MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt AMD Ryzen-Prozessoren der neuesten Generationen mit Sockel AM5 und bietet eine solide Basis für High-End-Systeme.
• Ausgestattet mit PCIe 5.0-Unterstützung für maximale Bandbreite und Zukunftssicherheit bei Grafikkarten und schnellen SSDs.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit Unterstützung für bis zu 256 GB Arbeitsspeicher und Taktraten von bis zu 8.400 MHz (OC).
• Integriert Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 für schnellste kabellose Verbindungen sowie einen 5G Base-T LAN-Port für ultraschnelles Networking.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,19 €
Ø 276 €
272,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
275,19 €
Ø 276 €
272,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,75 €
ab 275,19 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E Tomahawk WIFI AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Retail Mindfactory MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E Tomahawk WIFI AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 275,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,09 € → zum Angebot
• MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Notebooksbilliger MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI sofort ab Lager 275,19 € Versand kostenfrei Gesamt 275,19 € → zum Angebot
• MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Mainboard Otto MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 292,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 297,00 € → zum Angebot
• MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... Amazon MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Mainboard, ATX - Unterstützt AMD Ryzen 9000/8000 /... 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
275.19 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E Tomahawk WIFI AMD X870E So.AM5 DDR5 ATX Retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 275,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 284,09 € → zum Angebot
MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 275,19 € Versand kostenfrei Gesamt 275,19 € → zum Angebot
MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 275,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 283,19 € → zum Angebot
MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E TOMAHAWK WiFi (AM5, AMD X870E, ATX) (7E59-004R) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 275,20 € Versand kostenfrei Gesamt 275,20 € → zum Angebot
MSI MAG X870E Tomahawk WLAN Mainboard, ATX, unterstützt AMD Ryzen Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 275,22 € Versand kostenfrei Gesamt 275,22 € → zum Angebot
MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Mainboard AM5 HDMI/USB4/WIFI7 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 282,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 289,04 € → zum Angebot
MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Mainboard AM5 HDMI/USB4/WIFI7 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 282,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 289,04 € → zum Angebot
MAG X870E TOMAHAWK WIFI, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 283,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 290,99 € → zum Angebot
MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI, AMD, Sockel AM5, AMD Ryzen 7000 Series, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 289,87 € Versand kostenfrei Gesamt 289,87 € → zum Angebot
MSI 7E59-004R - MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI (AM5) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 289,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 295,85 € → zum Angebot
MSI 7E59-004R, MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 291,73 € + 4,53 € Versand Gesamt 296,26 € → zum Angebot
MSI MAG X870E TOMAHAWK WIFI Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 291,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 297,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MSI MAG X870E Tomahawk WiFi

MSI MAG X870E Tomahawk WiFi - Leistungsstarkes Fundament für Gaming-Enthusiasten

Entdecken Sie die Basis für Ihr nächstes High-End-Gaming-System. Dieses Mainboard vereint modernste Technologie mit robuster Zuverlässigkeit und bietet die perfekte Plattform für anspruchsvolle Gamer und Enthusiasten. Mit seiner beeindruckenden Ausstattung und zukunftssicheren Funktionen ermöglicht es Ihnen, die Grenzen der Leistung zu verschieben und Ihr Gaming-Erlebnis auf ein neues Level zu heben.

Blitzschnelle Konnektivität für reibungsloses Gaming

Erleben Sie Gaming ohne Verzögerungen dank modernster Netzwerktechnologie. Das Mainboard ist mit Wi-Fi 7 und einem 5G Base-T LAN-Port ausgestattet, was ultraschnelle Datenübertragungen gewährleistet. Ob Sie in hektischen Online-Matches konkurrieren oder große Updates herunterladen – die Verbindung bleibt stabil und schnell. Zusätzlich sorgen mehrere USB-Anschlüsse, darunter USB4 und USB 3.2 Gen 2x2, für blitzschnelle Datenübertragungen zwischen externen Geräten.

MSI MAG X870E Tomahawk WiFi Test

5/5
★★★★★ Best
John November 2025

Das MSI X870E Gaming Plus WiFi ist ein preisbewusstes, zukunftssicheres AM5-Mainboard, das starke Performance, robuste VRM und effiziente Kühlung kombiniert. Mit Wi‑Fi 7, USB4, 5‑Gb/s‑LAN, mehreren M. 2‑Slots und Unterstützung für schnellen DDR5‑Speicher bietet es umfangreiche Konnektivität und Aufrüstbarkeit für Gaming, Content‑Creation und Alltags-PCs.

Die hochwertige Verarbeitung und stabile Stromversorgung sichern konstante Leistung ohne teure Kompromisse. Ideal für Nutzer, die ein zuverlässiges, vielseitiges Mainboard suchen, das aktuelle Technologien nutzt und Raum für künftige Upgrades lässt. Kurz: MSI X870E Gaming Plus WiFi = überzeugendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, moderne Schnittstellen und echte Zukunftssicherheit.

5/5
★★★★★ MSI MAG X870E Tomahawk, ein wirklich TOP Mainboard
Bacahrie September 2025

für mich wichtige und gute, empfehlenswerte Merkmale:- 4x M. 2 Steckplätze (2x PCIe 5. 0 x4, 2x PCIe 4. 0 x4) und alle mit Kühler- sehr gute Anordnung (Steckplätze, Chipsatz, Lüfter-Anschlüsse, usw. ) des Mainboards- guter OnBoard-Soundchip (ALC4080)- Wi-Fi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hübsches, hochwertiges Board mit wirklich brauchbaren und sinnvollen Features
sebatga1988 Juli 2025

Tolles Mainboard! Betreibe es mit einem Ryzen 9800X3D, MSI RTX 5080 SUPRIM, Thermalright Phantom Spirit 120 EVO Luftkühler, 64GB Kingston FURY Beast DDR5-6000MHz. ## PROs:Der Einbau war wirklich angenehm einfach:- Die Heatspreader der M. 2 SSD-Slots konnten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MSI MPG X870E Carbon WiFi Mainboard
Stylo März 2025

Ich war lange Zeit im Team Blau/Grün – also Intel und NVIDIA – und hatte ein Gigabyte Aorus Master Motherboard. Doch nach anhaltenden Problemen mit dem XMP-Profil (5600 MHz), die zu Abstürzen führten, obwohl mein RAM offiziell kompatibel war, habe ich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
MSI MAG
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, EZ Conn-Cable, EZ Front Panel Cable, I/O Shield, M.2 Schrauben, USB Drive
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
256 GB
8.400 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870E
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen2, 7 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen1, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
RealTek ALC4080
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Realtek RTL8126
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin PCIe, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
PC5-67200

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram