Shure Beta 58 A Gesangsmikrofon

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon verfügt über einen Frequenzgang von 50 - 16.000 Hz, der eine klare und präzise Klangwiedergabe ermöglicht.
• Mit einer Impedanz von 290 Ohm und einem Übertragungsfaktor von 2,6 mV/Pa bietet es eine hohe Empfindlichkeit und Signalqualität.
• Die Supernieren-Richtcharakteristik sorgt für eine hervorragende Isolation von Hintergrundgeräuschen.
• Dank der robusten Metallkonstruktion und des Neodym-Magneten ist das Mikrofon langlebig und zuverlässig.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
185,00 €
Ø 158 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,80 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
185,00 €
Ø 158 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,80 €
ab 185,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shure BETA 58A Gesangsmikrofon - Dynamisches Mikrofon mit... Amazon Shure BETA 58A Gesangsmikrofon - Dynamisches Mikrofon mit... Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Shure Beta 58-A rockshop.de Shure Beta 58-A Sofort lieferbar 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
• Shure Mikrofon Shure Beta 58 A Otto Shure Mikrofon Shure Beta 58 A lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
185 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
SHURE BETA 58A, SHURE Beta 58A Gesangsmikrofon ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 185,00 € + -3,70 € Versand Gesamt 181,30 € → zum Angebot
Shure BETA 58A Gesangsmikrofon - Dynamisches Mikrofon mit Supernierencharakteristik Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure BETA 58A Gesangsmikrofon - Dynamisches Mikrofon mit Supernierencharakteristik Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure Beta58A, SHURE Beta 58A Dynamisches-Gesangsmikrofon Pro Lighting Pro Lighting Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 185,00 € + -1,85 € Versand Gesamt 183,15 € → zum Angebot
Shure BETA 58A, Shure Beta58A Mikrofon Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure BETA 58A, Shure Beta 58A Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure Beta 58-A rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure BETA 58A, Shure Beta 58A (BETA 58A) Schwarz/Grau/Silber/Dunkelgrau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure BETA 58A (SDBETA58A) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Gesangsmikrofon Shure Beta 58A Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Shure BETA 58A Dynamisches Gesangsmikrofon TONEART Angebotsinfo ca. 3 bis 4 Tage 188,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,40 € → zum Angebot
Shure Mikrofon Shure Beta 58 A Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shure Beta 58 A

Shure Beta 58 A: Das ideale Gesangsmikrofon für Bühne und Studio

Das Shure Beta 58 A ist ein dynamisches Gesangsmikrofon, das sich durch seine herausragende Klangqualität und Robustheit auszeichnet. Mit einem Frequenzgang von 50 - 16.000 Hz und einer Supernieren-Richtcharakteristik bietet es eine präzise und klare Stimmwiedergabe. Dank des internen Popfilters und des pneumatischen Erschütterungsabsorbers werden unerwünschte Geräusche effektiv minimiert.

Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit für verschiedene Anwendungen

Dieses Mikrofon ist nicht nur für Gesang, sondern auch für Blasinstrumente, E-Gitarre, Sprache und Homerecording geeignet. Es ist ideal für den Einsatz auf der Bühne, im Tonstudio und bei Live-Auftritten. Die robuste Metallkonstruktion und der Neodym-Magnet sorgen für eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.

Shure Beta 58 A Test

5/5
★★★★★ Was soll man sagen ein To-Teil
Henrik Z Oktober 2023

Dieses Mikrofon ist einfach unglaublich! Es übertrifft alle Erwartungen und liefert eine klare Aufnahme von Reden und Gesang. Der einzige Nachteil ist der Preis von fast 180€, der leider noch weiter gestiegen ist.

5/5
★★★★★ für ein dynamisches ungewöhnlich laut und kräftig
Jochen S Mai 2022

Das Shure Beta 58 A ist das perfekte Mikrofon für eine klare und natürliche Klangwiedergabe. Im Vergleich zu anderen Modellen wie dem Shure SM58 bietet es eine deutlich bessere Lautstärke und stellt die Stimme ohne Nebengeräusche dar. Es überzeugt durch seine hohe Empfindlichkeit und eliminiert störende Hintergrundgeräusche. Auch im Vergleich zu anderen dynamischen Mikrofonen aus China konnte das Shure Beta 58 A mit seiner ausgewogenen Klangqualität punkten.

Durch die neutrale Klangwiedergabe ist keine zusätzliche Anpassung der Equalizer-Einstellungen erforderlich. Lediglich darauf achten, das Mikrofon relativ nah und frontal zu verwenden, um optimale Klangergebnisse zu erzielen. Insgesamt ein hochwertiges Mikrofon ohne störendes Rauschen oder Verzerrungen.

5/5
★★★★★ Gutes Mikro zum fairen Preis.
Literat 3 Mai 2022

Nachdem mein ShureSM58 verloren gegangen ist, habe ich mir das BETA 58A gegönnt. Der Klang rechtfertigt definitiv den Mehrpreis. Erste Einsätze haben das bestätigt. Für Amateurmusiker und Semi-Professionelle ist es eine lohnenswerte Investition mit einem sehr guten Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ Das vielleicht beste Bühnenmikrofon 🎤
Lian März 2021

Das Beta 58A Mikrofon ist ein vielseitiges und zuverlässiges Werkzeug für Bühnen- und Studioanwendungen. Es ist langlebig und widerstandsfähig, wie der Autor nach vielen Auftritten und Aufnahmen festgestellt hat. Im Vergleich zum klassischen SM58 bietet es einen offeneren Klang mit weniger Tiefmitten und präsenteren Hochmitten und Höhen.

Die Supernierencharakteristik hilft dabei, Rückkopplungen zu reduzieren. Das Mikrofon eignet sich perfekt für Gesang, Gitarren, Snares und sogar Dudelsäcke. Trotz einiger Gebrauchsspuren funktioniert es immer noch einwandfrei. Mit einem erschwinglichen Preis ist das Beta 58A ein unverzichtbares Arbeitspferd für Musiker und Tontechniker.

5/5
★★★★★ mein Liebling
Amazon Kunde Januar 2017

Dieses Mikrofon bietet tollen Klang für weibliche Stimmen. Der warme und runde Sound ohne blecherne Geräusche macht es ideal für Jazz, Pop und Soul Gesang. Egal ob zarte Töne oder lautes Belten, dieses Mic überzeugt.

Leicht und angenehm in der Hand, ist es mein stetiger Begleiter auf der Bühne. Ein absolutes Must-Have für alle weiblichen Vocs.

5/5
★★★★★ Zufrieden? "Shure"
faengo April 2010

Dieses geniale Mikrofon besticht durch erstklassige Qualität ohne Rauschen oder Übersteuern. Perfekt für professionelle Aufnahmen und Auftritte – besonders beim Beatboxen. Jede Performance wird mit diesem Mikrofon zu einem Highlight. Der Preis ist angemessen für die gebotene Qualität. Perfektionieren Sie Ihren Sound mit diesem erstklassigen Mikrofon!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
XLR
interner Popfilter, pneumatischer Erschütterungsabsorber
50 - 16.000 Hz
278 g
290 Ohm
Gesangsmikrofon
Superniere
Shure Beta
dynamisch
Blasinstrumente, E-Gitarre, Gesang, Homerecording, Live/Bühne, Sprache, Tonstudio
Gewindeadapter, Mikrofonklemme, Mikrofontasche
2,6 mV/Pa
Weitere Daten
Metallkonstruktion, Neodym-Magnet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram