MometaDex 50 µg/Sprühstoß Nasenspray Suspension (18 g) Heuschnupfenmittel

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mometason 50 µg pro Sprühstoß für gezielte Behandlung bei Heuschnupfen
• 18 Gramm Inhalt ermöglicht längere Anwendungsdauer während der Pollensaison
• Suspension für gleichmäßige Verteilung direkt auf der Nasenschleimhaut
• Spezifisches Anwendungsgebiet Heuschnupfen für fokussierte Symptomlinderung
• Kompakte Sprayflasche erlaubt diskrete Mitnahme und Anwendung unterwegs
• Konservierende Hilfsstoffe sichern Haltbarkeit nach Anbruch des Präparats
Lieber noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +56% ab
6,88 €
Ø 4 €
2,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,97 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +56% ab
6,88 €
Ø 4 €
2,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,97 €
ab 6,88 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex Heuschnupfenspray 18 g Nasenspray... SANICARE-Apotheke PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex Heuschnupfenspray 18 g Nasenspray... sofort lieferbar 6,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,83 € → zum Angebot
• PZN-DE 17600980, Mometadex 50 µg / Sprühst.Nasenspray Suspension Inhalt: 18 g, APONEO PZN-DE 17600980, Mometadex 50 µg / Sprühst.Nasenspray Suspension Inhalt: 18 g, siehe Shop 6,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
• Mometadex 50 μg/sprühst.nasenspr.susp.14 18 g medpex Mometadex 50 μg/sprühst.nasenspr.susp.14 18 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,89 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
• MOMETADEX 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Sprühst. 18 g Amazon Marketplace MOMETADEX 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Sprühst. 18 g Auf Lager 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Varianten: MometaDex 50 µg/Sprühstoß Nasenspray Suspension
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 56% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.88 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex Heuschnupfenspray 18 g Nasenspray 0.018 kg, ✓ Bester Preis SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 6,88 € + 3,95 € Versand Gesamt 10,83 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Mometadex 50 µg / Sprühst.Nasenspray Suspension Inhalt: 18 g, APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 6,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
Mometadex 50 μg/sprühst.nasenspr.susp.14 18 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,89 € 382,78 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex 50 µg/Sprühstoß Nasenspray, 18 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma Mometadex 50 µg / Sprühst.Nasenspray Suspension 18 pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 7,31 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
Dexcel Pharma GmbH Mometadex 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Sprühst. 18 g die Beraterapotheke Angebotsinfo 8,31 € + 3,90 € Versand Gesamt 12,21 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex 50 Mikrogramm/Sprühstoß 18 g, Grundpreis: healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 8,49 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,39 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma Mometadex 50 Mikrogramm/Sprühstoß Nasenspray Susp. Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,74 € + 4,74 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Pharma MometaDex Heuschnupfenspray 18 g Nasenspray, Aliva Apotheke Aliva-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
MOMETADEX 50 μg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Sprühst. 18 g fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,03 € 501,67 €/kg + 4,50 € Versand Gesamt 13,53 € → zum Angebot
PZN-DE 17600980, Dexcel Mometadex 50 µg/Sprühst.Nasenspr.Susp.140 Sprühst. 18 g Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
Mometadex 50 µg/sprühst.nasenspr.susp.14 18 g DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 9,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht MometaDex 50 µg/Sprühstoß Nasenspray Suspension (18 g)

MometaDex Nasenspray gegen Heuschnupfen

Während der Pollensaison suchen Betroffene nach wirksamer Linderung typischer Beschwerden wie Niesreiz, verstopfter Nase und Juckreiz. Dieses Nasenspray setzt auf den Wirkstoff Mometason, der gezielt bei Heuschnupfen-Symptomen zum Einsatz kommt. Die Darreichung als Suspension ermöglicht eine direkte Anwendung an der Nasenschleimhaut, wo die allergische Reaktion stattfindet. Mit 18 Gramm Inhalt bietet das Präparat ausreichend Wirkstoff für eine längere Behandlungsperiode, was gerade bei saisonalen Beschwerden praktisch ist.

Gezielte Anwendung während der Pollensaison

Das Präparat richtet sich ausschließlich an Personen mit diagnostiziertem Heuschnupfen. Die Spezifität auf dieses Anwendungsgebiet ermöglicht eine konzentrierte Wirkung bei polleninduziertem allergischem Schnupfen. Anders als Breitband-Antiallergika fokussiert sich das Nasenspray auf die lokale Behandlung der Nasenschleimhaut. Diese gezielte Anwendung eignet sich besonders für Allergiker, die wiederkehrend während der Pollensaison reagieren. Die Suspension verteilt sich gleichmäßig in den Nasengängen und erreicht so die betroffenen Bereiche direkt.

MometaDex 50 µg/Sprühstoß Nasenspray Suspension (18 g) Test

5/5
★★★★★ Hilft super
Mery Juni 2025

Wirkungsstarke, preisgünstige Alternative zu Mometa: Nach der Anwendung war ich beschwerdefrei. Die günstigere Variante ist meiner Meinung nach gleichwertig mit dem blauen Mometa aus der Apotheke — ich habe keinen Unterschied bemerkt.

5/5
★★★★★ Super für Allergien
leder Juni 2025

spray ist super und hilft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Zufrieden
chane Juni 2025

Gut für die Allergie Zeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wurde vom HNO Verordnet
Jens S Oktober 2024

der enthaltene Wirkstoff, kann dabei helfen das die Nasenmuscheln abschwellen, was dazu führt das man besser Luft durch die Nase bekommt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Heuschnupfenmittel, Nasenspray
18 g
Mometason
Benzalkoniumchlorid, Citronensäure, Glycerol, Natriumcitrat, Polysorbat 80, gereinigtes Wasser, mikrokristalline Cellulose
Anwendung
Heuschnupfen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram