Nikon Aculon T02 8x21 blau Taschenfernglas

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8-fache Vergrößerung holt entfernte Motive für Natur- und Reisebeobachtung nah heran
• Sehfeld 87 m auf 1000 m erleichtert das Verfolgen bewegter Motive wie Vögel
• Naheinstellung ab 3 m ermöglicht Beobachtungen auf kurze Distanz
• Dachkant-Prismensystem sorgt für kompakte Bauform und geringe Abmessungen
• Multi-Coated-Vergütung reduziert Reflexionen für kontrastreiche Tagesbilder
• Mitteltrieb-Fokus ermöglicht schnelles beidhändiges Scharfstellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,78 €
Ø 60 €
59,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,13 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,78 €
Ø 60 €
59,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,13 €
ab 59,78 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BAA860WB, Nikon ACULON T02 proshop DE Nikon BAA860WB, Nikon ACULON T02 Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 59,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,77 € → zum Angebot
• Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), blau Amazon Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), blau Auf Lager 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
• Nikon BAA860WB, Nikon 8x21 Aculon T02 Blau Foto Köster Nikon BAA860WB, Nikon 8x21 Aculon T02 Blau Lieferzeit ca. 4-6 Tage 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
• Nikon Aculon T02 8x21 blau Fernglas Otto Nikon Aculon T02 8x21 blau Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Aculon T02 8x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.78 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Nikon BAA860WB, Nikon ACULON T02 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 59,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,77 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), blau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,79 € Versand kostenfrei Gesamt 59,79 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon ACULON T02 8x21 blau calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon 8x21 Aculon T02 Blau Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon Aculon T02 8x21 blau foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 59,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 72,88 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 blau Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 Blau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 59,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 66,48 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon Fernglas Aculon T02 8x21 blau Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 63,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon Fernglas Aculon T02 8x21 blau Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 63,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon Aculon T02 8x21 blau TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 64,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,05 € → zum Angebot
Nikon BAA860WB, Nikon T02 Aculon (8x, 21 mm) (BAA860WB) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 65,47 € Versand kostenfrei Gesamt 65,47 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Aculon T02 8x21 blau

Nikon Aculon T02 8x21 blau, kompaktes Fernglas für Reise und Natur

Schärfe und Kontrast hängen bei jedem Fernglas maßgeblich von Prismensystem und Vergütung ab. Dieses Modell kombiniert ein Dachkant-Prismensystem mit Multi-Coated-Vergütung, die Lichtreflexionen auf den Linsenoberflächen reduziert und so zu kontrastreichen Bildern bei Tageslicht beiträgt. Die 8-fache Vergrößerung holt entfernte Motive deutlich näher heran, während das kompakte Format das Gerät zur handlichen Begleitung auf Reisen und bei der Naturbeobachtung macht. Die Gummiarmierung schützt das Gehäuse zusätzlich vor leichten Stößen beim Transport in Rucksack oder Tasche.

Optische Eigenschaften für Natur und Alltag

Das Sehfeld von 87 Metern auf 1000 Meter Entfernung erleichtert das Auffinden und Verfolgen von Vögeln oder Wildtieren, da ein breiter Ausschnitt der Umgebung sichtbar bleibt. Die Naheinstellgrenze liegt bei 3 Metern, was Beobachtungen auf kurze Distanz ermöglicht, etwa bei Schmetterlingen oder Pflanzen in unmittelbarer Nähe. Die Dämmerungszahl von 13 und eine Lichtstärke von 6,92 ordnen das Gerät klar in den Tageseinsatz ein. Für Beobachtungen in schwachem Licht oder in der Dämmerung sind Modelle mit größerem Objektivdurchmesser besser geeignet, da sie mehr Licht auf das Auge leiten.

Nikon Aculon T02 8x21 blau Test

5/5
★★★★★ Für die Größe gutes Preis-Leistungsverhältnis
georg211 Juli 2025

Kompaktes Nikon 10x-Fernglas, ideal fürs Wandern und dank handlicher Größe auch fürs Theater. Bei guter Sicht bietet es weite, scharfe Ansicht; brillentauglich. Inklusive Schutzbeutel und Kordel – leicht, robust und perfekt für Ausflüge und Veranstaltungen.

5/5
★★★★★ Sehr hübsches Teil, gute optische Qualität
Michael_M Oktober 2022

Unsere Enkeltochter war begeistert von dem kleinen Fernglas, das sie sich zum Geburtstag gewünscht hatte. Ich habe die optische Qualität überprüft und bin ebenfalls sehr zufrieden. Die 5mm Öffnungspupille sorgt für ein helles und scharfes Bild.

Trotz der 8-fachen Vergrößerung ist das Bild ruhig und nicht wackelig. Die Verarbeitung ist makellos und das Glas leicht zu tragen. Einzig die Linsenabdeckungen passen nicht zur ansonsten hervorragenden Qualität.

Im Lieferumfang ist jedoch eine kleine Stofftasche enthalten. Insgesamt ein großartiges Fernglas für unterwegs, das nicht nur unsere Enkeltochter, sondern auch mich begeistert hat.

5/5
★★★★★ Super Glas! Das Beste, was man im Kleinformat (unter 100 €) bekommen kann!
Computerfreak August 2022

Das Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas bietet eine hervorragende Sicht und eine angenehme Handhabung. Mit einer Vergrößerung von 8-fach und einer kompakten, leichten Bauweise ist es ideal für Naturbeobachtungen geeignet. Im Vergleich zu Monokularen bietet ein Fernglas eine breitere Sicht und ein ruhigeres Bild. Die einfache Scharfstellung und die Möglichkeit, die oberen Kappen für Brillenträger anzupassen, sind weitere Pluspunkte.

Trotzdem ist es verwirrend, dass das schwarze Modell teurer ist als die farbigen. Insgesamt ist das Nikon Aculon T02 jedoch eine klare Empfehlung für Naturbeobachtungen und Outdoor-Aktivitäten.

4/5
★★★★☆ Gute Optik zum günstigen Preis
LaraLara Februar 2026

Kinderfernglas und Weihnachtsgeschenk: Nikon Aculon T02 8x21 erwies sich als gute, preiswerte Wahl für meinen 6‑jährigen Sohn. Die 8‑fache Vergrößerung ist kindgerecht (stabiler als 10x), die Optik überzeugt, das Gewicht ist mit 188 g angenehm leicht. Pluspunkte: schnelle Lieferung, einfaches Auffalten, Halsband inklusive und für Brillenträger geeignet.

Contra: Beim Flachlegen besteht Klemmgefahr für Finger, das Packmaß ist relativ groß, zur Aufbewahrung gibt es nur einen Samtbeutel und die Garantie ist nur Standard. Ich prüfte Alternativen (Silva Pocket, Pentax, Bresser, OM Systems, Bushnell), blieb aber beim Nikon Aculon wegen der Kombination aus Optik, Handling und Lieferbarkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Aussen hui, innen billigste China Ware
Kunde 0 Mai 2023

Nikon-Fernglas enttäuscht: milchige Trübung am unteren Rand der Gläser, etwa ein Drittel des Sichtfelds betroffen und nicht wegzuwischen. Fokusknopf dreht zwar gleichmäßig, aber die Dioptrienkorrektur ist ungenau und unpraktisch umgesetzt (nur rechts einstellbar). Kompakt und handlich, doch schlechter klappbar als ein Olympus-Modell. Für Konzert, Musical oder Oper bei 50 € erwartete Qualität fehlt.

Zusätzlich ärgerliche Preiserhöhung von fast 20 % über Nacht. Käufer plant Rücksendung und Neukauf in der Hoffnung auf kein Montagsprodukt; bei erneutem Fehler verliert Nikon diesen Kunden. Insgesamt mangelhaftes Preis-Leistungs-Verhältnis, daher aktuell nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
blau
Bereitschaftstasche, Okularabdeckung, Trageriemen
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Nikon Aculon
Anfänger
Ausstattung
Gummiarmierung
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
2,63 mm
104 mm
195 g
87 mm
21 mm
34 mm
Optik
13
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,92
Dachkant
3 m
87 m
8 fach
Multi-Coated
5 Grad
Weitere Daten
kompaktes Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram