MSI MPG X870E Carbon WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 256 GB DDR5 RAM im Dual-Channel-Modus.
• Es verfügt über vier M.2-Steckplätze und vier S-ATA3 600 Anschlüsse für schnelle Speicherlösungen.
• Für die Netzwerkanbindung stehen zwei RJ45 LAN-Ports mit 2.5G und 5G Base-T Standards zur Verfügung.
• Das Mainboard bietet Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für eine schnelle und stabile drahtlose Verbindung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
406,00 €
Ø 408 €
405,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
406,00 €
Ø 408 €
405,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,36 €
ab 406,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 405,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E Carbon WiFi (AM5, AMD X870E, ATX) (7E49-001R) Galaxus MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E Carbon WiFi (AM5, AMD X870E, ATX) (7E49-001R) Auf Lager, 1 Werktag 406,00 € Versand kostenfrei Gesamt 406,00 € → zum Angebot
• MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Amazon Marketplace MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 463,66 € Versand kostenfrei Gesamt 463,66 € → zum Angebot
• MSI MSI MPG X870E Godlike Mainboard Otto MSI MSI MPG X870E Godlike Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 480,45 € Versand kostenfrei Gesamt 480,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
406 €
Ø 1 Mon.
408 €
Tiefstpreis
406 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E Carbon WiFi (AM5, AMD X870E, ATX) (7E49-001R) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 406,00 € Versand kostenfrei Gesamt 406,00 € → zum Angebot
MPG X870E CARBON WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 406,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 413,99 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG Carbon WIFI AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 436,34 € + 8,90 € Versand Gesamt 445,24 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E Carbon WIFI Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 436,35 € + 7,99 € Versand Gesamt 444,34 € → zum Angebot
MSI MPG X870E Carbon WIFI Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 436,35 € Versand kostenfrei Gesamt 436,35 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E CARBON WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 443,37 € + 3,77 € Versand Gesamt 447,14 € → zum Angebot
MSI MPG X870E CARBON WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 443,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 449,37 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E CARBON WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7, Sockel AM5, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 445,72 € Versand kostenfrei Gesamt 445,72 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E Carbon WIFI - 7E49-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 458,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 465,89 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E CARBON WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7, Sockel AM5, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
MSI 7E49-001R, MSI MPG X870E CARBON WIFI - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD X870E Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 460,97 € Versand kostenfrei Gesamt 460,97 € → zum Angebot
MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000/7000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 463,66 € Versand kostenfrei Gesamt 463,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MPG X870E Carbon WiFi

MSI MPG X870E Carbon WiFi: Das Mainboard für höchste Ansprüche

Das MSI MPG X870E Carbon WiFi ist ein leistungsstarkes Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für Ihr System. Es unterstützt den neuesten AMD X870E Chipsatz und ist kompatibel mit einer Vielzahl von AMD Ryzen Prozessoren, einschließlich der Serien 7000, 8000 und 9000.

Hochmoderne Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Dieses Mainboard bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen 2x2 und 2 x USB 4.0. Für die Netzwerkanbindung stehen zwei RJ45 LAN-Ports mit 2.5G und 5G Base-T Standards zur Verfügung. Zudem unterstützt es Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4, was eine schnelle und stabile drahtlose Verbindung gewährleistet.

MSI MPG X870E Carbon WiFi Test

5/5
★★★★★ Best
John November 2025

Das MSI X870E Gaming Plus WiFi ist ein leistungsstarkes, preisbewusstes AM5-Mainboard, das mit Wi‑Fi 7, USB4, 5‑GbE LAN, mehreren M. 2‑Slots und DDR5‑Support ein modernes Feature-Set liefert. Stabile VRM-Spannungsversorgung und effiziente Kühlung sichern konstante Performance beim Gaming und in kreativen Workflows.

Die umfangreiche Konnektivität und der Upgrade-Spielraum machen das Board besonders zukunftssicher. Fazit: Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für ein zukunftsorientiertes AM5‑System – ideal für Gamer, Content-Creator und alle, die ein zuverlässiges, erweiterbares Mainboard suchen.

5/5
★★★★★ MSI MAG X870E Tomahawk, ein wirklich TOP Mainboard
Bacahrie September 2025

für mich wichtige und gute, empfehlenswerte Merkmale:- 4x M. 2 Steckplätze (2x PCIe 5. 0 x4, 2x PCIe 4.

0 x4) und alle mit Kühler- sehr gute Anordnung (Steckplätze, Chipsatz, Lüfter-Anschlüsse, usw. ) des Mainboards- guter OnBoard-Soundchip (ALC4080)- Wi-Fi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hübsches, hochwertiges Board mit wirklich brauchbaren und sinnvollen Features
sebatga1988 Juli 2025

Tolles Mainboard! Betreibe es mit einem Ryzen 9800X3D, MSI RTX 5080 SUPRIM, Thermalright Phantom Spirit 120 EVO Luftkühler, 64GB Kingston FURY Beast DDR5-6000MHz. ## PROs:Der Einbau war wirklich angenehm einfach:- Die Heatspreader der M. 2 SSD-Slots konnten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard
Stylo März 2025

Ich war lange Zeit im Team Blau/Grün – also Intel und NVIDIA – und hatte ein Gigabyte Aorus Master Motherboard. Doch nach anhaltenden Problemen mit dem XMP-Profil (5600 MHz), die zu Abstürzen führten, obwohl mein RAM offiziell kompatibel war, habe ich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MPG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x RGB LED extension cable, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870E
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
AMD CrossFire
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 10 x USB3.2 Gen2, 2 x USB 4.0, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
10 x USB3.2 Gen2, 2 x USB 4.0
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 5 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS, Smart
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8125, Realtek RTL8126
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-67200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram