Nintendo Switch 2 Kamera Multiplayerzubehör

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Plattform Nintendo Switch 2 garantiert vollständige Systemintegration
• Visuelle Erfassung ermöglicht Bewegungs- und Gestensteuerung
• Ergänzung zur Controller-Steuerung für erweiterte Eingabemethoden
• Multiplayer-Interaktion durch optische Spielererfassung
• Spezialisiertes Gaming Zubehör für bewegungsbasierte Titel
• Konsolenintegration ohne zusätzliche Einrichtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,99 €
Ø 34 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,99 €
Ø 34 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,80 €
ab 34,99 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo Switch 2-Kamera Amazon Nintendo Switch 2-Kamera Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Saturn NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Media Markt NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 Switch 2 Kamera Webcam Otto Nintendo Switch 2 Switch 2 Kamera Webcam lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 57,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo Switch 2-Kamera ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2-Kamera Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
NINTENDO Switch 2, Kamera, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Nintendo 10015282, Nintendo Switch 2 Kamera playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 35,25 € + 5,81 € Versand Gesamt 41,06 € → zum Angebot
Nintendo® Switch 2 Kamera Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 35,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,25 € → zum Angebot
Nintendo 10015282, Nintendo NINTENDO - Switch 2-Kamera - Kamera - 2 - Schwarz - - 2 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 38,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,37 € → zum Angebot
Nintendo Kamera »Switch 2« schwarz schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 38,78 € + 9,86 € Versand Gesamt 48,64 € → zum Angebot
NINTENDO SWITCH 2 Kamera e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 39,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,75 € → zum Angebot
Nintendo 10015282, Nintendo Webcam Switch 2 Kamera Schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 39,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 48,84 € → zum Angebot
Switch 2 Kamera expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2-Kamera cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 39,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nintendo Switch 2 Kamera

Nintendo Switch 2 Kamera erweitert das Gaming- um visuelle Interaktion

Die neue Kamera für Nintendo Switch 2 integriert sich als Gaming Zubehör direkt in das Ökosystem der Konsole und eröffnet Spielmöglichkeiten jenseits klassischer Controller-Steuerung. Während Analog-Sticks und Tasten auf präzise Fingerbewegungen setzen, erfasst dieses Peripheriegerät Körperbewegungen und Gesichtsausdrücke für eine erweiterte Eingabemethode. Multiplayer-Sessions erhalten durch die visuelle Komponente eine zusätzliche Dimension, wenn Mimik und Gestik Teil der Spielinteraktion werden. Die Kompatibilität mit der Nintendo Switch 2 Plattform gewährleistet optimierte Zusammenarbeit zwischen Hardware und Software ohne zusätzliche Treiberinstallation.

Visuelle Erfassung erweitert klassische Steuerungskonzepte

Das Kamerasystem ergänzt die bewährte Controller-Eingabe um eine alternative Steuerungsebene. Während Schultertasten schnelle Reflexaktionen ermöglichen, erfasst die optische Einheit räumliche Bewegungen für Genres wie Fitness-Spiele oder kreative Anwendungen. Die Plattform-exklusive Ausrichtung stellt sicher, dass Entwickler das Zubehör gezielt in ihre Titel integrieren können. Spieler erhalten dadurch Zugang zu Funktionen, die über traditionelle Eingabemethoden hinausgehen – von Gestensteuerung in Partyspielen bis zu Bewegungsanalyse in Sportanwendungen. Die Kamera arbeitet dabei als Ergänzung zur Standard-Controller-Ausstattung, nicht als vollständiger Ersatz präziser Button-Eingaben.

Nintendo Switch 2 Kamera Test

5/5
★★★★★ Erkennt einen super auch auf Entfernung
Carolin R September 2025

Witziges Nintendo‑Switch‑Gadget: Die Kamera lässt sich exakt auf Aufnahmebereich und Sitzposition einstellen und arbeitet sehr präzise. Verlässt ein Spieler den Bildausschnitt, ist er nicht mehr zu sehen – bei schnellen Spielen wie Mario Kart passiert das leicht. Perfekt für Multiplayer‑Sessions über Haushalte hinweg, weil man sich beim gemeinsamen Spielen trotzdem sehen kann. Tolles Zubehör für gesellige Switch‑Runden.

5/5
★★★★★ Super Ergänzung für die Nintendo Switch 2!
Achmed A Juni 2025

Ich bin sehr begeistert von der "Nintendo Switch 2-Kamera". Diese Kamera habe ich gekauft, um mein Spielerlebnis zu erweitern, besonders mit Blick auf kommende Titel. Leider ist "Mario Party für die Switch 2" noch nicht erhältlich, aber ich habe die Kamera bereits beim Spielen von "Mario Kart" ausprobiert und die Bildqualität ist wirklich gut! Sie funktioniert einwandfrei und schafft neue Interaktionen, die das Gesamterlebnis erheblich aufwerten.

Die Installation verlief reibungslos, und die Kamera fügt sich perfekt in das Switch 2-System ein. Für alle, die die neuen Features der Switch 2, wie GameChat und die Möglichkeit, sich selbst ins Spiel zu integrieren, nutzen wollen, ist diese Kamera absolut empfehlenswert. Ich freue mich darauf, sie in Zukunft mit weiteren Spielen noch intensiver zu verwenden!.

4/5
★★★★☆ Solide Kamera mit kleinen Schwächen
MichaelMichael Juli 2025

Die Nintendo Switch 2-Kamera überzeugt durch ihre zuverlässige Leistung ohne Unterbrechungen. Die Installation gestaltet sich unkompliziert – einfach anschließen und loslegen. Mit einer Auflösung von 1080p bietet sie eine merklich bessere Bildqualität im Vergleich zur Piranha Plant, auch wenn sie nicht als absolute Spitzenleistung gilt. Der großzügige Weitwinkel ermöglicht es, mühelos vier Personen gleichzeitig im Bild festzuhalten.

Selbst bei schlechten Lichtverhältnissen liefert die Kamera ansprechende Ergebnisse, dank der automatischen Helligkeitsanpassung bleiben Gesichter gut erkennbar. Die Bedienung ist intuitiv und die flexible Platzierung ist ein weiteres Plus. Insgesamt ist es ein solides Zubehör für Nintendo Switch-Nutzer, jedoch einen Stern Abzug wegen des hohen Preises.

3/5
★★★☆☆ Nützliche Ergänzung, aber mit klaren Schwächen
NikolausNikolaus Juni 2025

Die Nintendo Switch 2-Kamera überzeugt mit solider Verarbeitung, praktischem mechanischem Kameraverschluss und einfacher USB‑C‑Montage direkt an der Konsole — ideal, um GameChat und Gesichtsübertragung zu nutzen. Kritikpunkte sind die fehlende Dock‑Kompatibilität und die mäßige Bildqualität: Bei wenig Licht oder größerer Entfernung werden Aufnahmen schnell pixelig und dunkel. Für rund 60 € fällt das Preis‑Leistungs‑Verhältnis schwächer aus im Vergleich zu günstigen Webcams, die oft bessere Bilder und USB‑A/Dock‑Betrieb bieten. Fazit: Nette, funktionale Ergänzung für Switch‑2‑Features, aber keine klare Kaufempfehlung zum Vollpreis; angemessener wäre ein Preis von etwa 30–40 €.

2/5
★★☆☆☆ Hochwertig verarbeitete Peripherie, mit unterdurchschnittlichem Kamerasensor
MB September 2025

Äußerlich macht die Nintendo Switch 2 Kamera einen eleganten, hochwertigen Eindruck. Leider enttäuscht der Kamerasensor völlig — für 2025 ist die Bildqualität regelrecht unterirdisch. Selbst bei guter Beleuchtung und in sehr kurzer Distanz (unter ~1,5 m) entstehen nur Pixelbrei, sodass das beworbene Weitwinkel-Feature kaum hilft.

Die Software-Unterstützung ist ebenfalls mau: praktisch keine Spiele oder Apps nutzen die Kamera sinnvoll (abgesehen von Mario Kart und der Welcome Tour der Switch 2). Die geplante Kabelverbindung per USB-C zum Konsolenkopf wirkt unpraktisch; ein beigefügter USB-C-auf-USB-A-Adapter, um das Kabel sauber am Dock hinter der Verblendung zu führen, wäre deutlich durchdachter — funktioniert übrigens problemlos und sieht besser aus. Ich kaufte die Kamera für unter 40 €, kann sie aber selbst zu diesem Preis nicht empfehlen. Nintendo sollte hier dringend nachbessern.

2/5
★★☆☆☆ Verarbeitung gut, Bildqualität schlecht.
Amazoniker Juni 2025

Die Qualität der Nintendo Switch 2 Kamera ist enttäuschend, obwohl die Verarbeitung überzeugend ist. Besonders auffällig ist, dass ich in den Aufnahmen auf dem Fernseher sehr dunkel erscheine, selbst bei guter Beleuchtung im Raum. Im Vergleich dazu lieferte eine preiswerte Webcam eines Kollegen ein viel helleres und klareres Bild. Für 60 Euro hatte ich definitiv höhere Erwartungen an die Bildqualität.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Nintendo Switch 2
Multiplayerzubehör
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram