MSR Elixir 1 Green Geodät-Zelt

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt hat zwei Eingänge und zwei Apsiden für zusätzlichen Stauraum.
• Das Außenzelt besteht aus Polyester und der Zeltboden aus Polyurethan.
• Das Gestänge ist aus Aluminium gefertigt, was für Stabilität und Leichtigkeit sorgt.
• Mit einem Packmaß von 48 x 15 cm ist das Zelt kompakt und leicht zu transportieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
249,95 €
Ø 238 €
217,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
249,95 €
Ø 238 €
217,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,00 €
ab 249,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSR 10330, MSR Elixir 1 Tent green - Größe 1 Person Unterwegs MSR 10330, MSR Elixir 1 Tent green - Größe 1 Person 2-3 Werktage 249,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,90 € → zum Angebot
• MSR Elixir 1 V2 - Rucksackzelt für 1 Person, Farbe: grün Amazon Marketplace MSR Elixir 1 V2 - Rucksackzelt für 1 Person, Farbe: grün Auf Lager 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
• MSR 10330, MSR Elixir 1 Farbe: grün Kaufland MSR 10330, MSR Elixir 1 Farbe: grün 5-6 Wochen 318,75 € + 5,86 € Versand Gesamt 324,61 € → zum Angebot
• Msr 10330, Msr Elixir (Kuppelzelt, 2.16 kg, 1 Person) (10330) Grün Galaxus Msr 10330, Msr Elixir (Kuppelzelt, 2.16 kg, 1 Person) (10330) Grün 10-17 Werktage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
Varianten: MSR Elixir 1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.95 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
218 €
Preisalarm aktivieren
MSR 10330, MSR Elixir 1 Tent green - Größe 1 Person ✓ Bester Preis Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 249,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,90 € → zum Angebot
MSR Elixir 1 V2 - Rucksackzelt für 1 Person, Farbe: grün Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
MSR 10330, MSR Elixir 1 Farbe: grün Kaufland Online-Sport Angebotsinfo 5-6 Wochen 318,75 € + 5,86 € Versand Gesamt 324,61 € → zum Angebot
Msr 10330, Msr Elixir (Kuppelzelt, 2.16 kg, 1 Person) (10330) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:41 Uhr.

Testbericht MSR Elixir 1 Green

MSR Elixir 1 Green: Das perfekte Trekking-Zelt für Solo-Abenteurer

Das MSR Elixir 1 Green ist ein hochwertiges Trekking-Zelt, das speziell für Solo-Abenteurer entwickelt wurde. Mit seiner grünen Farbe fügt es sich harmonisch in die Natur ein und bietet eine ideale Lösung für Wanderer, die ein leichtes und kompaktes Zelt suchen. Das Zelt ist sowohl als Geodät-Zelt als auch als Trekking-Zelt konzipiert und bietet somit Stabilität und Komfort in verschiedenen Umgebungen.

Robustes Material und durchdachtes Design

Das Außenzelt des MSR Elixir 1 Green besteht aus strapazierfähigem Polyester, das für seine Langlebigkeit und Wetterbeständigkeit bekannt ist. Der Zeltboden aus Polyurethan sorgt für zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit. Das Gestänge aus Aluminium bietet eine stabile Struktur, die auch bei widrigen Wetterbedingungen standhält. Mit einer Wassersäule von 1.500 mm bleibt das Innere des Zeltes trocken, selbst bei starkem Regen.

MSR Elixir 1 Green Test

5/5
★★★★★ Super Zelt!
Danny S Oktober 2022

Dieses ein-Personen-Zelt wiegt nur 1,75 kg und eignet sich perfekt zum Schutz vor Witterungseinflüssen! Es lässt sich einfach und schnell aufbauen, in weniger als 5 Minuten! Nach fast 2 Jahren intensiver Nutzung bin ich immer noch begeistert von diesem Zelt. Es ist ideal für drei Jahreszeiten geeignet, auch wenn ich es im Winter noch nicht getestet habe. Der Preis mag etwas höher sein, aber die Qualität rechtfertigt dies auf jeden Fall! Eine klare Kaufempfehlung für alle Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Geniales bezahlbares leichtes Platzwunder
Christian L Juli 2018

Ich benutze dieses Zelt fürs Bikepacking ohne Gepäckträger. Es lässt sich perfekt in den Rackless Bags verstauen, da das Gestänge komprimierbar und die Plane klein ist. Es gibt leichtere und kleinere Zelte, aber dieses hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis.

Besonders praktisch ist, dass es auch bei Regen von außen nach innen aufgebaut werden kann. Beim Aufbau empfehle ich die mitgelieferte Unterlage zu nutzen, da die Bodenplane dünn ist und auf spitzen Untergründen durchstochen werden könnte. Ein tolles Zelt für das Bikepacking Abenteuer ohne Gepäckträger!.

3/5
★★★☆☆ It’s a good tent
Beej September 2022

Ich hatte bisher keine Gelegenheit, es bei starkem Wind und Regenwetter zu testen, daher kann ich nicht viel dazu sagen. Es ist jedoch leicht und einfach aufzubauen, was mir gut gefällt.

2/5
★★☆☆☆ Tolles Material und einfacher Aufbau, leider schlechte Verarbeitung
PseudonymPseudonym Juni 2020

Das Zelt hat zu Beginn einen tollen Eindruck gemacht und ließ sich problemlos aufbauen, dank farbiger Markierungen. Der Platz im Einmannzelt ist enorm und das Material der Heringe, Zeltstange und Stoffe wirkt hochwertig. Leider musste ich das Zelt zurücksenden, da die Nähte für diese Preisklasse sehr schlecht verarbeitet waren. Viele Nähte waren schief oder ungenau genäht und es hingen Fäden heraus.

Das sind bedauerlicherweise extreme Schwachstellen. Bei diesem Preis erwarte ich nicht nur hochwertiges Material, sondern auch eine gute Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wandern
grün
1-Personen-Zelt
Geodät-Zelt, Trekking-Zelt
Ausstattung
2
Eigenschaften
Kunststoff
Polyester
Polyurethan
Aluminium
Maße & Gewicht
160 cm
100 cm
218 cm
2,16 kg
48 x 15 cm
1.500 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram