Rode VideoMic Me-C + Windschutz orange + Tuch Mikrofon & Zubehör

• USB-C Direktanschluss für Plug-and-Play an modernen Mobilgeräten
• Nierencharakteristik reduziert seitliche Störgeräusche bei Sprachaufnahmen
• Integrierter Kopfhöreranschluss ermöglicht verzögerungsfreies Monitoring während der Aufnahme
• 24 Bit Auflösung liefert detailreiche Tonqualität für Videoproduktionen
• Abnehmbarer Windschutz orange schützt vor Wind- und Atemgeräuschen bei Außenaufnahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,90 €
Ø 70 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,90 €
Ø 70 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
ab 69,90 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rode VideoMic Me-C+ Mikrofon foto-leistenschneider Rode VideoMic Me-C+ Mikrofon ist bestellt 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• RODE VideoMic Me-C+ Mikrofon, Richtmikrofon, Nierencharakteristik bueromarkt-ag RODE VideoMic Me-C+ Mikrofon, Richtmikrofon, Nierencharakteristik sofort lieferbar 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
• RODE VMMC+, RODE RØDE VideoMic Me-C+ (VMMC+) Schwarz Galaxus RODE VMMC+, RODE RØDE VideoMic Me-C+ (VMMC+) Schwarz 4-5 Werktage 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
• Rode VMMCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ foto-erhardt Rode VMMCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ Lieferzeit 1 Werktag 72,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Rode VideoMic Me-C+ Mikrofon ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Rode RD119103, RODE VideoMic Me-C+ Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
Rode VMMCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ Kond.Richtmikro f. iPhone Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
RODE VideoMic Me-C+ Mikrofon, Richtmikrofon, Nierencharakteristik bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
RODE VMMC+, RODE RØDE VideoMic Me-C+ (VMMC+) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
Rode VMMCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 72,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
RODE 698813014767, RODE VideoMic Me-C plus alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
Rode VMMCCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ Mikrofon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
Røde VMMC+, Røde Videomic Me-C+ proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 73,13 € + 2,99 € Versand Gesamt 76,12 € → zum Angebot
RODE VMMCPLUS, Rode VideoMic Me-C+ Kondensator-Richtmikrofon für iPhone un electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
Rode Microphones VMMCPLUS, Rode Microphones Rode VideoMic Me-C+, Mikrofon schwarz, Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Rode VMMCPLUS, Rode Microphones Rode VideoMic Me-C+ (schwarz, USB-C) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 76,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 85,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode VideoMic Me-C + Windschutz orange + Tuch

Rode VideoMic Me-C mit USB-C für mobile Videoaufnahmen

Das Kameramikrofon überzeugt durch sein unkompliziertes Handling: Der USB-C Anschluss ermöglicht den direkten Betrieb an kompatiblen Smartphones und Tablets ohne zusätzliche Adapter oder Stromversorgung. Die LED Kontrollleuchte signalisiert den aktiven Aufnahmestatus auf einen Blick. Einstellungen und Anpassungen erfolgen bequem über die zugehörige App, wodurch das Gehäuse schlank und ohne störende Schalter bleibt. Der integrierte Kopfhöreranschluss erlaubt das verzögerungsfreie Mithören während der Aufnahme – besonders wertvoll bei Vlogs und Interviews, wenn direktes Feedback über die Tonqualität entscheidend ist. Der mitgelieferte orange Windschutz lässt sich werkzeuglos anbringen und reduziert Wind- sowie Atemgeräusche bei Außenaufnahmen spürbar.

Nierencharakteristik fokussiert auf das Wesentliche

Die Nierencharakteristik des Elektret-Kondensator-Wandlers richtet die Aufnahme gezielt auf Schallquellen vor dem Mikrofon aus und dämpft seitliche sowie rückwärtige Geräusche merklich. Diese Eigenschaft macht das Modell besonders geeignet für Sprachaufnahmen in nicht-schallisolierten Umgebungen, wo Tastaturklappern oder Raumhall stören würden. Der Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz deckt das gesamte hörbare Spektrum ab und liefert sowohl tiefe Stimmanteile als auch feine Höhendetails natürlich ab. Mit einem Signalrauschabstand von 74,5 dB bleibt das Eigenrauschen auch bei leisen Passagen dezent im Hintergrund – ein solider Wert für mobile Aufnahmeszenarien. Der maximale Schalldruckpegel von 115 dB bietet ausreichend Headroom selbst bei lauteren Sprechsituationen oder Umgebungsgeräuschen, ohne dass Verzerrungen auftreten.

Rode VideoMic Me-C + Windschutz orange + Tuch Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rode VideoMic Me-C + Windschutz orange + Tuch? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
73,5 x 25,4 x 20,1 mm
USB-C
Kopfhöreranschluss, LED Kontrollleuchte, abnehmbarer Windschutz
Steuerung über App
19,5 dB(A)
schwarz
20 - 20.000 Hz
27 g
2021
Aluminium
Kameramikrofon
Niere
44,1/48kHz 24 Bit
Rode VideoMic
74,5 dB
Elektret-Kondensator
Videoaufnahme, Vlogging
115 dB
Mikrofaser Reinigungstuch, Mikrofonhalterung, Windschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram