Microplane Profi-Juliennehobel Gourmet Gemüsehobel

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattungsmerkmale: Anti-Rutsch-Füße - Reibe - Softtouch Griff Farben: schwarz - silber Materialeigenschaften: spülmaschinenfest
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,95 €
Ø 28 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
29,95 €
Ø 28 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,95 €
ab 29,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Küchenreibe Gourmet Julienne Slicer Grater black, Hobel - Profi-Juliennehobel METRO Küchenreibe Gourmet Julienne Slicer Grater black, Hobel - Profi-Juliennehobel 2-3 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Microplane Gourmet Juliennehobel - mehrfarbig mueller.de Microplane Gourmet Juliennehobel - mehrfarbig 2-3 Tage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Microplane Küchenreibe Gourmet Serie Julienne Hobel 45041 Otto Microplane Küchenreibe Gourmet Serie Julienne Hobel 45041 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,95 € Versand kostenfrei Gesamt 32,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.95 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Küchenreibe Gourmet Julienne Slicer Grater black, Hobel - Profi-Juliennehobel ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Microplane Gourmet Juliennehobel - mehrfarbig mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Microplane »Gourmet Serie« Profi Juliennehobel Küchenreibe kratzfester Slewo Angebotsinfo verfügbar 32,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,85 € → zum Angebot
Microplane Küchenreibe Gourmet Serie Julienne Hobel 45041 Otto kochmesser24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,95 € Versand kostenfrei Gesamt 32,95 € → zum Angebot
Microplane Gourmet Profi-Juliennehobel Profi- Juliennehobel Suhl Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 32,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Microplane Profi-Juliennehobel GOURMET Schwarz koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 32,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 37,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:32 Uhr.

Microplane Profi-Juliennehobel Gourmet Test

5/5
★★★★★ Leicht zu nutzen, funktioniert gut
Alter M März 2021

Die Gemüsereibe ermöglicht müheloses Zerkleinern von Karotten, Zucchini und mehr. Mit scharfen Klingen ist Vorsicht geboten, doch der optionale Schutzaufsatz kann dabei helfen. Die Reinigung ist einfach und die kompakte Größe spart Platz in der Küche. Nutzerfreundlich, praktisch und sicher in der Anwendung – ein Must-Have für jede Küche!.

5/5
★★★★★ sehr scharfe Reibe - geeignet für das Raspeln von Äpfeln und Karotten.
Annette K Januar 2021

Die Reibe von Microplane ist ein unverzichtbares Küchenutensil mit scharfen Klingen und einem rutschfesten Griff. Diese Käsereibe beeindruckt nicht nur durch ihre Funktionalität, sondern auch durch ihr ansprechendes Design. Ein Must-Have für jede Küche!.

3/5
★★★☆☆ Vertikales Schneidemesser bereits abgefallen
Nadja Z September 2023

Das Produkt wurde im April erworben. Die Reibe ist scharf und von guter Qualität. Leider ist das vertikale Schneidemesser bereits nach vier Monaten abgebrochen.

Trotzdem habe ich den Hobel reklamiert. Schade, da ich Microplane für seine Qualität schätze. Meine Käse-Reibe habe ich schon seit sechs Jahren und sie funktioniert immer noch einwandfrei.

2/5
★★☆☆☆ Gefällt mir nicht….
Kvono Oktober 2021

Der Hobel ist nicht empfehlenswert. Die Horizontalschneide ist gut, aber die Vertikalschneiden sind zu dünn, stabil und ohne Schärfe. Die nötige Schnittkraft ist zu hoch und Angaben zur Dicke fehlen.

Julienne mit quadratischem Schnittbild sind nicht möglich. Der Hersteller verwechselt Julienne mit feinen Hobelspänen. Besser eine Reibe verwenden.

Schade. Bevor man französische Vokabeln verwendet, sollte man einen französischen Profi befragen.

1/5
★☆☆☆☆ Beim dritten Einsatz kaputt
Karen1909 Mai 2023

Die Julienne-Reibe war anfangs toll, doch beim dritten Gebrauch löste sich die Schneidleiste. Statt Julienne gibt es nun nur dünne Scheiben. Leider musste ich das Produkt zurücksenden.

1/5
★☆☆☆☆ Für mich quasi unbrauchbar
Thoran Juni 2022

Die Microplane Reibe ist an sich ein praktisches Küchenwerkzeug, das ich oft nutze. Allerdings bin ich enttäuscht davon, dass die kleinen "Messer" vor dem Hobel nicht geschärft sind. Während das Hobeln von Karotten noch funktioniert, wird es bei Kartoffeln zu einem risikoreichen Unterfangen. Ich habe bereits einmal Pech gehabt und mich verletzt.

Eventuell könnte man das Blech mit einer Feile nachschärfen, aber dies ist für mich keine zufriedenstellende Lösung. Daher liegt der Hobel nun ungenutzt in der Schublade, während ich lieber zu meinem bewährten Börner-Hobel greife. Ich empfehle daher, vor dem Kauf dieses Produkts dessen Funktionsfähigkeit zu überprüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Anti-Rutsch-Füße, Reibe, Softtouch Griff
schwarz, silber
spülmaschinenfest
Edelstahl, Kunststoff
Gemüsehobel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram