Mitas Terraforce-R 150/70 R17 TL 69V Enduro Reifen

• Radialbauart (R) verbessert Kurvenstabilität und Lenkpräzision bei höheren Geschwindigkeiten
• Schlauchlos (TL) ermöglicht schnellere Pannenreparatur ohne Schlauchwechsel
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeit 325 kg geeignet für beladenes Fahren mit Sozius und Gepäck
• Hinterrad-Position optimiert für Antrieb und Traktion auf wechselnden Untergründen
• Dimension 150/70 R17 bietet ausgewogene Aufstandsfläche für Enduro-Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
118,21 €
Ø 125 €
109,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
118,21 €
Ø 125 €
109,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,44 €
ab 118,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000526, Mitas - Terra Force-r - 150/70 R17 Tl 69v Rear - Sommerreifen mcpneu MITAS 70000526, Mitas - Terra Force-r - 150/70 R17 Tl 69v Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 118,21 € → zum Angebot
• Mitas 70000526, Mitas TERRA FORCE-R 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile Mitas 70000526, Mitas TERRA FORCE-R 150/70 R17 69 V 2-4 Tage 125,29 € Versand kostenfrei Gesamt 125,29 € → zum Angebot
• MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) Goodwheel MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) siehe Shop 125,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
• MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) tyrigo MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,39 € Versand kostenfrei Gesamt 125,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.21 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000526, Mitas - Terra Force-r - 150/70 R17 Tl 69v Rear - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,21 € Versand kostenfrei Gesamt 118,21 € → zum Angebot
Mitas 70000526, Mitas TERRA FORCE-R 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,29 € Versand kostenfrei Gesamt 125,29 € → zum Angebot
MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,26 € → zum Angebot
MITAS 150/70 R 17 M/C TL 69V TERRA FORCE-R (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,39 € Versand kostenfrei Gesamt 125,39 € → zum Angebot
Mitas Terra Force R 150/70 R17 TL 69 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 125,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 131,77 € → zum Angebot
Mitas 3831126104016, Motorradreifen 150/70 R17 69V Mitas Terra Force-R TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,14 € Versand kostenfrei Gesamt 127,14 € → zum Angebot
MITAS 70000526, MITAS 150/70 R17 69V Terra Force-R Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 128,43 € Versand kostenfrei Gesamt 128,43 € → zum Angebot
MITAS R-321770, Mitas Terraforce-R ( 150/70 R17 TL 69V Hinterrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 130,68 € Versand kostenfrei Gesamt 130,68 € → zum Angebot
MITAS TERRA FORCE 150/70R17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,79 € Versand kostenfrei Gesamt 135,79 € → zum Angebot
Mitas Terra Force-R 150/70 R1769V Hinterrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,00 € Versand kostenfrei Gesamt 138,00 € → zum Angebot
MITAS 70000526, Mitas TERFO 150/70R17 69V TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 151,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Terraforce-R reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 154,89 € Versand kostenfrei Gesamt 154,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Terraforce-R 150/70 R17 TL 69V

Mitas Terraforce-R 150/70 R17 TL 69V – Radialreifen für sportliches Enduro-Handling

Die Radialbauart dieses Enduro Reifens verbessert das Lenkverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und erhöht die Stabilität in schnellen Kurven. Durch die flexiblere Karkassenkonstruktion passt sich der Reifen präziser an Fahrbahnunebenheiten an, was besonders auf wechselnden Untergründen zwischen Asphalt und befestigten Schotterwegen spürbar wird. Die schlauchlose TL-Montage erleichtert die Pannenbehebung unterwegs, da kleinere Beschädigungen oft ohne kompletten Schlauchsatz reparierbar bleiben. Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich das Modell für zügige Überlandfahrten und Autobahnabschnitte bis 240 km/h.

Hochgeschwindigkeitsstabilität für sportliche Fahrweisen

Der Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h qualifiziert diesen Hinterradreifen für sportlich orientierte Enduro-Fahrer, die auch auf Asphalt höhere Geschwindigkeiten nutzen. Die Radialkonstruktion minimiert dabei die Walkarbeit des Reifens bei Autobahngeschwindigkeiten, was die Wärmeentwicklung reduziert und präziseres Handling ermöglicht. Im Vergleich zu Diagonalreifen reagiert das Modell direkter auf Lenkimpulse und bietet stabileres Verhalten in schnellen Wechselkurven. Diese Eigenschaften ordnen den Reifen im sportlichen Mittelklasse-Segment ein, das ambitionierte Fahrer anspricht, die sowohl befestigte Feldwege als auch kurvige Landstraßen mit höherem Tempo befahren.

Mitas Terraforce-R 150/70 R17 TL 69V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Terraforce-R 150/70 R17 TL 69V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Mitas Terraforce-R
Funktion
Hinterrad (Rear)
Größenangaben
17 Zoll
150
70
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram