Rode Videomic GO II Helix Mikrofon & Zubehör

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die superniere Richtcharakteristik ermöglicht eine präzise Aufnahme des gewünschten Audiomaterials bei gleichzeitiger Reduzierung von Umgebungsgeräuschen.
• Mit einem Gewicht von nur 33 g und kompakten Abmessungen von 120 x 21,6 mm lässt sich das Mikrofon mühelos an Kameras oder Mobilgeräten befestigen.
• Der integrierte Schockdämpfer minimiert unerwünschte Vibrationen und Handhabungsgeräusche für reibungslose Aufnahmen.
• Dank des abnehmbaren Windschutzes werden störende Windgeräusche effektiv reduziert, was besonders bei Außenaufnahmen von Vorteil ist.
• Die Samplingfrequenz von 48kHz bei 24Bit gewährleistet eine hohe Audioqualität für professionelle Videoaufnahmen und Vlogging-Projekte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,90 €
Ø 82 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,90 €
Ø 82 €
80,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 82,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VideoMic GO II Helix, Mikrofon - schwarz/rot Alternate VideoMic GO II Helix, Mikrofon - schwarz/rot Ware neu eingetroffen, in Kürze versandfertig 82,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
• Rode VideoMic GO II Helix foto-erhardt Rode VideoMic GO II Helix 1 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• RØDE VideoMic GO II Ultra-kompaktes On-Camera Richtrohrmikrofon mit 3,5-mm- und Amazon RØDE VideoMic GO II Ultra-kompaktes On-Camera Richtrohrmikrofon mit 3,5-mm- und Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
• RODE Microphones Mikrofon VideoMic GO II Helix Otto RODE Microphones Mikrofon VideoMic GO II Helix lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 101,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.9 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
VideoMic GO II Helix, Mikrofon - schwarz/rot ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo Ware neu eingetroffen, in Kürze... 82,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
Rode VideoMic GO II Helix foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
RØDE VideoMic GO II Ultra-kompaktes On-Camera Richtrohrmikrofon mit 3,5-mm- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
RØDE VideoMic GO II Ultra-kompaktes On-Camera Richtrohrmikrofon mit 3,5-mm- und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
RED Videomic GO II Helix Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
RODE VideoMic GO II Helix Kamera/USB-Richtmikrofon Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
RODE VideoMic GO II Helix Kamera/USB-Richtmikrofon Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
VideoMic GO II w/ Helix Mount proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 90,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 93,38 € → zum Angebot
RODE VideoMic GO II HELIX - Mikrofon für Kamera, Version mit Helix-Griff Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 92,69 € Versand kostenfrei Gesamt 92,69 € → zum Angebot
RODE Microphones Mikrofon VideoMic GO II Helix Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 101,48 € → zum Angebot
RODE VideoMic GO II On-Camera Richtrohrmikrofon cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 93,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Rode VideoMic GO II Helix coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Videomic GO II Helix

Rode Videomic GO II Helix - Professioneller Klang für Ihre Videos

Entdecken Sie die neue Dimension der Videoaufnahme mit diesem kompakten Kameramikrofon. Speziell für anspruchsvolle Videografen und Content Creator entwickelt, verspricht das Gerät eine überragende Tonqualität bei maximaler Benutzerfreundlichkeit. Die fortschrittliche Supernieren-Richtcharakteristik sorgt für kristallklare Sprachaufnahmen, selbst in herausfordernden Umgebungen. Erleben Sie, wie Ihre Aufnahmen durch präzise Klangwiedergabe an Professionalität und Ausdruckskraft gewinnen.

Maximale Flexibilität für vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche Vielseitigkeit. Mit einem Gewicht von nur 33 Gramm und kompakten Abmessungen von 120 x 21,6 mm lässt es sich mühelos an jeder Kamera oder jedem Mobilgerät befestigen. Der integrierte Schockdämpfer minimiert störende Handhabungsgeräusche effektiv. Dank des abnehmbaren Windschutzes meistern Sie auch Aufnahmen im Freien souverän. Die duale Konnektivität über 3,5mm Klinke und USB-C eröffnet grenzenlose Einsatzmöglichkeiten – vom professionellen Filmset bis zum spontanen Vlog-Dreh.

Rode Videomic GO II Helix Test

5/5
★★★★★ [RØDE VideoMic GO II] Funktioniert tatsächlich mit Samsung S25 Handy oder Samsung Tab S10
Ciel F Oktober 2025

RØDE VideoMic GO II: Bei Nutzung per USB‑C mit Samsung S25 oder Tab S10 liefert das Mikro bei richtiger Einstellung sehr geringe Eigen-Geräusche. In der RØDE Central App: Gain auf 0, High‑Pass auf 100 Hz und HF‑Boost aktiviert — besonders Gain = 0 macht den Unterschied. Im stillen Raum sind Aufnahmen bei 50 cm bis 3 m Abstand für Live Speech‑to‑Text gut verständlich (keine Studio‑Qualität, aber zuverlässige Spracherkennung). Rauschen bei Gain >0 lässt sich zwar nachbearbeiten, für Live‑Anwendungen sind die genannten Einstellungen entscheidend. Hinweis: USB‑C‑auf‑USB‑C‑Kabel nicht im Lieferumfang — vorher vorhandenes Datenkabel testen, bevor ein RØDE SC16 gekauft wird.

5/5
★★★★★ Gutes Mikrofon für die Kamera
Ömer A August 2025

Das Mikrofon liefert ausgezeichnete Audioqualität mit klarem Klang und wirkungsvoller Reduktion von Hintergrundgeräuschen; die unkomplizierte Montage an der Kamera und die robuste Verarbeitung machen es zur zuverlässigen Wahl für Vlogs und kleine Videoprojekte.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und beeindruckend vielseitig
Christian B Januar 2025

Das RØDE VideoMic GO II Ultra hat mich positiv überrascht: ein extrem leichtes, kompakter Mikrofon, das unterwegs kaum stört und trotzdem erstklassige Klangqualität liefert. Stimmen wirken klar und natürlich, während Hintergrundgeräusche effektiv reduziert werden – perfekt für Vlogs, Interviews, Podcasts und Filmprojekte. Die gerichtete Richtcharakteristik fokussiert zuverlässig den Ton vor der Kamera.

Die Einrichtung ist absolut simpel: Plug-and-Play und sofort einsatzbereit. Außerdem ist das VideoMic GO II Ultra vielseitig einsetzbar und kompatibel mit Kameras, Smartphones und Laptops. Verarbeitungsqualität und Material sind robust und hochwertig, ideal für den täglichen Einsatz. Fazit: Für Content Creator, die mobilen Komfort, einfache Bedienung und professionelle Audioqualität suchen, ist das RØDE VideoMic GO II Ultra eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekter Ton
Der W Mai 2026

Perfekter Sound und die Aufnahmen klingen sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
120 x 21,6 mm
3,5mm Klinke, USB-C
Schockdämpfer, abnehmbarer Windschutz
15 dB(A)
schwarz
33 g
2024
Kameramikrofon
Superniere
48kHz 24Bit
Rode VideoMic
Elektret-Kondensator
Videoaufnahme, Vlogging
110 dB
Mikrofonhalterung, Windschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram