Rode SC7 Mikrofon-Adapter

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: VideoMic GO / Das SC7 ist ein hochwertiges geschirmtes Kabel - abgestimmt. Der schwarze TRS-Stecker muss an die Ausgangsbuchse des VideoMic GO und der graue TRRS-Stecker an das Smartphone oder Tablet angeschlossen werden. - das mit dem VideoMic GO geliefert wird - passend für VideoMicro Produkttyp: Mikrofon-Adapter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,16 €
ab 10,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rode 400830060, Rode Kabel SC7 Fotokoch Rode 400830060, Rode Kabel SC7 Sofort lieferbar. 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Rode SC7 TRS-TRRS Spiraladapterkabel Vienna Camera DE Rode SC7 TRS-TRRS Spiraladapterkabel Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• RODE Microphones Audio-Kabel, Røde SC7, TRS-TRRS Spiral-Adapterkabel (3,5 mm... Otto RODE Microphones Audio-Kabel, Røde SC7, TRS-TRRS Spiral-Adapterkabel (3,5 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,01 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Rode SC7 TRS-TRRS Spiraladapterkabel ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 10,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Rode 400830060, Rode Kabel SC7 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
RODE SC7 TRS (3.5mm) TRRS-Anschlusskabel für Video Mic Go Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 11,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 17,50 € → zum Angebot
Rode SC7 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 13,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Rode SC7 Cable - Mikrofonzubehör Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
RODE 3,5 mm Klinkenkabel SC7 17,0 cm rot, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 13,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Rode SC7 TRS-TRRS Patch Kabel (3,5 mm) MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 13,49 € + 11,90 € Versand Gesamt 25,39 € → zum Angebot
Rode SC7 Spiraladapterkabel TRS auf TRRS foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 13,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
RODE 1040.07612, RODE RØDE 3.5mm Klinke - 3.5mm Klinke (0.15 m, AUX Kabel) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 13,71 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,71 € → zum Angebot
Rode SC7 Adapterkabel Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 13,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Rode SC 7 Anschlusskabel/Adapter TRS auf TRRS foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 14,90 € + 6,49 € Versand Gesamt 21,39 € → zum Angebot
RODE Microphones Audio-Kabel, Røde SC7, TRS-TRRS Spiral-Adapterkabel (3,5 mm Klinke) Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,01 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Rode SC7 Test

5/5
★★★★★ Aufnahme mit dem Smartphone für z.B. einen Stream (Twitch)
Bender-Brandt Januar 2024

Für den Preis ist das Kabel sehr dünn und zerbrechlich. Es ist nicht ideal für häufige Bewegungen. Dennoch gibt es 4 Sterne, denn der Sound ist großartig.

Ich benutze das Kabel für Streams über Twitch mit meinem Smartphone. Um einen optimalen Anschluss zu gewährleisten, sollte die Handyhülle entfernt werden. Momentan nutze ich das Samsung Galaxy A52. Insgesamt genau das, wonach ich gesucht habe :-) Keywords: Kabel, dünn, zerbrechlich, Sound, Streams, Twitch, Smartphone, Samsung Galaxy A52.

5/5
★★★★★ Absolut top!
Thorsten August 2023

Der Adapter ist perfekt für DJ-Streams auf TikTok und anderen Plattformen. Trotz dünnem Kabel, hohe Qualität und stabile Anschlüsse. Kein Wackeln und hervorragende Tonqualität. Perfekter Ersatz, selbst nach Sturz unbeschadet.

5/5
★★★★★ Funktioniert gut
Thorsten März 2023

Der Adapter erfüllt mein Ziel, Videos zu besprechen. Trotzdem würde ich einem Stern bei Amazon abziehen, da ich zwei kaufen musste. Dennoch kann der Adapter dafür nichts. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Achtung: Nicht kompatibel mit TRRS-Headsets
Schwabe R Februar 2023

Das Rode SC1 enttäuschte mich als TRRS-Verlängerungskabel für mein MacBook Air M1 und EarPods. Nach Recherche stellte sich heraus, dass es nicht mit TRRS-Headsets kompatibel ist. Kein Ton kam durch, aber Mikrofon und Steuerung funktionierten.

Das SC1 musste zurückgegeben werden. Glücklicherweise erwies sich das TRRS-Verlängerungskabel von UGREEN als perfekte Alternative. Mit klarem und unverzerrtem Klang, funktioniert es einwandfrei mit einem gewinkelten Stecker. Keine Probleme mehr mit der Verbindung zum MacBook.

5/5
★★★★★ Funktioniert und gut verarbeitet
YourYugo Oktober 2022

Ich habe diesen Adapter erworben, um meine Rode Lavaliermikrofone an meine Kamera oder ein Mischpult anzuschließen. Er erfüllt seine Funktion einwandfrei und die Qualität der Verarbeitung ist hervorragend! Perfekt für professionelle Audioaufnahmen.

5/5
★★★★★ Qualität!
Oliver J August 2022

Dieses hochwertige Kabel ist unverzichtbar, um das RODE VideoMicro mit dem iPhone zu verbinden. Es lohnt sich definitiv, etwas mehr auszugeben für die Qualität, die man sofort beim Anfassen spürt. Zusammen mit dem Apple Klinke-Lightning Adapter ermöglicht dieses Kabel eine perfekte Verbindung zwischen dem Mikrofon und dem iPhone. Für andere kompatible Smartphones sollte man darauf achten, ob ein entsprechender Adapter benötigt wird, es sei denn, das Smartphone verfügt noch über einen Klinkenanschluss. Mit diesem zuverlässigen Kabel wird die Audioqualität Ihrer Videos deutlich verbessert.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
VideoMic GO / Das SC7 ist ein hochwertiges geschirmtes Kabel, abgestimmt. Der schwarze TRS-Stecker muss an die Ausgangsbuchse des VideoMic GO und der graue TRRS-Stecker an das Smartphone oder Tablet angeschlossen werden., das mit dem VideoMic GO geliefert wird, passend für VideoMicro
Mikrofon-Adapter
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram