Endorfy Solum Studio Mikrofon & Zubehör

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat eine Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz, was eine breite Klangpalette abdeckt.
• Die Samplingfrequenz beträgt 96kHz 24Bit, was für eine hohe Audioqualität sorgt.
• Mit einer Kabellänge von 3 Metern bietet es viel Flexibilität bei der Platzierung.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB, was die Nutzung besonders einfach macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,76 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,76 €
ab 99,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ENDORFY Solum Studio USB Kondensatormikrofon, Studioqualität 24 Bit/96 kHz, Amazon Marketplace ENDORFY Solum Studio USB Kondensatormikrofon, Studioqualität 24 Bit/96 kHz, Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• ENDORFY Mikrofon Solum Studio e-tec ENDORFY Mikrofon Solum Studio ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
• ENDORFY Mikrofon ENDORFY Solum Studio, Mikrofon, (3.5 mm Klinke Otto ENDORFY Mikrofon ENDORFY Solum Studio, Mikrofon, (3.5 mm Klinke lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,74 € Versand kostenfrei Gesamt 138,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
ENDORFY Solum Studio USB Kondensatormikrofon, Studioqualität 24 Bit/96 kHz, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ENDORFY Mikrofon Solum Studio e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Endorfy EY1B009, Endorfy Mic Solum Studio (EY1B009) Schwarz/Black/Juoda/darkslategray Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
ENDORFY Solum Studio x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 106,99 € + 6,46 € Versand Gesamt 113,45 € → zum Angebot
Solum Studio, Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 1 119,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Solum Studio aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 1 119,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,97 € → zum Angebot
Endorfy EY1B009, Endorfy Solum Studio Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 126,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
ENDORFY EY1B009, ENDORFY Solum Studio, PC-Mikrofon, 20 - 20000 Hz, 24 Bit, 96 kHz, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 127,00 € Versand kostenfrei Gesamt 127,00 € → zum Angebot
ENDORFY EY1B009, ENDORFY Solum Studio, PC-Mikrofon, 20 - 20000 Hz, 24 Bit, 96 kHz, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 128,37 € Versand kostenfrei Gesamt 128,37 € → zum Angebot
ENDORFY EY1B009, ENDORFY Solum Studio arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 133,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 140,51 € → zum Angebot
ENDORFY Mikrofon ENDORFY Solum Studio, Mikrofon, (3.5 mm Klinke Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,74 € Versand kostenfrei Gesamt 138,74 € → zum Angebot
ENDORFY Solum Studio, PC-Mikrofon, 20 - 20000 Hz, 24 Bit, 96 kHz, Gold/Mylar, 2 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 158,76 € Versand kostenfrei Gesamt 158,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.

Testbericht Endorfy Solum Studio

Endorfy Solum Studio: Das perfekte USB-Mikrofon für Streaming

Das Endorfy Solum Studio ist ein hochwertiges USB-Mikrofon, das speziell für Streaming entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 143 x 64,5 x 74 mm passt es perfekt auf jeden Schreibtisch. Dank des internen Popfilters und der Nieren-Richtcharakteristik sorgt es für eine klare und präzise Aufnahmequalität. Die einfache USB-Verbindung macht es besonders benutzerfreundlich.

Hervorragende Klangqualität und einfache Bedienung

Das Mikrofon bietet einen beeindruckenden Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz und eine Samplingfrequenz von 96kHz 24Bit. Diese technischen Spezifikationen garantieren eine hervorragende Klangqualität, die selbst anspruchsvolle Nutzer zufriedenstellt. Die Bedienelemente, wie der Mute-Schalter, sind leicht zugänglich und ermöglichen eine intuitive Handhabung.

Endorfy Solum Studio Test

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Jule September 2025

Sehr zufrieden mit dem Mikrofon: flexible Einstellungsmöglichkeiten, exzellente Audioqualität in vielen Bereichen und hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Verarbeitung und Design sind stylisch und ansprechend. Ideal für Podcasting, Streaming und Aufnahmen – vielseitig einsetzbar und sein Geld definitiv wert.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis
Daniel K Mai 2025

Einfach großartig! Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einziger Wermutstropfen: der Arm ist etwas schwergängig und steifer als erhofft — vielleicht wird er mit der Zeit geschmeidiger. Sollte sich etwas ändern, aktualisiere ich die Bewertung.

5/5
★★★★★ Gutes Mikrofon für PC UND Smartphone
Marc Dezember 2024

Das USB‑C‑Mikrofon liefert genau das, was ich brauche: einfache Plug‑and‑Play‑Anschlüsse zum Smartphone und hervorragenden Klang für spontane Videos oder Handyaufnahmen. Ich bin kein Audio‑Pro, trotzdem überzeugt mich die Aufnahmequalität voll und ganz. Das kompakte, leichte Design macht es ideal für Vlogging, Podcasts unterwegs oder einfaches Verstauen.

Der dezente LED‑Ring erlaubt individuelle Optik und setzt Akzente. Bisher kein Defekt, und sollte doch mal was passieren, würde ich dasselbe Modell wiederkaufen. Für alle, die unkompliziert mit dem Handy aufnehmen wollen, ist dieses Mikrofon eine sehr empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Grandios
Bene November 2025

Preis Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
143 x 64,5 x 74 mm
3,5mm Klinke, USB
interner Popfilter
Mute-Schalter
schwarz
20 - 20.000 Hz
3 m
2024
20 mm
USB-Mikrofon
Niere
96kHz 24Bit
Endorfy Solum
USB
Streaming

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram