Dormutil N Tabl. (20 Stück) Schlaftabletten

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Medikament enthält 50 mg Diphenhydraminhydrochlorid, was 43,75 mg Diphenhydramin entspricht.
• Es sind 20 Tabletten in einer Packung enthalten.
• Die Tabletten enthalten mikrokristalline Cellulose und Lactose 1-Wasser.
• Das Produkt ist zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,45 €
Ø 2 €
2,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,45 €
Ø 2 €
2,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,68 €
ab 2,45 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dormutil® N 20 St medpex Dormutil® N 20 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,45 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
• PZN-DE 04609554, Dormutil N Tabletten Inhalt: 20 St APONEO PZN-DE 04609554, Dormutil N Tabletten Inhalt: 20 St siehe Shop 2,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,55 € → zum Angebot
• PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 ST Onfy.de PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 ST 1-3 Werktage 3,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 8,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.45 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Dormutil® N 20 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 2,45 € 0,12 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, Dormutil N Tabletten Inhalt: 20 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 2,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,55 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 8,78 € → zum Angebot
PUREN Pharma GmbH & Co. KG Dormutil N Tabletten 20 St 04609554_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 3,31 € + 3,90 € Versand Gesamt 7,21 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N, 20 St, Grundpreis: € 0,17 / Stück Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,36 € → zum Angebot
DORMUTIL N Tabletten 20 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 3,39 € 0,17 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 7,38 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 St Tabletten, Grundpreis: € 0,17 / SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 3,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,40 € → zum Angebot
Dormutil N 20 St Tabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 3,49 € 0,17 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 8,44 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, Dormutil N Tabletten 20 St, Grundpreis: € 0,18 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 3,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,53 € → zum Angebot
Dormutil® N 20 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 3,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,88 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 Stück, Grundpreis: € 0,24 / Stück healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 4,14 € + 2,90 € Versand Gesamt 7,04 € → zum Angebot
PZN-DE 04609554, PUREN Pharma Dormutil N 20 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 4,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,28 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dormutil N Tabl. (20 Stück)

Was ist Dormutil N Tabl. (20 Stück)?

Dormutil N Tabl. (20 Stück) ist ein Medikament zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen. Es enthält den Wirkstoff Diphenhydraminhydrochlorid, der zu den Antihistaminika gehört. Diese Tabletten sind speziell für Menschen gedacht, die unter Unruhe, Ruhelosigkeit und Erregung leiden und dadurch Schwierigkeiten haben, einzuschlafen.

Wirkstoffe und Inhaltsstoffe

Die Tabletten enthalten 50 mg Diphenhydraminhydrochlorid, was 43,75 mg Diphenhydramin entspricht. Weitere Inhaltsstoffe sind mikrokristalline Cellulose, Lactose 1-Wasser, Magnesiumstearat, Povidon K25 und Siliciumdioxid. Diese Kombination sorgt für eine effektive Linderung von Schlafstörungen.

Dormutil N Tabl. (20 Stück) Test

5/5
★★★★★ Hab geschlafen wie ein Baby.
Bestellqueen März 2024

Diese Produkte sind perfekt, um sich zu entspannen, aber leider kann man am nächsten Tag immer noch sehr müde sein. Das ist auf lange Sicht nicht hilfreich.

5/5
★★★★★ Gut & günstig!
Florian Juli 2023

Wir haben zuvor teurere Tabletten verwendet, aber diesmal haben wir uns für die erschwinglicheren von DORMUTIL entschieden. Keinen Unterschied festgestellt, sie wirken genauso gut wie die teureren. Werden nur noch diese kaufen. 🙂.

4/5
★★★★☆ Schneller eingeschlafen, aber
Philosophia Januar 2023

Mit diesem Medikament konnte ich schneller einschlafen, jedoch bin ich trotz der Empfehlung meines Arztes, 2 Tabletten zu nehmen, zweimal pro Nacht aufgewacht. Ich hatte gehofft, besser durchschlafen zu können. Trotzdem empfehle ich die Tabletten, da sie beim Einschlafen helfen und keine Nebenwirkungen hatten.

4/5
★★★★☆ Effective in about 30min on empty stomach
Miha H Juli 2022

Ich nutze diese Tabletten, wenn ich früh ins Bett muss. Ich nehme sie normalerweise 30-60 Minuten vor dem Schlafengehen mit einem Glas Wasser gemäß den Anweisungen ein. Sowohl auf nüchternen als auch auf 'vollem' Magen haben die Tabletten beide Male gewirkt.

Der einzige Nachteil kann am nächsten Tag auftreten, da es sich anfühlt, als hätte man am Vortag zu viel Bier oder Wein getrunken (das Gefühl verschwindet nach etwa einer Stunde). Ich empfehle das Produkt.

3/5
★★★☆☆ Tiefer Schlaf
Willi Z Oktober 2020

Ich leide an Durchschlafschwierigkeiten, aber dank dieser Tabletten habe ich endlich eine Lösung gefunden. Schon eine halbe Tablette reicht aus, um tief und ungestört zu schlafen. Selbst das Telefonklingeln stört mich nicht mehr.

Am nächsten Tag fühle ich mich zwar ein wenig müde, aber im Vergleich zu anderen Schlafmitteln ist es erträglich. Ich kann nicht beurteilen, ob es bessere Alternativen gibt, da ich bisher nur diese ausprobiert habe. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden und empfehle sie weiter. Mit diesen Tabletten habe ich endlich wieder ruhige Nächte.

3/5
★★★☆☆ Preis-Leistungs Sieger, leider mit DPD geliefert.
Walter August 2020

Die DORMUTIL N Schlafpillen sind top im Preis-Leistungs-Verhältnis. Einen Sternabzug gibt es wegen des Versands durch DPD, bei dem das Päckchen aufgerissen und durchsucht wurde. Achtet auf Lieferung per DHL.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Schlaftabletten
Tabletten
20 Stück
20
Diphenhydraminhydrochlorid
N2
Angstzustände, Benommenheit und Konzentrationsstörungen während des Folgetages, Erbrechen oder Durchfall, Erhöhung des Augeninnendruckes, Erregung, Gelbsucht (cholestatischen Ikterus) und sogenannte „paradoxe Reaktionen" wie Ruhelosigkeit, Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Nervosität, Sodbrennen, Verstopfung, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, Zittern oder Schlafstörungen berichtet worden.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Mit folgenden Nebenwirkungen ist besonders zu Beginn der Behandlung zu rechnen:Die am häufigsten berichteten Nebenwirkungen sind Schläfrigkeit, die hier nicht angegeben sind., erhöhte Lichtempfindlichkeit der Haut, insbesondere nach unzureichender Schlafdauer, sowie Schwindel und Muskelschwäche.Weitere häufiger auftretende Nebenwirkungen sind Kopfschmerzen, und sogenannte „anticholinerge Effekte" wie Mundtrockenheit, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Änderungen des Blutbildes
nein
Arrhythmien)bei gleichzeitiger Anwendung von Arzneimitteln, Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie allergisch gegen Diphenhydraminhydrochlorid, Erregungsleitungsstörungen, insbesondere Durchblutungsstörungen der Herzkranzgefäße
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Schlafstörungen, Unruhe
Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen, vor allem nach unzureichender Schlafdauer., weil das Arzneimittel auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch das Reaktionsvermögen soweit verändern kann
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram