Celestron UpClose G2 10-30x50 - Porro Universal-Fernglas

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat einen Objektivdurchmesser von 50 mm und eine Vergrößerung von 10-30x.
• Es verfügt über eine Multi Coated (MC) Vergütung und ein Porro-Prismensystem.
• Die Gummiarmierung sorgt für Stoßfestigkeit und einen sicheren Griff.
• Es ist wasserdicht und beschlagfrei, ideal für den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Das Fernglas hat eine Scharfeinstellgrenze von 8,2 m und ein Sichtfeld von 66 m auf 1000 m.
• Im Lieferumfang sind eine Tasche, ein Reinigungstuch und ein Trageriemen enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,90 €
Ø 74 €
70,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,90 €
Ø 74 €
70,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,00 €
ab 74,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Celestron Upclose G2 10-30X50 Fernglas, Schwarz Amazon Marketplace Celestron Upclose G2 10-30X50 Fernglas, Schwarz Auf Lager 74,90 € + 16,10 € Versand Gesamt 91,00 € → zum Angebot
• Celestron 824260 71260, Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Optik-Pro Celestron 824260 71260, Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro versandfertig in 24 h 82,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,90 € → zum Angebot
• Celestron Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Fernglas Otto Celestron Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Celestron Upclose G2 10-30X50 Fernglas, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € + 16,10 € Versand Gesamt 91,00 € → zum Angebot
Celestron 824260, Celestron UpClose G2 10-30x50 Zoom Porro calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Celestron 824260 71260, Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 82,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Celestron 824260 71260, Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 82,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,90 € → zum Angebot
Celestron Celestron Zoom-Fernglas UpClose G2 10-30x50 Zoom-Porro Fernglas Otto Astroshop.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Celestron UpClose G2 10-30x50 - Porro

Entdecken Sie die Welt mit dem Celestron UpClose G2 10-30x50 - Porro

Das Celestron UpClose G2 10-30x50 - Porro ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Outdoor-Aktivitäten wie Jagd, Reisen und Sport eignet. Mit seiner robusten Gummiarmierung und wasserdichten Bauweise ist es perfekt für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet.

Hervorragende optische Leistung

Dieses Fernglas bietet eine variable Vergrößerung von 10-30x, die es Ihnen ermöglicht, sowohl weit entfernte als auch nahe Objekte klar zu sehen. Die Multi Coated (MC) Linsen und das Porro-Prismensystem sorgen für eine hervorragende Bildqualität und Helligkeit, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen.

Celestron UpClose G2 10-30x50 - Porro Test

5/5
★★★★★ Good quality binoculars
Conor T März 2022

Die Ferngläser sind für den Preis gut. Ich habe sie für meinen 8-jährigen Sohn gekauft. Das einzige Problem ist, dass er sie ziemlich schwer findet, aber sie sind nicht für Kinder konzipiert.

5/5
★★★★★ Würde auch dieses Stück wieder kaufen. Preis ist zur Leistung tadellos!
Martina Juni 2015

"Perfekt für jede Safari! Einfach zu handhaben, mit toller Zoomfunktion. Optisch ansprechend und sehr zuverlässig. Hat sich in Südafrika bewährt. Einfach die Schärfe einstellen und los geht's!".

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis
Bernd Februar 2015

Als Hobbybeobachter von meinem Wintergarten aus suchte ich ein Zoom-Fernglas für den stationären Gebrauch! Nach intensiver Recherche entschied ich mich für das G2. Meine Eindrücke: Scharfe und farbtreue Bildwiedergabe auch bei hoher Vergrößerung, keine Verzerrungen an den Rändern. Der Tunnel-Effekt zwischen 7-10-facher Vergrößerung ist vorhanden, aber nicht störend. Die Dioptrieneinstellungen sind synchron, das Zoom etwas schwierig einzustellen.

Zu schwer und unhandlich für Wanderungen, aber der anfängliche Chemiegeruch der Gummiarmierung verfliegt. Mit lebenslanger Garantie für die Optik ist das G2 insgesamt ein ausgezeichnetes Gerät, das meine Anforderungen in der Einstiegsklasse voll erfüllt!.

4/5
★★★★☆ Excellent
M. N Juni 2021

Ein toller Kauf zu diesem Preis. Die Zoomfunktion ist eine gute Option, aber nach dem Zoomen muss der Fokus erneut angepasst werden. Das ist ein Nachteil, ansonsten ist der Kauf gut. Ich gebe 4 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Nicht scharf zu stellen
Erich August 2023

Das Aussehen und die Verpackung dieses Produkts sind ansprechend, aber ich hatte Schwierigkeiten, es scharf zu stellen. Ab einem Drittel des optischen Zooms kann es nur noch als Monokular verwendet werden. Im Gegensatz dazu behalte ich das Nikon Sportstar Zoom 8-24x25 Fernglas, das ich gleichzeitig bestellt habe, und bin sehr zufrieden damit.

1/5
★☆☆☆☆ NOT recommended!
Dimitri F November 2021

Diese "Ferngläser" werden dringend NICHT empfohlen. Verzerrte Sicht, gelb-blaue Färbung, Doppelsicht mit 30 Grad Unterschied vertikal! Es scheint, als hätte jemand die Teile einfach in einem dunklen Raum mit verbundenen Augen zusammengefügt. Um ehrlich zu sein, sah ich die negativen Bewertungen und dachte: "Ich werde sicherlich ein gutes Produkt haben". Es war schlimmer als die Lotterie. Um objektiv zu sein, manchmal kann man mit ihnen bei 10-facher Vergrößerung etwas herausholen, aber nicht mehr!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Reisen
schwarz
Reinigungstuch, Tasche, Trageriemen
Celestron
Universal-Fernglas, Zoom-Fernglas
Celestron UpClose
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, Stativgewinde, Zoomfunktion, beschlagfrei, einstellbare Augenmuscheln, nitrogengefüllt, wasserdicht
wasserdicht
Eigenschaften
BK-7, Porro
Maße & Gewicht
5 mm
16.00 cm
794 g
18.50 cm
50 mm
6.10 cm
Optik
14 mm
5.00 mm
22,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
25
Porro
8.2 m
66.0 m
10 fach, 3 fach
Multi Coated (MC), Vollvergütung
Weitere Daten
Trageriemen und Abdeckkappen, inkl. Tasche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram