Neumann TLM 103 ni Studio Set Gesangsmikrofon

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 87 dB Signalrauschabstand für rauschfreie Aufnahmen selbst leisester Passagen
• 20–20.000 Hz Frequenzgang deckt vollständiges hörbares Spektrum ab
• 138 dB Schalldruckpegel bewältigt extrem laute Schallquellen verzerrungsfrei
• Nierencharakteristik reduziert seitliche Umgebungsgeräusche systematisch
• 7 dB(A) Ersatzgeräuschpegel minimiert Eigenrauschen bei Sprachaufnahmen
• Kondensator-Wandler erfasst feinste Klangnuancen mit hoher Detailauflösung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.299,00 €
Ø 1.268 €
1.234,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.443,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.299,00 €
Ø 1.268 €
1.234,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.443,08 €
ab 1.299,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.234,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set nickel Digital AudionetworX Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set nickel 1-3 Werktage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• Neumann TLM 103 Studio Set rockshop.de Neumann TLM 103 Studio Set Sofort lieferbar 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set Huss Licht & Ton Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set Auf Lager, 1-2 Werktage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
• Neumann 008545, Neumann TLM 103 ni Studio-Set Silber Music Store Neumann 008545, Neumann TLM 103 ni Studio-Set Silber 1 - 2 Tage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1299 €
Ø 1 Mon.
1.268 €
Tiefstpreis
1.234 €
Preisalarm aktivieren
Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set nickel ✓ Bester Preis Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Neumann 008545, Neumann TLM 103 ni Studio-Set Silber Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Neumann TLM 103 Studio Set rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
Neumann TLM 103 Studio Set - Vokalmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
NEUMANN 008545, NEUMANN TLM 103 Studio Set Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 1.379,00 € + -27,58 € Versand Gesamt 1.351,42 € → zum Angebot
Neumann 008545, Neumann TLM 103 Studio Set (008545) Nickel Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.443,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.443,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:57 Uhr.

Testbericht Neumann TLM 103 ni Studio Set

Neumann TLM 103 ni Studio Set – Kondensator-Großmembran für professionelle Studioaufnahmen

Das Kondensator-Wandlerprinzip erfasst selbst feinste Klangnuancen und macht dieses Großmembran-Mikrofon zur präzisen Lösung für anspruchsvolle Vocal- und Instrumentenaufnahmen. Die Nierencharakteristik fokussiert den Schall direkt vor der Kapsel und reduziert seitliche Umgebungsgeräusche systematisch – entscheidend für klare Aufnahmen in Homerecording-Umgebungen ohne vollständige Schallisolierung. Mit einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz bildet das Gerät das gesamte hörbare Spektrum ohne Einschränkungen ab.

Herausragender Signalrauschabstand für störungsfreie Produktionen

Der Signalrauschabstand von 87 dB hält Eigenrauschen minimal und ermöglicht selbst bei leisen Passagen saubere Aufnahmen ohne hörbares Grundrauschen. Kombiniert mit dem extrem niedrigen Ersatzgeräuschpegel von 7 dB(A) liefert das Mikrofon Sprachaufnahmen mit kristallklarer Artikulation – besonders wertvoll für Podcast-Produktionen und Synchronsprecharbeiten. Das geringe Eigenrauschen bewährt sich zudem bei klassischen Instrumenten wie Streichern oder Akustikgitarre, wo jede ungewollte Störung die Aufnahmequalität mindert.

Neumann TLM 103 ni Studio Set Test

5/5
★★★★★ 5 sterne
Can Februar 2021

Top Produkt und sehr zufrieden. Beim Auspacken fehlte jedoch das XLR-Kabel — eine leere Aussparung in der Verpackung ließ vermuten, dass es zum Lieferumfang des Studio-Mikrofons von Neumann gehören sollte. Ich musste daher separat ein XLR-Kabel kaufen, was aber am selben Tag erledigt war. Preislich zahlte ich auf Amazon rund 100–200 € mehr als bei Neumann direkt, warum, ist mir unklar. Insgesamt überzeugt das Studio-Mikrofon, daher vergebe ich 5 Sterne.

Allgemeine Daten
Gesangsmikrofon, Großmembran-Mikrofon, Studio-Mikrofon
Allgemeine Informationen
132 x 60 x 60 mm
silber
450 g
Neumann TLM
Blasinstrumente, E-Gitarre, Gesang, Homerecording, Overhead, Percussion, Podcast, Sprache, Streichinstrumente, Tonstudio
Technische Daten
XLR
Plug and Play
-33 dB
7 dB(A)
20 - 20.000 Hz
50 Ohm
Niere
138 dB
87 dB
3 mA
48 V Phantomspeisung
Kondensator
23 mV/Pa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram