Michelin Pilot Super Sport 285/40 R19 103Y Sommerreifen
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
240,65 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 4053949989246, Sommerreifen 285/40 R19 103Y Michelin Pilot Super Sport...
Lieferzeit 2-5 Werktage
240,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 240,65 €
→ zum Angebot
-
Michelin 198755, Michelin Pilot Super Sport 285/40 R19 103 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
248,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 248,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Super Sport N0 FSL 285/40 R19 103 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
249,78 €
Versand kostenfrei
Gesamt 249,78 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
255,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 255,60 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:36 Uhr.
Michelin Pilot Super Sport 285/40 R19 103Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Super Sport 285/40 R19 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Michelin
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Michelin Pilot Super Sport
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
73 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
280 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
103 (bis 875 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 175/65 R14 im Vergleich
Worauf es bei Sommerreifen Reifenbreite 285 mm ankommt
Kaufberatung zu Sommerreifen 205/55 R16
Sommerreifen Nasshaftung A – unsere Top-Empfehlung
Technik erklärt: Sommerreifen 195/65 R15
Jetzt passende Sommerreifen 225/55 R17 finden
Jetzt Sommerreifen 205/60 R16 vergleichen
Warum Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % eine gute Wahl ist
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
asymmetrisches Reifenprofil
19 Zoll
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Felgenschutz
Kraftstoffeffizienz C