DJI MIC 2 Camera Adapter Mikrofon-Adapter
-
Günstigster Preis
DJI CP.RN.00000332.01, DJI MIC 2 Camera Adapter für Sony-Kameras
Auf Lager
34,61 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 39,51 €
→ zum Angebot
-
DJI 119669, DJI MIC 2 Kamera-Adapter
Lieferzeit 1 Werktag
34,95 €
+ 12,99 € Versand
Gesamt 47,94 €
→ zum Angebot
-
DJI Mikrofon MIC 2 Kamera-Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
35,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 40,95 €
→ zum Angebot
DJI MIC 2 Camera Adapter Test
Ein Must-have für Sony-Kameras: kein Leveling, kein analoges Signal mehr — digitales Signal direkt vom DJI-Empfänger in die Kamera ohne Wandlung. Sauberer, gut sichtbarer Einbau des Empfängers sorgt für zuverlässige, platzsparende Integration.
Der DJI Mic 2 Adapter macht das Anschließen an Sony-Kameras unkompliziert und ist ein echter Gamechanger für Content Creator und Vlogger. Einfach in den Multi Interface Shoe stecken – keine Kabel, keine komplizierten Setups – und die Verbindung ist stabil und zuverlässig. Die nahtlose Integration spart Zeit im mobilen Einsatz und erhöht die Zuverlässigkeit beim Filmen. Einziger Hinweis: Bei Verwendung eines Kamera-Cages muss die Aussparung am Blitzschuh groß genug sein; ansonsten ist der Cage, nicht der Adapter, das Problem. Insgesamt eine praktische, zeitsparende Lösung für mobilen Einsatz und hochwertige Tonaufnahmen mit dem DJI Mic 2 Adapter auf Sony-Kameras.
Das kabellose System ersetzt das Kabel und überträgt das Audiosignal digital in die Kamera. Bei der Sony A7IV sind so 24-Bit-Aufnahmen statt 16-Bit möglich. Der Receiver wird dabei direkt von der Kamera mitgeladen. Vorherige Einstellungen — etwa ein direkt angeschlossenes Mikrofon oder das eingebaute Mic — müssen nicht mehr manuell zurückgesetzt: Adapter und Kamera kommunizieren und regeln den Pegel automatisch optimal. Perfekt für sauberes, hochauflösendes Audio ohne lästiges Nachjustieren.
Praktischer DJI Mic Adapter (Cold Shoe): klareres Audio als über Klinke und spürbar saubererer Klang. Hauptvorteil ist der Workflow — kein Kabel, schnelleres Setup, aufgeräumte Kamera, ideal für spontane Drehs. Kompatibilität: funktioniert zuverlässig mit DJI Mic 2 und vermutlich allen Nachfolgern; nicht nutzbar mit der ersten DJI Mic-Generation.
Nachteil: Cold Shoe passt nicht immer in enge Cages (bei Falcam Cage von Ulanzi blockiert der Rahmen). DIY-Lösung per Feile schaffte Abhilfe, wirkt optisch jedoch provisorisch. Fazit: Empfehlenswerter DJI Mic Adapter für besseren Workflow und weniger Kabelsalat — kleine Abstriche bei Cage-Kompatibilität und möglicher DIY-Anpassung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.