MSI MAG 321UPX QD-OLED 4K Ultra HD Monitor

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende visuelle Qualität durch 4K-Auflösung (3840 x 2160 Pixel) auf einem großzügigen 31,5-Zoll-OLED-Display.
• Außergewöhnlich flüssige Darstellung dank einer Bildwiederholrate von 240 Hz für verzögerungsfreies Gaming-Erlebnis.
• Hervorragende Farbwiedergabe mit 1,07 Milliarden darstellbaren Farben und 99% Abdeckung des DCI-P3-Farbraums.
• Extrem schnelle Reaktionszeit von nur 0,03 ms ermöglicht präzise und scharfe Bewegtbilddarstellung.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4, zwei HDMI-Anschlüssen und USB-C mit 15W Power Delivery.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
659,99 €
Ø 697 €
658,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 866,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
659,99 €
Ø 697 €
658,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 866,90 €
ab 659,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 658,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI MAG 321UPX QD-OLED x-kom MSI MAG 321UPX QD-OLED sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 659,99 € + -3,30 € Versand Gesamt 656,69 € → zum Angebot
• MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED - 3840x2160 (4K) - 240Hz - proshop DE MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED - 3840x2160 (4K) - 240Hz - Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 722,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 728,49 € → zum Angebot
• MSI MAG 321UPX QD-OLED, MSI MAG 321UPX QD-OLED, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160... Kaufland MSI MAG 321UPX QD-OLED, MSI MAG 321UPX QD-OLED, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160... 2-4 Werktage 734,53 € Versand kostenfrei Gesamt 734,53 € → zum Angebot
• MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED alza MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 866,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 872,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
659.99 €
Ø 1 Mon.
697 €
Tiefstpreis
658 €
Preisalarm aktivieren
MSI MAG 321UPX QD-OLED ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 659,99 € + -3,30 € Versand Gesamt 656,69 € → zum Angebot
MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED - 3840x2160 (4K) - 240Hz - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 722,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 728,49 € → zum Angebot
MSI MAG 321UPX QD-OLED, MSI MAG 321UPX QD-OLED, 80 cm (31.5"), 3840 x 2160 Pixel, 4K Kaufland x-kom Angebotsinfo 2-4 Werktage 734,53 € Versand kostenfrei Gesamt 734,53 € → zum Angebot
MSI MAG 321UPX QD-OLED, 31.5" MSI MAG 321UPX QD-OLED alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 866,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 872,39 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.

Testbericht MSI MAG 321UPX QD-OLED

MSI MAG 321UPX QD-OLED - Brillantes Gaming-Erlebnis auf höchstem Niveau

Erleben Sie Gaming in einer neuen Dimension mit diesem außergewöhnlichen 4K Ultra HD Monitor. Das 31,5-Zoll-Display mit QD-OLED-Technologie eröffnet Ihnen eine atemberaubende Bildqualität und Farbbrillanz. Mit einer Auflösung von 3840 x 2160 Pixeln und einer Pixeldichte von 139,87 ppi tauchen Sie tief in detailreiche Spielwelten ein. Die beeindruckende Darstellung von 1,07 Milliarden Farben und ein Kontrastverhältnis von 1.500.000:1 sorgen für lebendige, realistische Bilder in jeder Spielsituation.

Flüssiges Gameplay und blitzschnelle Reaktionen

Dieser Monitor wurde speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt. Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer ultraschnellen Reaktionszeit von nur 0,03 ms erleben Sie selbst schnellste Actionszenen gestochen scharf und ohne Verzögerungen. Die Adaptive-Sync-Technologie eliminiert störendes Tearing und sorgt für ein durchgehend flüssiges Spielerlebnis. Der großzügige Betrachtungswinkel von 178/178 Grad ermöglicht zudem optimale Sicht aus jeder Position.

MSI MAG 321UPX QD-OLED Test

5/5
★★★★★ Unglaubliches Bild – ideal fürs Gaming
Florian Juli 2025

Ich nutze den Monitor nun seit einigen Wochen und bin begeistert! Ob beim Gaming oder beim Filme schauen – die Bildqualität ist herausragend. World of Warcraft wirkt wie neu! ✅ QD-OLED-Technologie sorgt für lebendige Farben ✅ 360 Hz und 0,03 ms Reaktionszeit → super flüssig, kein Ghosting ✅ Exzellente Kontraste und tiefer Schwarzwert – einfach beeindruckend ✅ Perfekt für MMORPGs ✅ Benutzerfreundliches Menü mit praktischen Presets, der Nachtfilter ist zudem genial ✅ Sieht auch stilvoll auf dem Schreibtisch aus. Ein kleiner Nachteil ist das glänzende Display.

Das ist in meinem dunklen Gamingzimmer kein Problem, aber bei hellem Licht könnte es stören. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden – das Gaming-Erlebnis ist sensationell!.

5/5
★★★★★ Ich Liebe diesen Monitor wirklich von Herzen – Es ist die Wahrheit - Überragende Qualität einfach.
David H April 2025

Der MSI MAG 321UPX QD-OLED Monitor ist eine spektakuläre Investition für Gamer und Videobearbeiter. Mit lebendigen Farben und echtem Schwarz setzt dieser Monitor neue Maßstäbe in der Bildqualität. Dank beeindruckender 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 0,03 ms bietet er ein flüssiges Gaming-Erlebnis, das besonders bei schnellen Shootern überzeugt. Der integrierte Blaulichtfilter schont die Augen und ermöglicht stundenlanges Zocken ohne Kopfschmerzen.

Zudem sorgt der höhenverstellbare Standfuß für ergonomischen Komfort. Trotz des höheren Preises ist die Qualität und die Ausstattung dieses Oled Gaming Monitors unübertroffen. Ein echter Glücksgriff für jeden Hobby-Gamer und kreativen Nutzer, der auf der Suche nach optimaler Performance ist!.

5/5
★★★★★ Top Gaming Monitor mit sehr kraftvollen Farben + traumhafte Auflösung
Alex D Juni 2024

Bewertung für den QD-OLED-MonitorIch bin absolut begeistert von meinem neuen QD-OLED-Monitor! Hier sind meine Gedanken dazu:Am meisten beeindruckt mich die atemberaubende Bildqualität. Die Farben sind unglaublich lebendig und realistisch, was das Ansehen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

MSI Monitore

Allgemeine Daten
4K Ultra HD Monitor, Gaming Monitor
Display
3.840 x 2.160 Pixel
240 Hz
OLED
16:9
1,07 Milliarden
250 cd/m²
Anti-Reflection
178/178 °
AdobeRGB 97,5%, DCI-P3 99%, sRGB 138%
10 Bit
LED Backlight
31 - 585 kHz
1.500.000:1
0,1814 mm
139,87 ppi
0,03 ms
+/-30 °
ohne
48 - 360 Hz
31,5 Zoll
DisplayHDR True Black 400
80 cm
Ausstattung
HDR Ready
ohne
Eigenschaften
100 mm
-5 - 15 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Multimedia, Spiele
schwarz
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
EU-Energielabel
50 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
Maße & Gewicht
717 x 457 x 242 mm
717 x 419 x 72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram