Audio Technica AT2040 Tischmikrofon

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tischmikrofon Abmessungen: 145 x 52 x 52 mm Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,00 €
Ø 87 €
86,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,24 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
90,00 €
Ø 87 €
86,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,24 €
ab 90,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Audio Technica AT2040 rockshop.de Audio Technica AT2040 Lieferung 2-3 Wochen 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Audio-Technica AT2040, Audio-Technica AT2040 Schwarz Music Store Audio-Technica AT2040, Audio-Technica AT2040 Schwarz 1 - 2 Tage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• POdcast Mikrofon Audio-Technica AT2040 Reisser Musik POdcast Mikrofon Audio-Technica AT2040 sofort lieferbar (1-2 Tage) 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Audio-Technica AT2040, Audio-Technica AT2040 Schwarz ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Audio Technica AT2040 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung 2-3 Wochen 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
POdcast Mikrofon Audio-Technica AT2040 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Audio-Technica AT2040, Audio-Technica AT2040 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 95,90 € Versand kostenfrei Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Audio-Technica AT2040, Audio-Technica Audio Technica AT2040 Großmembranmikrofon Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 98,18 € Versand kostenfrei Gesamt 98,18 € → zum Angebot
Audio-Technica AT2040, Audio-Technica AT2040 (AT2040) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:32 Uhr.

Audio Technica AT2040 Test

5/5
★★★★★ Preisleistungssieger
steelrat Februar 2023

Das Audio-Technica AT2040 ist ein exzellentes dynamisches XLR Mikrofon! Im Vergleich zum Rode PodMic bietet es eine Hyperniere und eine etwas hellere Abstimmung, die es zu einem persönlichen Favoriten macht. Das interne Shockmount profitiert von der Verwendung einer separaten Spinne, die auch von AT angeboten wird. Dadurch liegt der Gesamtpreis auf ähnlichem Niveau wie beim Rode PodMic.

Das AT2040 ist ideal für Sprachverständlichkeit und erfordert nicht zu viel Gain für ein dynamisches Mikrofon. Insgesamt bietet es eine herausragende Klangqualität, erstklassige Verarbeitung und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Gute Qualität in jeder Hinsicht
B. S Januar 2023

Das AT2040 hat meinen Vergleich gegen das Rode Podmic gewonnen. Ein solides, leistungsstarkes Mikrofon mit exzellenter Klangqualität. Perfekt in Kombination mit dem GoXLR mini. Top-Ergebnisse in meinem Studio!.

5/5
★★★★★ A good microphone for this price range
xattr Oktober 2022

Ein qualitativ hochwertiges und preiswertes Mikrofon fürs Broadcasting oder Streaming. Natürliche Klangaufnahme, aber beachten Sie, dass nicht alle Audio-Interfaces genügend Verstärkung für ein dynamisches Mikrofon bieten.

4/5
★★★★☆ High quality, great feeling and professional
Anonymous August 2022

Hervorragende Klangqualität, einfache Einrichtung, hochwertiges Design und Komponenten. Fühlt sich einfach professionell an, auch als Musiker ist dies erstaunlich und nicht nur für Podcasts geeignet. Das einzige kleine Problem, das ich hatte, ist, dass ich den Gain-Regler an meiner Schnittstelle auf Maximum halten musste. Auf jeden Fall sein Geld wert.

4/5
★★★★☆ Great design
Milan S Februar 2022

Solide gebaut, klanglich ziemlich gut, aber ich hatte gedacht, es wäre lauter. Muss es auf maximalem Gain am Scarlett Solo lassen, um ein vernünftiges Gespräch zu führen.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Tischmikrofon
Allgemeine Informationen
145 x 52 x 52 mm
schwarz
615 g
Podcast, Sprache, Streaming, Vlogging
Funktionen & Eigenschaften
XLR
Technische Daten
-53 dB
80 - 16.000 Hz
600 Ohm
Hyperniere
dynamisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram