MSI MEG X870E Godlike Sockel AM5 Mainboard

• Das E-ATX Formfaktor Mainboard bietet großzügigen Platz für umfangreiche Erweiterungsoptionen und optimale Kühlung der Komponenten.
• Unterstützt die neuesten AMD Ryzen Prozessoren der 7000, 8000 und 9000 Serie mit Sockel AM5 für maximale Leistung.
• Fortschrittliche Konnektivität mit Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und zwei LAN-Ports (10G und 5G) für blitzschnelle Datenübertragung.
• Sieben M.2-Steckplätze und vier SATA-Anschlüsse ermöglichen flexible Speicherkonfigurationen mit hohen Übertragungsraten.
• Hochwertige Audiokomponenten mit 7.1-Kanal-Unterstützung und optischem S/PDIF-Ausgang für ein erstklassiges Klangerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.116,94 €
Ø 1.116 €
1.115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.265,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.116,94 €
Ø 1.116 €
1.115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.265,00 €
ab 1.116,94 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.115,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike AMD X870E So.AM5 DDR5 EATX Retail Mindfactory MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike AMD X870E So.AM5 DDR5 EATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.116,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.125,84 € → zum Angebot
• MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard nullprozentshop MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard lagernd, 24-h Service möglich 1.116,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.124,94 € → zum Angebot
• MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard Mainboard Notebooksbilliger MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard Mainboard Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 1.116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,95 € → zum Angebot
• MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE (AM5, AMD X870E, E-ATX) (7E48-001R) Galaxus MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE (AM5, AMD X870E, E-ATX) (7E48-001R) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1116.94 €
Ø 1 Mon.
1.116 €
Tiefstpreis
1.116 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike AMD X870E So.AM5 DDR5 EATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.116,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.125,84 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.116,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.124,94 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard Mainboard Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 1.116,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,95 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE (AM5, AMD X870E, E-ATX) (7E48-001R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.116,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.116,97 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE, Mainboard Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 1.129,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.136,99 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard E-ATX AM5 M.2/USB4.0/WiFi7 Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 1.136,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.143,93 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike Mainboard E-ATX AM5 M.2/USB4.0/WiFi7 CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 1.136,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.143,93 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E Godlike - 7E48-001R Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.143,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.143,92 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI 7E48-001R - MSI MEG X870E GODLIKE (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 3 bis 5 Werktagen 1.162,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.168,90 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE - Motherboard - E-ATX - Socket AM5 - AMD X870E barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.168,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.168,27 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE null-Version AMD Sockel AM5 Ryzen Zen4 ATX DDR5 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.168,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.168,89 € → zum Angebot
MSI 7E48-001R, MSI MEG X870E GODLIKE - Motherboard - E-ATX - Socket AM5 - AMD X870E ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.169,41 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.180,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MEG X870E Godlike

MSI MEG X870E Godlike - Überragende Leistung für Enthusiasten

Erleben Sie die nächste Stufe des High-End-Computing mit diesem außergewöhnlichen Mainboard. Entwickelt für anspruchsvolle Gamer und Power-User, bietet der Mainboard eine beispiellose Kombination aus Leistung und Funktionalität. Mit seinem robusten E-ATX-Formfaktor und dem leistungsstarken AMD X870E-Chipsatz bildet dieses System die perfekte Basis für Ihr ultimatives Gaming-Rig oder Ihre professionelle Workstation.

Blitzschnelle Konnektivität für reibungsloses Multitasking

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Geschwindigkeit und Effizienz. Ausgestattet mit PCIe 5.0-Unterstützung und Wi-Fi 7 ermöglicht es blitzschnelle Datenübertragungen und verzögerungsfreies Online-Gaming. Die Dual-LAN-Konfiguration mit 10G und 5G Base-T Anschlüssen gewährleistet eine stabile und ultraschnelle Netzwerkverbindung, ideal für Streaming und datenintensive Anwendungen. Zudem sorgen die zahlreichen USB-Ports, darunter USB 4.0 und USB 3.2 Gen2, für maximale Flexibilität bei der Peripherieanbindung.

MSI MEG X870E Godlike Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI MEG X870E Godlike? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
E-ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MEG
schwarz
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
9.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870E
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
2
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 14 x USB3.2 Gen2, 2 x USB 4.0, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
13 x USB3.2 Gen2, 2 x USB 4.0
RealTek ALC4082
7.1 Channel
2 x USB-C
1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Clear CMOS, Flash BIOS, Smart
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x S-ATA3 600, 7 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10
Maße & Gewicht
305 x 277 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 10G Base-T, 1 x 5G Base-T
2 x RJ45 (LAN-Ports)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Marvell AQtion AQC113CS, Realtek RTL8126
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-72000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram