Rode Rodelink LAV Ansteckmikrofon

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat einen Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz, was eine breite Palette von Tönen abdeckt.
• Mit einer Empfindlichkeit von -34 dB nimmt es auch leise Geräusche präzise auf.
• Der Schalldruckpegel beträgt 110 dB, ideal für laute Umgebungen.
• Das mitgelieferte Zubehör umfasst einen Bekleidungsclip und einen Poppschutz für optimale Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,99 €
Ø 83 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,99 €
Ø 83 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,39 €
ab 82,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RODELink LAV Lavalier-Mikrofon (LAVRL) Jacob Elektronik RODELink LAV Lavalier-Mikrofon (LAVRL) 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• RØDELink LAV professionelles Ansteckmikrofon für Broadcast, Videoaufnahmen,... Amazon RØDELink LAV professionelles Ansteckmikrofon für Broadcast, Videoaufnahmen,... Auf Lager 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
• RODE LAVRL, RODE RØDE RODELink Lav (LAVRL) Black Galaxus RODE LAVRL, RODE RØDE RODELink Lav (LAVRL) Black Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
RODELink LAV Lavalier-Mikrofon (LAVRL) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
RØDELink LAV professionelles Ansteckmikrofon für Broadcast, Videoaufnahmen, Content Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
RØDELink LAV professionelles Ansteckmikrofon für Broadcast, Videoaufnahmen, Content Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
Rode RODElink Lavalier Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
Rode LAVRL, Rode Rodelink LAV Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
RODE LAVRL, RODE RØDE RODELink Lav (LAVRL) Black Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 83,00 € Versand kostenfrei Gesamt 83,00 € → zum Angebot
RØDELink Lavalier , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 7 83,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
RODE RODELink LAV Professional Lavalier Mikrofon Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Rode LAVRL, Rode RODELink LAV Kondensator Ansteckmikrofon calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Rode LAVRL, Rode RODELink LAV Kondensator Ansteckmikrofon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 91,48 € Versand kostenfrei Gesamt 91,48 € → zum Angebot
RODELink LAV Kondensator Ansteckmikrofon allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Rode LAVRL, Rode RØDELink LAV Ansteck-Kondensatormikrofon mit 3,5 mm TRS Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 105,93 € Versand kostenfrei Gesamt 105,93 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Rodelink LAV

Rode Rodelink LAV: Das perfekte Ansteckmikrofon für klare Aufnahmen

Das Rode Rodelink LAV ist ein hochwertiges Ansteckmikrofon, das sich ideal für professionelle Audioaufnahmen eignet. Mit einem Anschlussstecker von 3,5mm Klinke und einer Empfindlichkeit von -34 dB bietet es eine hervorragende Klangqualität. Die schwarze Farbe und das kompakte Design machen es zudem unauffällig und vielseitig einsetzbar.

Hervorragende technische Eigenschaften für beste Audioqualität

Das Ansteckmikrofon verfügt über einen Dynamikumfang von 83 dB und einen Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz, was eine präzise und klare Tonaufnahme ermöglicht. Mit einer Impedanz von 3.000 Ohm und einem Schalldruckpegel von 110 dB ist es bestens für verschiedene Einsatzbereiche geeignet. Die Kugel-Richtcharakteristik sorgt dafür, dass der Ton aus allen Richtungen gleichmäßig aufgenommen wird.

Rode Rodelink LAV Test

5/5
★★★★★ Leichtes, aber dennoch gut verarbeitetes Mikrofon
Jan D Mai 2023

Ich habe das Ansteckmikrofon für das Rode Wireless Mic II gekauft und bin begeistert. Die Klemme sitzt fest, das Kabel ist leicht aber dennoch von hoher Qualität und der Ton ist klar und deutlich. Bei der Unterdrückung von Hintergrundgeräuschen sollte man realistische Erwartungen haben. Während ein Springbrunnen oder Gespräche in der Nähe hörbar sein können, bleibt die Stimme des Sprechers im Vordergrund. Insgesamt eine klare Empfehlung für dieses Mikrofon.

5/5
★★★★★ Optimal fürs Streamen und Videoaufnahmen
Kunde Januar 2023

Hallo Leute! Kurz gesagt, das Rode Mikrofon ist perfekt für Videomoderation am PC, ohne ein großes Standmikrofon zu verwenden. Die Stimme ist klar und deutlich, auch wenn das Mikrofon unter dem Kinn hängt. Ich war überrascht, wie gut dieses kleine und günstige Mikrofon ist. Alles ist top Qualität. Im Lieferumfang enthalten sind eine Klammer zum Befestigen am Kragen und ein Lederbeutel zum Schutz vor Haustieren und Kindern.

5/5
★★★★★ Top für Video-Sessions
Fred Oktober 2022

Das RØDE Lavalier GO ist das ideale Mikrofon für Video-Sessions und Webinare. Es bietet hervorragende Klangqualität und hohen Tragekomfort. Mit einer Länge von 1,1 m bin ich zwar an den PC gebunden, aber das stört mich nicht. Dank des Mikrofon Klinkensteckers passt es perfekt an meinen PC.

Ein TRS- auf TRRS-Adapter wird nicht benötigt. Bevor du das Mikrofon kaufst, solltest du jedoch sicherstellen, dass dein PC (oder Smartphone) die richtige Anschlussbuchse hat. Insgesamt bin ich mit dem RØDE Lavalier GO sehr zufrieden und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Für "Selbstgespräche"...
UP August 2022

Perfekt geeignet! Ich nutze das Sennheiser Drahtlosmikrofon XSW-D PORTABLE LAVALIER SET für meinen Partner und mich. Das Mikrofon passt ideal zu meiner Kamera und ich bin absolut zufrieden damit. Die beiden ergänzen sich perfekt.

5/5
★★★★★ Gutes Ansteckmikro
bananasplit Januar 2022

In Kombination mit meinem Tascam nutze ich dieses Mikrofon für Videodrehs. Der Klang ist erstklassig, sowohl für Innen- als auch Außenaufnahmen. Die Verwendung mit einem Smartphone habe ich nicht getestet, da mir der Klinkenanschluss fehlt. Mit mobilen Aufnahmegeräten funktioniert es jedoch einwandfrei. Ideal für Content-Ersteller, die professionelle Audioqualität benötigen.

5/5
★★★★★ Top Micro
Gerhard L September 2021

Dieses Produkt ist zwar teuer, aber die Qualität rechtfertigt den Preis. Der Klang ist hervorragend klar. Für den Outdoor-Bereich empfehle ich den separat erhältlichen Puschel. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann es bedenkenlos weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
3,5mm Klinke
83 dB
-34 dB
schwarz
20 - 20.000 Hz
3.000 Ohm
Ansteckmikrofon
Kugel
110 dB
67 dB
Kondensator
Bekleidungsclip, Poppschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram