Minox X-Pro 10x42 Outdoor-Fernglas

• Die 10-fache Vergrößerung kombiniert mit 42 mm Objektivdurchmesser liefert brillante Bilddetails bei optimaler Handhabung.
• Robuste Gummiarmierung schützt zuverlässig gegen Staub, Stöße und Wasser für unbeschwerte Outdoor-Einsätze.
• Das hochwertige ED-Prismenglas minimiert Farbsäume und sorgt für außergewöhnlich scharfe, kontrastreiche Naturaufnahmen.
• Mit 130 m Sehfeld auf 1000 m Entfernung und nur 1,5 m Naheinstellung ideal für vielseitige Beobachtungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 890,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4,2 mm5,3 mm
Dämmerungszahl
18,320,5
Lichtstärke
17,6427,56
objektives Sehfeld
7,5 Grad8,9 Grad
Sehfeld in 1000 m
130 m154 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
799,00 €
Ø 799 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 890,00 €
ab 799,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minox X-PRO 10x42 AFA-Fotohandel Minox X-PRO 10x42 1-2 Tage 799,00 € + -15,98 € Versand Gesamt 783,02 € → zum Angebot
• Minox X-Pro 10x42 Fernglas Photo Porst Memmingen Minox X-Pro 10x42 Fernglas sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• Minox 80120456, Minox X-Pro 10x42 Fernglas mit großem Sehfeld und ED-Linsen Foto Köster Minox 80120456, Minox X-Pro 10x42 Fernglas mit großem Sehfeld und ED-Linsen Auf Lager 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
• MINOX 80120456, Minox X-Pro 10x42 foto-erhardt MINOX 80120456, Minox X-Pro 10x42 Lieferzeit 1 Werktag 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
Varianten: Minox X-Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
799 €
Ø 1 Mon.
799 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
Minox X-Pro 10x42 Fernglas ✓ Bester Preis Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Minox X-PRO 10x42 AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 799,00 € + -15,98 € Versand Gesamt 783,02 € → zum Angebot
Minox 80120456, Minox X-Pro 10x42 Fernglas mit großem Sehfeld und ED-Linsen Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
Minox 80120456, Minox Fernglas X-Pro 10x42 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
MINOX 80120456, Minox X-Pro 10x42 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
Minox X-PRO 10x42 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 0 bis 3 Werktage 870,00 € + -6,52 € Versand Gesamt 863,48 € → zum Angebot
Minox 80120456, Minox Fernglas X-PRO 10x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 890,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 896,90 € → zum Angebot
Minox 80120456, Minox Fernglas X-PRO 10x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 890,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 896,90 € → zum Angebot
Minox 80120456, Minox Fernglas X-Pro 10x42 Grube Grube Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktagen 890,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 895,95 € → zum Angebot
Minox X-Pro 10x42 Fernglas Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 890,00 € Versand kostenfrei Gesamt 890,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Minox X-Pro 10x42

Minox X-Pro 10x42 für anspruchsvolle Naturbeobachtungen

Erleben Sie gestochen scharfe Bilder bei jeder Lichtsituation – das Outdoor-Fernglas mit ED-Glas überzeugt durch außergewöhnliche Farbbrillanz und Detailschärfe. Die 10-fache Vergrößerung kombiniert mit einem 42 mm Objektivdurchmesser ermöglicht Ihnen beeindruckende Beobachtungen selbst in der Dämmerung. Dank der Dämmerungszahl von 20,5 erfassen Sie Details, die anderen verborgen bleiben. Das großzügige Sehfeld von 130 Metern auf 1000 Meter Entfernung verschafft Ihnen einen perfekten Überblick bei der Vogelbeobachtung oder auf Reisen.

Robuste Konstruktion für jeden Outdoor-Einsatz

Die professionelle Gummiarmierung schützt das Universal-Fernglas zuverlässig vor Stößen und sichert einen rutschfesten Griff bei jedem Wetter. Ob bei Regen, Staub oder extremen Bedingungen – die wasserdichte, staubdichte und stoßfeste Bauweise garantiert durchgehend zuverlässige Leistung. Das Mitteltrieb-Fokussiersystem erlaubt Ihnen präzise Scharfeinstellungen bereits ab 1,5 Metern Entfernung. Der Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt passt sich individuell an Ihre Sehstärke an und sorgt für ermüdungsfreies Beobachten über Stunden.

Minox X-Pro 10x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minox X-Pro 10x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen
schwarz
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Minox X-Pro
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
staubdicht, stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
4,2 mm
123 mm
875 g
156 mm
42 mm
67 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
1,5 m
130 m
10 fach
7,5 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram