Celestron SkyMaster 15x70 Pro ED Astronomisches Fernglas

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 15-fache Vergrößerung ermöglicht detaillierte Beobachtungen von entfernten Objekten in verschiedenen Einsatzbereichen wie Jagd, Natur und Astronomie.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 70 mm wird eine hohe Lichtstärke von 21,81 erreicht, was besonders bei schwierigen Lichtverhältnissen vorteilhaft ist.
• Das Porro-Prismensystem mit ED-Glas sorgt für eine verbesserte Farbkorrektur und erhöhte Bildschärfe bei der Beobachtung.
• Eine Scharfeinstellung ab 15 m ermöglicht die präzise Fokussierung auf nahe und ferne Objekte für vielfältige Anwendungsmöglichkeiten.
• Das wasserdichte Design gewährleistet zuverlässigen Schutz vor Witterungseinflüssen und ermöglicht den Einsatz unter verschiedenen Bedingungen.
• Mit einer Dämmerungszahl von 32,4 und XLT-Vergütung wird eine hervorragende optische Leistung für anspruchsvolle Beobachtungen geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,99 €
Ø 400 €
399,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,92 €
ab 399,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Celestron 72034 SkyMaster Pro ED 15x70 Astronomy Binoculars with ED Glass and... Amazon Celestron 72034 SkyMaster Pro ED 15x70 Astronomy Binoculars with ED Glass and... Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Celestron 821571, Celestron SkyMaster Pro ED 15x70 foto-erhardt Celestron 821571, Celestron SkyMaster Pro ED 15x70 Lieferzeit 1 Werktag 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 Optik-Pro Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 versandfertig in 3-21 Tagen 429,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 435,90 € → zum Angebot
• Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 Astroshop Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 versandfertig in 3-21 Tagen 429,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 435,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Celestron 72034 SkyMaster Pro ED 15x70 Astronomy Binoculars with ED Glass and Large ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Celestron 72034 SkyMaster Pro ED 15x70 Astronomy Binoculars with ED Glass and Large Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Celestron 821571, Celestron SkyMaster Pro ED 15x70 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 429,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 435,90 € → zum Angebot
Celestron 821571 72034, Celestron Fernglas SkyMaster Pro ED 15x70 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 429,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 435,90 € → zum Angebot
Celestron 72034, Celestron SkyMaster Pro ED 15x70 Porro (70 mm) (72034) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 430,92 € Versand kostenfrei Gesamt 430,92 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Celestron SkyMaster 15x70 Pro ED

Celestron SkyMaster 15x70 Pro ED - Optische Präzision für faszinierende Himmelserkundungen

Entdecken Sie die Wunder des Nachthimmels mit diesem leistungsstarken astronomischen Fernglas. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende 15-fache Vergrößerung und großzügige 70 mm Objektivdurchmesser, die selbst entfernte Himmelsobjekte in atemberaubender Detailgenauigkeit präsentieren. Dank der hochwertige ED-Glas-Optik und XLT-Vergütung erleben Sie kontrastreiche Bilder mit minimalen Farbabweichungen - ideal für ambitionierte Sternengucker und Naturbeobachter.

Überragende Lichtstärke für brillante Nachtbeobachtungen

Mit einer beeindruckenden Lichtstärke von 21,81 und einem Austrittspupillen-Durchmesser von 4,67 mm ermöglicht dieses Modell herausragende Sichtbarkeit auch bei schwierigen Lichtverhältnissen. Das großzügige Sehfeld von 77 Metern auf 1000 Meter Entfernung bietet Ihnen einen umfassenden Überblick über den Nachthimmel. Ob Sie ferne Galaxien, Mondkrater oder terrestrische Ziele beobachten - dieses Fernglas liefert stets gestochen scharfe Bilder.

Celestron SkyMaster 15x70 Pro ED Test

4/5
★★★★☆ Tolle Optik, aber.....
Armadilo April 2024

Die Augenmuscheln des Celestron Fernglases werfen einige Fragen auf. Sie sind sehr dick und hart, was den Abstand zwischen ihnen so gering macht, dass das Fernglas nicht komfortabel auf dem Nasenbein aufliegt. Wem diese Konstruktion nutzen soll, bleibt unklar. Dadurch bleibt der Augenabstand zu groß, um das beeindruckende Sichtfeld und die hervorragende Optik optimal auszuschöpfen.

Ich habe die unhandlichen Muscheln entfernt und stattdessen Isolierband verwendet, um den Auszug zu verbessern. Dadurch lässt sich die großartige Optik viel angenehmer nutzen. Zudem sind die Okularlinsen etwa 5 mm versenkt, was einen uneingeschränkten Blickwinkel ermöglicht. Positiv hervorzuheben sind die Filtergewinde an den Okularen sowie die allgemein gute Verarbeitung. Das Fernglas liegt angenehm in der Hand und wird auch von mittelgroßen Stativen stabil gehalten.

5/5
★★★★★ Good value for money.
Arild G März 2025

This pair of binoculars are great. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ man kann auch 5*+ geben
Karsten E Oktober 2024

Das Fernglas ist für mich so nicht zu gebrauchen , die Augenmuscheln sind zu groß , 1 Stern. Mit nur 15,7mm Augenabstand (Werksangabe) , übersies noch so wie es aussieht mit sehr tief sitzenden Okularlinsen und gut 5cm Augenmuscheldurchmesser , ist das. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Sternbeobachtung
Astronomisches Fernglas
Ausstattung
wasserdicht
Eigenschaften
Groß
Maße & Gewicht
4,67 mm
70 mm
Optik
17
32,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
21,81
Porro
15 m
77 m
15 fach
XLT
4,4 Grad
ED

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram