Sennheiser ME 4 Ansteckmikrofon

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einer Nierencharakteristik, die unerwünschte Nebengeräusche effektiv reduziert und sich auf die Hauptschallquelle konzentriert.
• Der breite Frequenzgang von 50 bis 18.000 Hz gewährleistet eine natürliche und ausgewogene Klangwiedergabe in verschiedenen Aufnahmesituationen.
• Mit einem max. Schalldruckpegel von 120 dB eignet sich das Mikrofon hervorragend für laute Umgebungen und dynamische Audioaufnahmen.
• Das leichte Design mit nur 26 g und das 1,6 m lange Kabel bieten maximale Bewegungsfreiheit bei Interviews und Konferenzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,00 €
Ø 109 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
109,00 €
Ø 109 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 109,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser 107167, Sennheiser ME 4 Lavaliermikrofon foto-erhardt Sennheiser 107167, Sennheiser ME 4 Lavaliermikrofon Lieferzeit 1 Werktag 109,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Sennheiser 508936, Sennheiser ME-4 Lavaliermikrofon calumetphoto Sennheiser 508936, Sennheiser ME-4 Lavaliermikrofon Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Sennheiser ME 4, Sennheiser ME 4 Lavalier-Mikrofon Kamera-Express Sennheiser ME 4, Sennheiser ME 4 Lavalier-Mikrofon Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Sennheiser ME 4 Professionelles Kondensator-Ansteckmikrofon mit... Amazon Sennheiser ME 4 Professionelles Kondensator-Ansteckmikrofon mit... Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser 508936, Sennheiser ME-4 Lavaliermikrofon ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sennheiser ME 4, Sennheiser ME 4 Lavalier-Mikrofon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508936, Sennheiser ME-4 Lavaliermikrofon calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sennheiser 107167, Sennheiser ME 4 Lavaliermikrofon foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Sennheiser ME-4 Lavaliermikrofon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sennheiser Pro 508936, Sennheiser Pro Sennheiser Ansteckmikrofon ME4 Onedirect Onedirect GmbH Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage, 1... 117,75 € + 8,27 € Versand Gesamt 126,02 € → zum Angebot
SENNHEISER 508936, SENNHEISER ME 4 Ansteckmikro Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 119,00 € + -2,38 € Versand Gesamt 116,62 € → zum Angebot
Sennheiser ME 4 Professionelles Kondensator-Ansteckmikrofon mit Nierencharakteristik Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Sennheiser ME 4 Professionelles Kondensator-Ansteckmikrofon mit Nierencharakteristik Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508936, Sennheiser ME 4 Lavalier Clipmikrofon, anthrazit Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Sennheiser 508936, Sennheiser ME 4 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Sennheiser 502191, Sennheiser GZR 2020 Karre Metallisch (502191) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sennheiser ME 4

Sennheiser ME 4 - Klarer Klang für professionelle Aufnahmen

Erleben Sie kristallklare Audioaufnahmen mit diesem hochwertigen Ansteckmikrofon. Das kompakte Gerät überzeugt durch seine hervorragende Klangqualität und eignet sich ideal für Interviews, Konferenzen und Meetings. Dank der Nierencharakteristik werden störende Umgebungsgeräusche effektiv reduziert, wodurch sich der Sprecher optimal in Szene setzen kann. Die robuste Konstruktion garantiert eine lange Lebensdauer und macht das System zum zuverlässigen Begleiter im professionellen Einsatz.

Flexibler Einsatz für vielfältige Aufnahmesituationen

Dieses Modell zeichnet sich durch seine außerordentliche Vielseitigkeit aus. Mit einem Frequenzgang von 50 bis 18.000 Hz erfasst es präzise sowohl tiefe als auch hohe Töne. Die leichte Bauweise von nur 26 Gramm ermöglicht ein komfortables Tragen über längere Zeiträume. Das 1,6 Meter lange Kabel bietet ausreichend Bewegungsfreiheit, während der 3,5-mm-Klinkenanschluss eine unkomplizierte Verbindung mit verschiedenen Aufnahmegeräten gewährleistet. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Aufnahmesituationen mit Leichtigkeit.

Sennheiser ME 4 Test

4/5
★★★★☆ Sehr gute Richtcharakteristik zu Lasten der Transparenz
Jean August 2025

Mit einem EQ lassen sich die etwas nasal und dumpf klingenden Mikrofone gut korrigieren. Im direkten Vergleich zu ähnlichen Modellen fehlt etwas Brillanz, lässt sich aber per Equalizer beheben. Bei geringer Umgebungs- und Raumakustik liefert das Mikrofon einen sehr guten Sound für Podcast, Streaming und Recording.

5/5
★★★★★ Ersatzteil
Ulrich A November 2024

Gut, das es das gibt. Sennheiser Qualität. Als Ersatz für ein defektes Mikrofon. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3,5mm Klinke
schwarz
50 - 18.000 Hz
26 g
1,6 m
2025
Ansteckmikrofon
Niere
Kondensator
Interview, Meeting/Konferenz
120 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram