Nikon Aculon T02 8x21 rot Taschenfernglas

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine Vergrößerung von 8-fach und einen Objektivdurchmesser von 21 mm.
• Es bietet eine Dämmerungszahl von 13 und eine Lichtstärke von 6,92.
• Das Sehfeld beträgt 87 m auf 1000 m und das objektive Sehfeld 5 Grad.
• Mit einer Breite von 104 mm, einer Tiefe von 34 mm und einem Gewicht von 195 g ist es äußerst kompakt und leicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,06 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,06 €
ab 57,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BAA860WA, Nikon 8x21 Aculon T02 Rot Foto Köster Nikon BAA860WA, Nikon 8x21 Aculon T02 Rot Lieferzeit ca. 4-6 Tage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• Nikon BAA860WA, Nikon Aculon T02 8x21 rot foto-erhardt Nikon BAA860WA, Nikon Aculon T02 8x21 rot Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), rot Amazon Marketplace Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), rot Auf Lager 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
• Nikon Aculon T02 8x21 rot Fernglas Otto Nikon Aculon T02 8x21 rot Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Aculon T02 8x21
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.89 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Nikon BAA860WA, Nikon ACULON T02 8x21 rot ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon 8x21 Aculon T02 Rot Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon Aculon T02 8x21 rot foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon Aculon T02 8X21 rot alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 58,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 63,89 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon ACULON T02 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 59,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,77 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 Rot foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 59,79 € + 6,49 € Versand Gesamt 66,28 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 rot Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Nikon Aculon T02 8x21 Fernglas (8-fach, 21mm Frontlinsendurchmesser), rot Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon Fernglas Aculon T02 8x21 rot Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 63,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon Fernglas Aculon T02 8x21 rot Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 63,96 € + 3,90 € Versand Gesamt 67,86 € → zum Angebot
Nikon ACULON T02 8x21 RED Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 67,99 € + -0,51 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
Nikon BAA860WA, Nikon Aculon T02 8x21 rot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 68,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 74,58 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Aculon T02 8x21 rot

Perfekter Begleiter für Naturbeobachtungen und Reisen

Das Nikon Aculon T02 8x21 rot ist ein kompaktes und leichtes Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen und Reisen eignet. Mit einem Gewicht von nur 195 g und einer Länge von 87 mm passt es problemlos in jede Tasche und ist somit der perfekte Begleiter für unterwegs.

Hervorragende optische Leistung

Dank der 8-fachen Vergrößerung und dem Objektivdurchmesser von 21 mm bietet dieses Fernglas eine klare und scharfe Sicht. Die Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und reduziert Reflexionen, was zu einer besseren Bildqualität führt.

Nikon Aculon T02 8x21 rot Test

5/5
★★★★★ Für die Größe gutes Preis-Leistungsverhältnis
georg211 Juli 2025

Kompaktes Nikon 10x Fernglas – ideal fürs Wandern und Theater. Bei klarer Sicht liefert es beeindruckenden Fernblick; Brillenträger nutzen es bequem. Inklusive Schutzbeutel und Tragekordel, die handliche Bauform macht es zum praktischen Begleiter unterwegs.

5/5
★★★★★ Sehr hübsches Teil, gute optische Qualität
Michael_M Oktober 2022

Unsere Enkeltochter bekam das kleine Fernglas zum Geburtstag und trägt es seitdem begeistert überallhin. Die optische Qualität überzeugt auch mich: Mit einer Öffnungspupille von 5 mm liefert das 8-fach Fernglas ein helles, scharf einstellbares Bild. Von der Vergrößerung darf man keine Wunder erwarten, dafür bleibt das Bild ruhig und weniger verwackelungsanfällig.

Die Verarbeitung ist tadellos, das leichte Gehäuse macht es zum idealen, tragbaren Fernglas für Ausflüge. Einziger Kritikpunkt sind die etwas einfachen Linsenabdeckungen; eine kleine Stofftasche liegt dem Set bei. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes, handliches Fernglas als Geschenk oder Alltagsbegleiter.

4/5
★★★★☆ Gute Optik zum günstigen Preis
LaraLara Februar 2026

Für ein Weihnachtsgeschenk suchte der Autor ein handliches, leichtes Fernglas für seinen 6‑jährigen Sohn und entschied sich wegen besserer Stabilität gegen 10‑fach zugunsten einer 8‑fachen Vergrößerung. Nach Rücksendung des Silva Pocket 8x überzeugte das günstige Nikon Aculon T02 8x21: sehr gute Optik, nur 188 g, schnell lieferbar, einfach auffaltbar, mit Halsband und brillentauglich. Alternativen wie Pentax (15‑Jahre‑Garantie), Bresser, OM Systems und Bushnell fielen wegen Lieferzeit oder Optik weg. Kritik: mögliche Klemmgefahr beim Zusammenklappen, großes Packmaß, nur ein Samtbeutel als Aufbewahrung und nur Standardgarantie. Fazit: preiswertes, robustes Kinderfernglas mit gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Aussen hui, innen billigste China Ware
Kunde 0 Mai 2023

Das Nikon Fernglas enttäuscht mit minderwertiger Qualität und ungenauer Dioptrienkorrektur trotz des hochpreisigen Rufes der Marke. Die milchige Trübung am unteren Rand der Gläser stört das Sichtfeld und der Fokusring ist zu straff. Für den Preis von 50 € sollte man mehr erwarten können, vor allem von einem renommierten Hersteller wie Nikon.

Trotz der kompakten Größe gibt es viele Mängel, die den Gebrauch des Fernglases einschränken. Der plötzliche Preisanstieg und die mangelnde Qualität machen das Produkt nicht empfehlenswert. Besser auf ein alternatives Modell zurückgreifen, um Enttäuschungen zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Buntstift August 2022

Bei der Suche nach einer kompakteren Alternative zu unserem Nikon Prostaff 7s 8x30 sind wir auf das Aculon T02 gestoßen. Leider wurden unsere Erwartungen nicht erfüllt. Das Design ist schön, aber die Qualität ist enttäuschend. Das Bild lässt sich nicht scharf stellen und wirkt eher wie ein Kinderfernglas.

Wir haben es zurückgeschickt und uns für das Hawke Endurance ED 8x25 entschieden. Obwohl es größer und teurer ist, ist die Qualität top und macht Freude! Wenn Sie also auf der Suche nach einem hochwertigen Fernglas sind, empfehlen wir das Hawke Endurance ED 8x25.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
rot
Bereitschaftstasche, Okularabdeckung, Trageriemen
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Nikon Aculon
Anfänger
Ausstattung
Gummiarmierung
Eigenschaften
Kompakt
Maße & Gewicht
2,63 mm
104 mm
195 g
87 mm
21 mm
34 mm
Optik
13
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,92
Dachkant
3 m
87 m
8 fach
Multi-Coated
5 Grad
Weitere Daten
kompaktes Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram