonders für Nutzer, die zwischen Büro, Outdoor-Aktivitäten und urbanem Alltag wechseln.

Leichtes Material für vielseitige Einsatzbereiche

Polyethylen bietet eine günstige Balance zwischen Schutz und Gewicht. Anders als schwere Canvasmaterialien belastet dieser Werkstoff den Rücken auch bei längerer Nutzung kaum. Die Oberfläche weist Feuchtigkeit ab, was bei kurzen Regenschauern oder feuchter Umgebung von Vorteil ist. Für längere Touren bei anhaltendem Niederschlag sollte zusätzlicher Wetterschutz eingeplant werden. Die glatte Struktur erleichtert die Reinigung nach staubigen Wanderungen oder dem Transport schmutziger Sportausrüstung.

Nitro Rover 14 supernova Test

5/5
★★★★★ Zum skifahren super
Amazon Kunde Juni 2025

Top Rucksack fürs Skifahren: Nach einem Sturz zerbrach eine Dose im Innenfach, trotzdem blieb der Rucksack nach außen wasserdicht. Robust, gut gepolstert und mit sehr effektivem Rückenprotektor — ideal für Wintersport und zuverlässigen Schutz bei Unfällen.

5/5
★★★★★ Höchste Qualität und 5-Sterne-Bewertung für Touren, Bike und mehr
Alex Januar 2024

Der Nitro Unisex Rover 14 Snowboard-Rucksack ist ein Must-have für Outdoor-Enthusiasten, Biker und Snowboarder. Mit einer großzügigen Größe von 14 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung und Essentials. Die durchdachte Konstruktion ermöglicht eine sichere Befestigung von Snowboards und ist auch für Fahrradfahrer optimiert.

Die hochwertige Verarbeitung und das strapazierfähige Material gewährleisten Langlebigkeit und Zuverlässigkeit in verschiedenen Umgebungen. Dank der komfortablen Tragegurte und der intelligenten Aufteilung ist dieser Rucksack ein verlässlicher Begleiter für Abenteuer und Touren. Insgesamt verdient der Nitro Unisex Rover 14 Snowboard-Rucksack eine herausragende 5-Sterne-Bewertung für seine Vielseitigkeit, Qualität und Funktionalität. Mit diesem Rucksack sind Sie bestens für Ihre nächsten Abenteuer ausgestattet.

4/5
★★★★☆ Passt alles rein, was man im Schnee so braucht
P. F März 2024

Der Rucksack für den Skiurlaub landete auch im Alltag bei mir – gekauft wurde er für die Berge. Im Gebirge überzeugte er: Thermosflasche (750 ml), Brotdose (DIN A6), Powerriegel, Tourniquet, Handy und Taschentücher fanden mühelos Platz. Nach Stürzen im Tiefschnee blieben alle Inhalte trocken – sehr gute Wasserdichtigkeit. Für den Alltag ist das Modell allerdings kompakt und bietet nur begrenzten Stauraum, was dem Einsatzzweck als Bergrucksack entspricht. Farbton: Nitro nennt ihn anders, ich nenne ihn Senfbeige.

1/5
★☆☆☆☆ Völlige Fehlkonstruktion
Amazonkunde Januar 2023

Der Nitro Rucksack in der 14 Liter Ausführung erfüllt nicht die Erwartungen des Kunden. Die Qualität und Verarbeitung sind mangelhaft, mit Nähten, die sich schnell auflösen, einem unpraktischen Halterungssystem für Snowboards und einem unzureichenden Brustgurt. Zudem fehlt es an Belüftung im Rückenbereich, was bei sportlichen Aktivitäten unangenehm ist.

Die Helmaufnahme ist zu klein und passt nur für Kinderhelme. Die größere 25 Liter Variante wird hingegen besser bewertet, mit Ausnahme des Helmnetzes. Insgesamt enttäuscht die kleine Variante und wurde zurückgeschickt. Für den Preis erwartet der Kunde bessere Qualität von Nitro.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Verarbeitung!!!
Amazon K Juli 2022

2004 kaufte ich einen Nitro-Rucksack fürs Snowboarden und den Alltag. Nach stolzen 19 Jahren (Januar 2022) gab der Boden durch Abschürfung auf. Also kaufte ich erneut einen Nitro – dachte, man kann nichts falsch machen. Jetzt, nach nicht einmal sechs Monaten, ist die neue Tasche eine Enttäuschung: Die Verarbeitung ist miserabel, die Nähte an den Trägern lösen sich, obwohl ich nie schwere Lasten trug.

Das Material wäre gut, wenn die Fertigung stimmen würde. Fazit: Finger weg vom Nitro-Rucksack / Snowboardrucksack und Alltagsrucksack. Qualität und Preis-Leistung passen nicht. Sehr enttäuscht.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
orange
Eigenschaften
Polyethylen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram